Статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г.Саратова Попова А.В.,

подсудимой Деминой Т.Е.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деминой Т.Е., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демина Т.Е. в <адрес> совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время до <дата> у Деминой Т.Е., находившейся у себя дома, по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Демина Т.Е. до <дата>, более точная дата и время следствием неустановленны, на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Демина Т.Е. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Демина Т.Е. в неустановленное следствием время, до <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к половину литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Демина Т.Е., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> примерно в 12 часов 50 минут находясь у себя дома по адресу: <адрес> сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданке ФИО1, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 40 рублей, которые той были выданы оперуполномоченным ФИО4 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольно передана ФИО1 сотруднику милиции ФИО2, которая передала данную бутылку инициатору оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - оперуполномоченному ОБЭП ФИО4, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению эксперта № от <дата> исследуемый образец жидкости в бутылке емкостью 0,5 дм3, полученный <дата> в ходе проверочной покупки по адресу: <адрес>, представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 37,7, объемных процентов и метанол в количестве 1,27 объемных процентов превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие метанола, в связи с чем, согласно п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, в неустановленное следствием время, с <дата> до <дата> у Деминой Т.Е., находившейся у себя дома, по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Демина Т.Е. в начале января 2011 г., более точная дата и время следствием неустановленны, на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела 2-3 литра спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Демина Т.Е. перенесла к себе домой и стал хранить по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Демина Т.Е. в неустановленное следствием время, в период времени с начала января 2011 г. по <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, 2-3 литра спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Демина Т.Е., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> примерно в 16 часов 15 минут находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину ФИО3, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП, получив от ФИО3 денежные средства в сумме 40 рублей, которые ему были выданы оперуполномоченным ФИО4 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольно передана ФИО3 оперуполномоченному ОБЭП ФИО4, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению эксперта № от <дата> исследуемый образец жидкости в бутылке емкостью 0,5 дм3, полученный <дата> в ходе проверочной покупки по адресу: <адрес>, представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 37,1, объемных процентов и метанол в количестве 0,7 объемных процентов превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие метанола, в связи с чем, согласно п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей

В ходе обыска <дата> в квартире Деминой Т.Е. по адресу: <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято: одна пластиковая бутылка из полимерного материала объемом 5,0 литров с этикеткой «Долинск природная минеральная вода» с прозрачной жидкостью, имеющей характерный запах спирта, 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, выданные ранее закупщику ФИО3 для покупки спиртосодержащей продукции по адресу <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от <дата> исследуемый образец жидкости в бутылке емкостью 5,0 дм3, изъятый в ходе обыска <дата> по адресу: <адрес>, представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 37,0, объемных процентов и метанол в количестве 0,71 объемных процентов превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие метанола, в связи с чем, согласно п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Демина Т.Е. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласиласьДемина Т.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Деминой Т.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от <дата>) - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Как личность Демина Т.Е. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления в ходе всего предварительного расследования дела, тяжелое материальное положение в семье, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимой, её характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её отношение к содеянному, влияние наказания на её исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой и наличия постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Деминой Т.Е. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Демину Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от <дата>) и назначить ей наказание:

-по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от <дата>), в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей,

-по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от <дата>) - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Деминой Т.Е. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Деминой Т.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: одну бутылку из полимерного материала с этикеткой «Долинск природная минеральная вода» емкостью 5,0 литров, одну бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кубай вода», одну бутылку из стекла ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району города Саратов СУ СК РФ по Саратовской области - уничтожить; 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая серии и номера: №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району города Саратов СУ СК РФ по Саратовской области - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Демина Т.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов