Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого - Борисова М.А.,

его защитника - адвоката Пашкиной А.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого - Стрижова И.А.,

его защитника - адвоката Осадчей И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова М.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Стрижова И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов М.А. и Стрижов И.А. в <адрес> незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В достоверно неустановленные следствием время и месте, до <дата>, в <адрес>, Стрижов И.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного следствием лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Борисовым М.А. сообщил о своей возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) по цене 1400 рублей за один условный «пакет» наркотического средства.

<дата> примерно в 15 часов 00 минут Борисов М.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности Стрижова И.А. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с ранее не знакомым ему ФИО7, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Борисову М.А. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей, и предложил ФИО7 приобретать с его помощью наркотическое средство, назначив встречу на 16 часов 00 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> примерно в 09 часов 15 минут Борисов М.А., предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося телефонного разговора со Стрижовым И.А., поинтересовался у последнего о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей.

Стрижов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, ответил утвердительно и назначил Борисову М.А. встречу <дата> в 16 часов 10 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> примерно в 16 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Борисов М.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО7, которому, не будучи осведомленным о принадлежности последнего к правоохранительным органам, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1400 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Борисова М.А. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, ФИО7 <дата> примерно в 16 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Борисову М.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее выданные ФИО7 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО7 денежные средства, Борисов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, указал ФИО7 ожидать своего возвращения около <адрес>, расположенного по <адрес>, а сам пешком проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где <дата> примерно в 16 часов 10 минут встретился со Стрижовым И.А., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 1400 рублей, полученные от ФИО7

<дата> примерно в 16 часов 10 минут, Стрижов И.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, получив от Борисова М.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам, реализуя свой умысел, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого <дата> примерно в 16 часов 30 минут незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа бумаги, Стрижов И.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 16 часов 50 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Борисову М.А.

<дата> примерно в 16 часов 50 минут Стрижов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретился с Борисовым М.А., которому незаконно передал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Стрижова И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа бумаги, Борисов М.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 17 часов 00 минут <дата>, пешком проследовав к дому №, расположенному по <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его ФИО7

<дата> примерно в 17 часов 00 минут Борисов М.А., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал ФИО7 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Стрижова И.А.

<дата> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ФИО7, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,7 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 13 часов 05 минут Борисов М.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности Стрижова И.А. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО7, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Борисову М.А. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей, и предложил ФИО7 приобретать с его помощью наркотическое средство, назначив встречу на 20 часов 00 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> примерно в 19 часов 05 минут Борисов М.А., предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося телефонного разговора со Стрижовым И.А., поинтересовался у последнего о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей.

Стрижов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, ответил утвердительно и назначил Борисову М.А. встречу <дата> в 20 часов 10 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> примерно в 20 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Борисов М.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО7, которому, не будучи осведомленным о принадлежности последнего к правоохранительным органам, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1400 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Борисова М.А. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, ФИО7 <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Борисову М.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее выданные ФИО7 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО7 денежные средства, Борисов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, указал ФИО7 ожидать своего возвращения около <адрес>, расположенного по <адрес>, а сам пешком проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где <дата> примерно в 20 часов 10 минут встретился со Стрижовым И.А., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 1400 рублей, полученные от ФИО7

<дата> примерно в 20 часов 10 минут Стрижов И.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, получив от Борисова М.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, пешком проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого <дата> примерно в 20 часов 20 минут незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, Стрижов И.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 20 часов 30 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Борисову М.А.

<дата> примерно в 20 часов 30 минут Стрижов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретился с Борисовым М.А., которому незаконно передал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,9 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Стрижова И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,9 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, Борисов М.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 21 часа 45 минут <дата>, пешком проследовав к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его ФИО7

<дата> примерно в 21 час 45 минут Борисов М.А., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал ФИО7 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,9 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Стрижова И.А.

<дата> в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ФИО7, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,9 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также, <дата> примерно в 14 часов 14 минут Борисов М.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности Стрижова И.А. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО7, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Борисову М.А. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей, и предложил ФИО7 приобретать с его помощью наркотическое средство, назначив встречу на 16 часов 00 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> примерно в 14 часов 26 минут Борисов М.А., предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося телефонного разговора со Стрижовым И.А., поинтересовался у последнего о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей.

Стрижов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, ответил утвердительно и назначил Борисову М.А. встречу <дата> в 16 часов 10 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> примерно в 16 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Борисов М.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО7, которому, не будучи осведомленным о принадлежности последнего к правоохранительным органам, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1400 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Борисова М.А. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, ФИО7 <дата> примерно в 16 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Борисову М.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее выданные ФИО7 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО7 денежные средства, Борисов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, указал ФИО7 ожидать своего возвращения в помещении туалетной комнаты, расположенной <адрес>, а сам пешком проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где <дата> примерно в 16 часов 10 минут встретился со Стрижовым И.А., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 1400 рублей, полученные от ФИО7

<дата> примерно в 16 часов 10 минут Стрижов И.А., находясь около <адрес>, получив от Борисова М.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам, реализуя свой умысел, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, проследовал к дому <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого <дата> примерно в 16 часов 40 минут незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, Стрижов И.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 17 часов 20 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Борисову М.А.

<дата> примерно в 17 часов 20 минут Стрижов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, незаконно передал Борисову М.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Стрижова И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, Борисов М.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 17 часов 35 минут <дата>, проследовав в помещение туалетной комнаты, расположенной <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его ФИО7

<дата> примерно в 17 часов 35 минут Борисов М.А., находясь в помещении туалетной комнаты, расположенной <адрес>, незаконно передал ФИО7 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Стрижова И.А.

<дата> в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут ФИО7, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 16 часов 11 минут Борисов М.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности Стрижова И.А. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО7, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Борисову М.А. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей, и предложил ФИО7 приобретать с его помощью наркотическое средство, назначив встречу на 18 часов 00 минут <дата> около <адрес>.

<дата> примерно в 16 часов 21 минуту Борисов М.А., предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося телефонного разговора со Стрижовым И.А., поинтересовался у последнего о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей.

Стрижов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, ответил утвердительно и назначил Борисову М.А. встречу <дата> в 18 часов 20 минут у <адрес>.

<дата> примерно в 18 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Борисов М.А., находясь около <адрес>, встретился с ФИО7, которому, не будучи осведомленным о принадлежности последнего к правоохранительным органам, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1400 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Борисова М.А. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, ФИО7 <дата> примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Борисову М.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее выданные ФИО7 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО7 денежные средства, Борисов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, указал ФИО7 ожидать своего возвращения около <адрес>, а сам пешком проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где <дата> примерно в 18 часов 20 минут встретился со Стрижовым И.А., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 1400 рублей, полученные от ФИО7

<дата> примерно в 18 часов 20 минут Стрижов И.А., находясь около <адрес>, получив от Борисова М.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам, реализуя свой умысел, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого <дата> примерно в 18 часов 40 минут незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, Стрижов И.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 00 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Борисову М.А.

<дата> примерно в 19 часов 00 минут Стрижов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, вновь встретился с Борисовым М.А., которому незаконно передал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Стрижова И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, Борисов М.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 26 минут <дата>, пешком проследовав к дому <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его ФИО7

<дата> примерно в 19 часов 26 минут Борисов М.А., находясь у <адрес>, незаконно передал ФИО7 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Стрижова И.А.

<дата> в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут ФИО7, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также, <дата> примерно в 10 часов 39 минут Борисов М.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности Стрижова И.А. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО7, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Борисову М.А. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей, и предложил ФИО7 приобретать с его помощью наркотическое средство, назначив встречу на 15 часов 20 минут <дата> около <адрес>.

<дата> примерно в 10 часов 49 минут Борисов М.А., предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося телефонного разговора со Стрижовым И.А., поинтересовался у последнего о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1400 рублей.

Стрижов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, ответил утвердительно и назначил Борисову М.А. встречу <дата> в 15 часов 30 минут у <адрес>.

<дата> примерно в 15 часов 20 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Борисов М.А., находясь около <адрес>, встретился с ФИО7, которому, не будучи осведомленным о принадлежности последнего к правоохранительным органам, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1400 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Борисова М.А. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, ФИО7 <дата> примерно в 15 часов 20 минут, находясь около <адрес>, передал Борисову М.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее выданные ФИО7 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО7 денежные средства, Борисов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, указал ФИО7 ожидать своего возвращения около <адрес>, а сам пешком проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где <дата> примерно в 15 часов 30 минут встретился со Стрижовым И.А., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 1400 рублей, полученные от ФИО7 и свои личные денежные средства в сумме 1400 рублей.

<дата> примерно в 15 часов 30 минут, Стрижов И.А., находясь около <адрес>, получив от Борисова М.А. денежные средства в сумме 2800 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал Борисову М.А. проследовать с ним к дому №, расположенному по <адрес>, после чего совместно с Борисовым М.А. <дата> в период времени примерно с 15 часов 30 минут до 16 часов 50 минут проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную напротив <адрес>.

<дата> примерно в 16 часов 50 минут Стрижов И.А., находясь на остановке общественного транспорта «7-я Дачная», расположенной напротив <адрес>, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал Борисову М.А. ожидать своего возвращения, а сам, реализуя свой преступный умысел, проследовал к дому <адрес>, где <дата> примерно в 17 часов 00 минут встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта за денежные средства в сумме 2800 рублей, полученные от Борисова М.А., и личные денежные средства в сумме 1400 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 26,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в четыре свертка из листов газетной бумаги и один сверток из листа журнальной бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 26,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в четыре свертка из листов газетной бумаги и один сверток из листа журнальной бумаги, Стрижов И.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 17 часов 05 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Борисову М.А.

<дата> примерно в 17 часов 05 минут Стрижов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретился с Борисовым М.А., которому незаконно передал наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 18,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в четыре свертка из листов газетной бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного следствием лица.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа журнальной бумаги, Стрижов И.А. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 22 часов 10 минут <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Стрижова И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 18,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в четыре свертка из листов газетной бумаги, Борисов М.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 18 часов 00 минут <дата>, проследовав к дому №, расположенному по <адрес>, где вновь встретился с ожидавшим его ФИО7

<дата> примерно в 18 часов 00 минут Борисов М.А., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал ФИО7 наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 9,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из листов газетной бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Стрижова И.А.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 9,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из листов газетной бумаги, Борисов М.А. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 01 минуты, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

<дата> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ФИО7, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 9,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из листов газетной бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

<дата> примерно в 18 часов 05 минут у <адрес>, Борисов М.А., осуществляющий при себе в левом боковом кармане одетой на нем куртки незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в автомашину <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, где <дата> в период времени с 19 часов 01 минуты до 20 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Борисова М.А. в левом боковом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 9,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из газетной бумаги, которое Борисов М.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

<дата> примерно в 22 часа 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, Стрижов И.А., осуществляющий при себе в правом боковом кармане одетых на нем шорт незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в автомашину <данные изъяты>, припаркованную у <адрес> где <дата> в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Стрижова И.А. в правом боковом кармане одетых на нем шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнальной бумаги, которое Стрижов И.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые Борисов М.А. и Стрижов И.А. согласились с предъявленным обвинением, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимых в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Борисов М.А. и Стрижов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимых Борисова М.А. и Стрижова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Борисов М.А. и Стрижов И.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство /каннабис/ марихуану свыше 6 грамм, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их отношение к содеянному, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимыми новых преступлений.

Как личности Борисов М.А. и Стрижов И.А. по месту жительства и учебы характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства и регистрацию, учатся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Борисова М.А. и Стрижова И.А., суд признает полное признание ими вины и раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ими преступления в ходе всего предварительного расследования дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимых к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимых, наличие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Борисову М.А. и Стрижову И.А. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Стрижова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Борисову М.А. и Стрижову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотические средства - каннабис (марихуана) и их первоначальные упаковки, 4 ватных тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области (квитанции № от <дата>) - уничтожить;

-протокол соединения телефонных абонентов - детализация звонков, находящийся в материалах уголовного дела (Т.4 л.д. 41-55) - хранить при материалах уголовного дела;

-денежные средства в сумме 1300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области (квитанция № от <дата>) - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ - Управлению ФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Борисов М.А. и Стрижов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов