Статья 105 часть 1 УК РФ



Дело № 1-7/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретарях: Кудашевой Н.А. и Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Пузакова Ю.А.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пузакова Ю.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: <дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от <дата> к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, по постановлению <данные изъяты> <адрес> от <дата> освобожден <дата> условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пузаков Ю.А. в <адрес> <дата> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему потерпевший, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно с 18 часов до 00 часов 30 минут <дата>, потерпевший, Пузаков Ю.А., свидетель 1, свидетель 3 и свидетель 2 находились в квартире по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. <дата> в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут, более точное время не установлено, между потерпевший и Пузаковым Ю.А. произошла ссора, в ходе которой у Пузакова Ю.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему потерпевший С этой целью Пузаков Ю.А., находясь в <адрес>, по ул. <адрес>, толкнул потерпевший в грудь, от чего он упал на пол, после чего имевшимся у него ножом умышленно нанес потерпевший один удар в область живота, причинив ему одно проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также нанес не менее двух ударов в поясничную область слева. потерпевший рукой схватился за лезвие ножа и порезал 2-3-4 палец левой руки. Затем в ходе произошедшей драки Пузаков Ю.А. нанес потерпевший ножом не менее пяти ударов в область груди, один удар в область правой руки, один удар в область голени левой ноги. Множественные непроникающие колото-резанные раны груди, правой верхней и левой нижней конечностей, левой поясничной области, резаные раны пальцев левой кисти причинили потерпевший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Пузаков Ю.А. свою вину в умышленном причинении потерпевшему потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и показал, что <дата> около 02 часов он, свидетель 1, свидетель 3 и свидетель 2 находились в гостях у потерпевший в <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков, потерпевший стал его оскорблять, в результате чего между ними произошла сора. Решив уйти из квартиры, он сказал свидетель 2, чтобы та собиралась, и они вместе прошли в коридор в сторону входной двери. Когда они выходили из квартиры, потерпевший вновь что-то сказал ему оскорбительное. Разозлившись, он толкнул потерпевший рукой в грудь, тот упал на пол, а он, взяв в руку раскладной нож, склонился над ним и нанес 2-3 удара ножом в область левого бока потерпевший, и у них завязалась борьба. Куда еще пришлись его удары, и сколько он нанес ножом ударов потерпевший, он вспомнить не может, так как был пьян. Во время конфликта убийством он не угрожал потерпевший, и убивать его не собирался. В момент нанесения ударов ножом потерпевший он понял, что совершает преступление и остановился. потерпевший Сергей пошел в ванную комнату, а он и свидетель 2 ушли из квартиры. Нож он выкинул по дороге.

Кроме признания подсудимым Пузаковым Ю.А. своей вины, его виновность в умышленном причинении потерпевшему потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший потерпевший подтвердил показания Пузакова Ю.А. и показал, что с вечера <дата> он, Пузаков Ю.А., свидетель 1, свидетель 3 и свидетель 2 находились в его квартире по адресу: <адрес>, и распивали спиртные напитки. Около 2 часов ночи <дата> между ним и потерпевший произошла ссора, в ходе которой Пузаков Ю.А. находясь в коридоре квартиры толкнул его рукой в грудь, от чего он упал на пол. Затем между ним и потерпевший произошла драка, в ходе которой потерпевший ножом нанес ему один удар в область живота, и несколько ударов в поясницу. Когда он левой рукой схватился за лезвие ножа, то порезал себе пальцы. В ходе борьбы Пузаков Ю.А. ножом нанес ему несколько ударов в область груди, порезал правую руку и левую ногу. Во время конфликта Пузаков Ю.А. убийством ему не угрожал, и после нанесения ударов ножом остановился. После чего он пошел в ванную комнату умыться, а Пузаков Ю.А. и свидетель 2 ушли из квартиры. свидетель 1 и свидетель 3 во время конфликта спали в квартире и обстоятельства произошедшей ссоры и драки не видели. Через некоторое время свидетель 1 проснулся, вызвал скорую помощь и его госпитализировали в больницу.

Аналогичные показания об обстоятельствах произошедшей ссоры <дата> по адресу: <адрес>, в результате которой Пузаков Ю.А. причинил потерпевший ножом телесные повреждения, дала в судебном заседании свидетель свидетель 2

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, установлено, что у потерпевший имелись: проникающая колото-резанная рана живота без повреждения внутренних органов, множественные непроникающие колото-резанные раны груди, правой верхней и левой нижней конечностей, левой поясничной области, резаные раны пальцев левой кисти. Все повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа <дата> Проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные непроникающие колото-резанные раны груди, правой верхней и левой нижней конечностей, левой поясничной области, резаные раны пальцев левой кисти - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Учитывая механизм повреждений, их множественность и различную локализацию, получить телесные повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о тупую твердую поверхность, либо об острый предмет маловероятно. Повреждения в области левой кисти, либо на левом коленном суставе, учитывая их локализацию, доступны для нанесения собственной рукой. (т.1 л.д. 213-216)

В ходе осмотров места происшествия <дата>, в кабинете № приемного отделения № ГКБ <адрес> изъяты: болоньевая куртка, джинсы с ремнем потерпевшего потерпевший, а в <адрес> изъяты смывы вещества бурого цвета с пола в кухне квартиры. (т.1 л.д. 3-8, 9-15)

Изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 42-44, 45)

Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № от <дата> - <дата>, установлено, что на куртке, джинсах, ремне, марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотров места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего потерпевший не исключается. (т.1 л.д. 185-192)

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от <дата> №, Пузаков Ю.А. хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Пузаков Ю.А. во время совершения преступления психическим заболеванием не страдал (не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности) был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Пузаков Ю.А. по своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Пузаков Ю.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. (т.1 л.д. 206-207)

Сомнений в психической полноценности подсудимого не имеется, поэтому суд признает Пузакова Ю.А. в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Пузакова Ю.А. в умышленном причинении потерпевшему потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что <дата>, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут в <адрес>, между потерпевший и Пузаковым Ю.А. произошла ссора, в ходе которой Пузаков Ю.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за конфликта, ссоры, умышленно причинил потерпевшему потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в связи с чем, суд квалифицирует преступные действия Пузакова Ю.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Пузаков Ю.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, родственниками характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работал неофициально, на учете у врача нарколога не состоит, ранее судим, однако судимости, в соответствии с п.п. «а,б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Пузакова Ю.А. суд признает его молодой возраст, полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие у подсудимого заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пузакова Ю.А. не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Пузакову Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пузакову Ю.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Пузаков Ю.А., согласно протоколу (т.1 л.д. 69-70), был задержан <дата>, поэтому срок отбытия наказания, ему должен быть исчислен с <дата>.

По уголовному делу заместителем прокурора Октябрьского района г.Саратова заявлен гражданский иск к ответчику Пузакову Ю.А. о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему потерпевший в интересах Российской Федерации в лице <данные изъяты>) Саратовской области, в сумме 18001 рубль 80 копеек (восемнадцать тысяч один рубль) 80 копеек, причиненного в результате преступления. (т.1 л.д. 156-158) Согласно справок медицинских учреждений, стоимость лечения и вызова СМП составила 18001 рубль 80 копеек. (т.1 л.д. 95, 155)

Подсудимый Пузаков Ю.А. заявленные исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Рассмотрев гражданский иск прокурора Октябрьского района г.Саратова к ответчику Пузакову Ю.А., суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ. Вина гражданского ответчика Пузакова Ю.А. в причинении Российской Федерации в лице ТФОМС имущественного ущерба в результате преступления, совершенного в отношении потерпевшего потерпевший установлена в судебном заседании вышеприведенными доказательствами и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пузакова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пузакову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Пузакову Ю.А. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания.

Гражданский иск заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова к ответчику Пузакову Ю.А. о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему потерпевший в интересах Российской Федерации в лице <данные изъяты> Саратовской области, в сумме 18001 рубль 80 копеек (восемнадцать тысяч один рубль) 80 копеек, причиненного в результате преступления - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пузакова Ю.А. в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему потерпевший в интересах Российской Федерации в лице <данные изъяты>) Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, - 18001 рубль 80 копеек (восемнадцать тысяч один рубль) 80 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: 4 светлые пленки со следами пальцев рук, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить; болоньевую куртку, джинсы с ремнем черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пузаков Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов