Статья 158 часть 3 п. а УК РФ



№ 1-42/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеевой Н.Д.,

подсудимого Джуракулова Д.Р.,

защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джуракулова Д.Р., родившегося <дата> в <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого <дата> по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джуракулов Д.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> у Джуракулова Д.Р., находившегося по адресу: г. <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, Джуракулов Д.Р. <дата> подошел к <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разрезал москитную сетку входной двери данной квартиры, через образовавшийся разрез, просунул руку и открыл запорное устройство. После этого Джуракулов Д.Р. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевшая имущество: 7 банок тушенки <данные изъяты> стоимостью по 100 рублей каждая, общей стоимостью 700 рублей, 5 банок сгущенного молока стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 4 банки рыбных консервов <данные изъяты> стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей, 4 банки рыбных консервов <данные изъяты> стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 2 банки рыбных консервов <данные изъяты> стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, 2 бутылки йогурта <данные изъяты> стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, а всего на сумму 1500 рублей. Затем Джуракулов Д.Р. с похищенным с места преступления пытался скрыться, однако не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО1

Таким образом, Джуракулов Д.Р. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Джуракулов Д.Р. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Джуракулов Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Джуракулов Д.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений против собственности, является неоконченным; все похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, регистрации на территории Российской Федерации не имеет; обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> малолетнего ребенка; обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом этих данных Джуракулову Д.Р. следует назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы на минимальный срок без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Джуракулову Д.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: сумку, 7 банок тушенки, 5 банок сгущенного молока, 4 банки консервов «Шпроты», 4 банки консервов «Сайра», 2 банки консервов «Горбуша», 2 бутылки йогурта - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джуракулова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джуракулову Д.Р. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Джуракулову Д.Р. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: сумку, 7 банок тушенки, 5 банок сгущенного молока, 4 банки консервов <данные изъяты>, 4 банки консервов <данные изъяты>, 2 банки консервов <данные изъяты>, 2 бутылки йогурта - оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись