Статья 162 часть 2 и др. УК РФ



№ 1-44/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Борисова А.Б.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Потерпевшая ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова А.Б., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <дата> по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.Б. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года Борисов А.Б. в мусорном баке у <адрес> увидел коробку из-под лекарственного средства <данные изъяты> в которой находились патроны калибра 9 мм в количестве 4 штук, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодными для производства выстрелов, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение этих боеприпасов. Реализуя умысел, Борисов А.Б. взял указанные патроны себе и положил в пакет, т.е. незаконно приобрел боеприпасы.

В конце сентября 2010 года Борисов А.Б. положил пакет, в котором находилась коробка из-под лекарственного средства «Аспирин» с 4 патронами калибра 9 мм, в сарай во дворе <адрес>, где продолжил незаконно хранить указанные патроны.

<дата> Борисов А.Б. забрал из указанного сарая коробку с патронами и, положив в карман, стал незаконно носить их при себе.

Примерно в <дата> того же дня Борисов А.Б. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции № в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, где в <дата> в ходе личного досмотра патроны у него были изъяты.

Таким образом, Борисов А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, <дата> Борисов А.Б. находился у <адрес>, где увидел идущую навстречу ранее незнакомую Потерпевшая , на плече которой находилась сумка. Борисов А.Б. предположил, что в сумке находятся деньги, в связи с чем у него возник преступный умысел на совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия. Тут же Борисов А.Б. приблизился к Потерпевшая и напал на неё. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения завладения её имуществом Борисов А.Б. достал из кармана имевшийся при себе раскладной нож, используя его в качестве оружия, приставил к животу Потерпевшая , угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал от неё передать ему сумку. Будучи испуганной, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Потерпевшая не стала оказывать сопротивления Борисову А.Б., который сорвал с её плеча сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, расческа стоимостью 150 рублей, сим-карта <данные изъяты> записная книжка, авторучка, носовые бумажные платки, крем для рук, зеркало, пилка для ногтей, материальной ценности не представляющие, на общую сумму 4650 рублей. После этого Борисов А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, Борисов А.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Борисов А.Б.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Борисов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Борисов А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Борисов А.Б.вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, страдает туберкулезом.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Борисова А.Б. за оба преступления смягчает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных, а также мнения потерпевшей, суд пришел к выводу о справедливости назначения Борисову А.Б. наказания с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Борисову А.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: коробку из-под лекарственного средства «Аспирин», нож - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, сумку, сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты> крем для рук, бумажные носовые платки, расческу, зеркало, пилку для ногтей, записную книжку, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> - оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Борисова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Борисову А.Б. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года пять месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисову А.Б. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Борисову А.Б. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: коробку из-под лекарственного средства «Аспирин», нож - уничтожить; сумку, сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты>, крем для рук, бумажные носовые платки, расческу, зеркало, пилку для ногтей, записную книжку, гарантийный талон на сотовый телефон - оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись