Статья 228 часть 2 УК РФ



№ 1- 9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Олейникова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олейникова Д.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -<дата> Саратовским районным судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от <дата>, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ст.69 УК РФ к 10 (десяти) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 1 (один) год 1 (один) месяц 29 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников Д.А. совершил незконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, примерно до <дата>, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Олейников Д.А. находился в <адрес>, где на поле увидел произрастающее дикорастущее растение - конопля. В этот момент у Олейникова Д.А. возник преступный умсел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Олейников Д.А. в начале сентября 2010 года, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на поле в <адрес>, нарвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 130,606 грамма. Сорванную коноплю Олейников Д.А. перенес к <адрес> и, с целью высушивания, разложил ее на крыше указанного дома, осуществляя своими действиями незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 130,606 грамма, без цели сбыта, для личного употребления. Продолжая свои преступные действия, в период времени примерно с 10 до <дата>, в вечернее время, более точные дата и время следствием не установлены, Олейников Д.А. собрал с крыши <адрес> и измельчил высушенную коноплю, то есть наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 130,606 грамма, сложил ее в имеющийся при себе полимерный пакет и перенес в неустановленное следствием место в <адрес>, где продолжил хранить указанное наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

<дата>, в утреннее время, точное время следствием не установлено, Олейников Д.А., в неустановленном следствием месте в <адрес>, забрал полимерный пакет с незаконно хранящимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 130,606 грамма, и поместил его в имеющуюся при себе матерчатую сумку, которую стал носить при себе, тем самым продолжая хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 130,606 грамма, для личного употребления, без цели сбыта.

<дата>, примерно в 11.30 час., Олейников Д.А. находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову. <дата> в 12.30 час. в кабинете № 204 ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Олейникова Д.А., в ходе которого в матерчатой сумке, находящейся при Олейникове Д.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании № от <дата>, представленное на исследование вещество, изъятое у Олейникова Д.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С) составила - 130,606 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,100 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта № от <дата>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Олейникова Д.А. <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С) равна 130,514 грамма (при производстве исследования израсходовано 0,100 грамма исходного вещества).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 130,606 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Олейников Д.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал полностью, пояснив при этом, что он данного преступления не совершал, наркотическое средство ему было подброшено свидетелем Свидетель 9. В ходе предварительного следствия он оговорил себя, так как в ходе беседы с Свидетель 13 со стороны посленего на него оказывалось психологическое воздействие, он находился в шоковом состоянии, кроме того, он не хотел испортить о себе мнение своей семьи.

К показаниям подсудимого Олейникова Д.А. в судебном заседании суд относится критически и расценивает, как избранный способ защиты от предъявленного ему обвинения.

О неискренности подсудимого свидетельствует факт изменения им своих показаний.

Как следует из протокола допроса подозреваемого Олейникова Д.А. от <дата>, последний в присутствии своего защитника-адвоката Гуляева А.В., показал, что в начале сентября 2010 года, примерно до 10 сентября, днем он находился в <адрес>. Шел из продуктового магазина мимо поля, где увидел дикорастущую коноплю. Ему было известно, что конопля является наркотическим средством, при выкуривании которой наступает состояние опьянения. Он сорвал верхушки и листья с кустов конопли, положил их в имевшийся при себе пакет, дошел до одного из строений, расположенных в <адрес>, на крыше которого разложил коноплю для высушивания. Примерно <дата>, в вечернее время, он собрал высушенную коноплю, измельчил ее руками и завернул в полиэтиленовый пакет, который принес с собой. Придя домой, указанный пакет он положил в сумку черного цвета, после чего не выкладывал. <дата> утром, он вышел из дома, взяв с собой черную сумку, в которой находилась его рабочая одежда и пакет с коноплей. Из <адрес> он по вопросам трудоустройства доехал до <адрес>, где, примерно в 11.30 час., к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками милиции, и попросили предъявить документы. Он предъявил паспорт, после чего сотрудник милиции спросил его, имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы - наркотики и оружие. Он понял, что сотрудники милиции могут досмотреть его и найти коноплю в сумке, поэтому признался, в том, что у него при себе в сумке имеется пакет с коноплей. После этого он был доставлен в ОМ № 5 в составе УВД до г.Саратову, где в присутствии двух понятых - мужчин был произведен его личный досмотр и досмотр находящихся при нем вещей. В ходе досмотра ему было предложено зыдать запрещенные предметы, на что он достал из своей сумки пакет с коноплей и дередал его сотруднику милиции. Данный пакет с коноплей был изъят, упакован, а сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей. В этом протоколе он собственноручно указал о происхождении изъятой у него конопли. (т.1 л.д.25-27).

Данный протокол составлен следователем ФИО24 в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от подозреваемого Олейникова Д.А., его защитника -адвоката Гуляева А.В. каких-либо заявлений не поступило. Протокол Олейниковым Д.А. прочитан лично, замечаний и уточнений к протоколу от него и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе допроса подозреваемый Олейников Д.А. заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия Олейников Д.А. при допросе не делал.

Из протокола допроса обвиняемого Олейникова Д.А. от <дата> следует, что он в присутствии своего адвоката Гуляева А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что в начале сентября 2010 года он находился в <адрес>, где увидел дикорастущую коноплю. Он нарвал ее для личного употребления и положил в полимерный пакет, после чего пошел к дому <адрес>, где разложил коноплю, чтобы высушить. Примерно <дата> он собрал высушенную коноплю в полимерный пакет и забрал домой, где положил в сумку черного цвета. <дата> он взял указанную сумку и поехал на <адрес>, где, примерно в 11.30 час., его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову. В ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых он из сумки выдал полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной. (т.1 л.д.69-71).

Данный протокол составлен следователем ФИО25 в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от обвиняемого Олейникова Д.А., его защитника -адвоката Гуляева А.В. каких-либо заявлений не поступило. Протокол Олейниковым Д.А. прочитан лично, замечаний и уточнений к протоколу от него и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе допроса обвиняемый Олейников Д.А. заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия Олейников Д.А. при допросе не делал.

Из протокола допроса обвиняемого Олейникова Д.А. от <дата> следует, что обвиняемый Олейников Д.А. в присутствии защитника - адвоката Гуляева А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не признал и от ранее данных им показаний полностью отказался, мотивируя тем, что он давал показания под моральным давлением со стороны сотрудников уголовного розыска ОМ №5 в составе УВД по г. Саратову, он данного преступления не совершал. (т.1 л.д.128-131).

Протокол составлен также следователем ФИО25 в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от обвиняемого Олейникова Д.А., его защитника -адвоката Гуляева А.В. каких-либо заявлений не поступило. Протокол Олейниковым Д.А. прочитан лично, замечаний к протоколу от него и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе допроса обвиняемый Олейников Д.А. заверил личной подписью.

Что касается доводов подсудимого Олейникова Д.А. о том, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции, а именно, со стороны оперуполномоченного Свидетель 13, вследствие чего он был вынужден оговорить себя, то суд находит их несостоятельными, поскольку данные доводы были предметом исследования в судебном заседании и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Олейникова Д.А. в совершении преступного деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель Свидетель 13 в судебном заседании показал, что в 20-х числах сентября 2010 года он совместно с напарником ФИО22 нес службу на <адрес> в рамках операции «Мак». Его внимание привлек Олейников Д.А., поведение которого ему показалось подозрительным. Он подошел к Олейникову Д.А. и, проверив документы последнего, спросил, имеются ли у того (Олейникова) запрещенные предметы, оружие или наркотики, на что Олейников Д.А. ему сообщил, что в сумке у него (Олейникова) имеется конопля. Он совместно с Свидетель 1 доставил Олейникова Д.А. в отдел, где передал того (Олейникова) дежурному и пригласил понятых. Впоследствии, со слов Свидетель 12, ему стало известно, что в ходе личного досмотра из сумки Олейникова Д.А. было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также в его сопровождении проводилась проверка показаний на месте с участием Олейникова Д.А.. В ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых Олейников Д.А. указывал места, где нарвал наркотическое средство и где его сушил. Все пояснения Олейников Д.А. давал добровольно, какого-либо давления с его стороны либо со стороны других лиц на Олейникова Д.А. не оказывалось. В ходе проведения проверки на месте, во дворе своего дома Олейников Д.А. переодел одежду, которая находилась на нем, вел себя Олейников Д.А. спокойно. С родственниками Олейникова Д.А. в какие-либо беседы он не вступал, о том, что наркотическое средство Олейникову Д.А. было подброшено, он родственникам последнего не сообщал, он мог сказать «разберемся» и все. Также в рамках уголовного дела он совместно с другим оперуполномоченным, в присутствии двоих понятых, проводил обыск по месту жительства Олейникова Д.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. Больше он ни в каких оперативных и следственных действиях участия не принимал. Какого-либо давления, физического или психологического, он на Олейникова Д.А. не оказывал.

В ходе очной ставки между свидетелем Свидетель 13 и подозреваемым Олейниковым Д.А. <дата>, свидетель подтвердил свои показания, а подозреваемый Олейников Д.А. с участием защитника Гуляева А.В. пояснил, что показания свидетеля Свидетель 13 он прослушал, они ему ясны и понятны, он их полностью подтвержадает. (т.1 л.д.52-54).

Протокол очной ставки составлен следователем ФИО25 в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончании очной ставки от подозреваемого Олейникова Д.А., его защитника -адвоката Гуляева А.В., каких-либо заявлений не поступило. Протокол очной ставки прочитан лично каждым участвующим лицом, дополнений и замечаний к протоколу от Олейникова Д.А. и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе очной ставки подозреваемый Олейников Д.А. заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия не делал.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Свидетель 13 в части задержания Олейникова Д.А. на <адрес>, доставления последнего в отдел милиции для личного досмотра, выезда на проверку показаний на место с участием подозреваемого Олейникова Д.А..

В ходе очной ставки между свидетелем Свидетель 1 и подозреваемым Олейниковым Д.А. <дата>, свидетель подтвердил свои показания, а подозреваемый Олейников Д.А. с участием защитника Гуляева А.В. пояснил, что показания свидетеля Свидетель 1 он прослушал, они ему ясны и понятны, он их полностью подтвержадает. (т.1 л.д.55-57).

Протокол очной ставки составлен следователем ФИО25 в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончании очной ставки от подозреваемого Олейникова Д.А., его защитника -адвоката Гуляева А.В., каких-либо заявлений не поступило. Протокол очной ставки прочитан лично каждым участвующим лицом, дополнений и замечаний к протоколу от Олейникова Д.А. и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе очной ставки подозреваемый Олейников Д.А. заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия не делал.

Свидетель Свидетель 12 в судебном заседании пояснил, что <дата> он находился на дежурстве, когда около 12.00 час. в дежурную часть был доставлен Олейников Д.А.. Перед проведением личного досмотра в присутствии двоих понятых он предложил Олейникову Д.А. выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Олейников Д.А. добровольно из своей сумки достал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что в данном пакете находится конопля, которую он нарвал в <адрес> для личного употребления. Данный пакет у Олейникова Д.А. был изъят, о чем был составлен акт личного досмотра. В акте личного досмотра Олейников Д.А. в присутствии двоих понятых добровольно и собственноручно написал объяснения. Замечаний от участников не поступило, все участвующие лица расписались в акте личного досмотра. Олейников Д.А. вел себя спокойно, давления на него никакого не оказывалось.

Свидетели Свидетель 2 и Свидетель 11 в судебном заседании показали, что в конце сентября 2010 года, возможно 20 числа, они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Олейникова Д.А.. В их присутствии Олейников Д.А. добровольно из черной сумки, находящейся при нем, достал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также Олейников Д.А. добровольно пояснил, что данное вещество растительного происхождения он нарвал в поселке, и оно принадлежит ему. На Олейникова Д.А. никто никакого давления не оказывал, он вел себя спокойно. Сотрудником милиции был составлен акт, замечаний ни от кого не поступило, в нем расписались все участвующие лица.

В ходе очных ставок между свидетелями Свидетель 2, Свидетель 11 и подозреваемым Олейниковым Д.А. <дата>, свидетели подтвердили свои показания, а подозреваемый Олейников Д.А. с участием защитника Гуляева А.В. пояснил, что показания свидетелей Свидетель 2 и Свидетель 11 он прослушал, они ему ясны и понятны, он их полностью подтвержадает. (т.1 л.д.58-60, 49-51).

Протоколы очных ставок составлены следователем ФИО25 в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончании очных ставок от подозреваемого Олейникова Д.А., его защитника -адвоката Гуляева А.В., каких-либо заявлений не поступило. Протоколы очных ставок прочитаны лично каждым участвующим лицом, дополнений и замечаний к протоколам от Олейникова Д.А. и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколах очных ставок подозреваемый Олейников Д.А. заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия не делал.

Свидетели Свидетель 3 и Свидетель 10. в судебном заседании рассказали, что в 20 числах сентября 2010 года они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний Олейникова Д.А. на месте. Олейников Д.А. в их присутствии добровольно указал сначала на место в поле, где он нарвал коноплю, потом указал на место- крышу дома, где сушил ее. По окончании проверки был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены, в том числе Олейников Д.А.. Замечаний и дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило. Давления на Олейникова Д.А. никто не оказывал, он спокойно и добровольно показывал на вышеуказанные места и добровольно при этом давал пояснения.

Свидетель Свидетель 9 в судебном заседании пояснил, что знает Олейникова Д.А. примерно с 2007 года, неприязненных отношений к нему не испытывает. Примерно в середине сентября 2010 года он случайно встретился с Олейниковым Д.А., когда последний покупал телефон. Поскольку Олейников Д.А. являлся его знакомым, он предложил ему работу, на что Олейников Д.А. согласился, и они договорились встретиться у него дома на следующий день. На следующий день, он вместе с Олейниковым Д.А. на автомашине его знакомого Валеры доехали до <адрес>, где они вышли из автомашины, а его знакомый Валера уехал. Находясь на <адрес>, он отошел в сторону по нужде, а Олейников Д.А. остался на месте. Через некоторое время ему позвонил Олейников Д.А. и сказал о том, что его задержали сотрудники милиции. Впоследствии он позвонил сестре Олейникова Д.А. и с ее слов узнал, что Олейников Д.А. «сидит». О том, что у Олейникова Д.А. в сумке находилось наркотическое средство, он узнал от следователя. Олейников Д.А. ему про наркотические средства ничего не говорил. Он Олейникову Д.А. никаких наркотических средств не подбрасывал. Конфликтов у него с Олейниковым Д.А. не было, почему Олейников Д.А. говорит о том, что это он подбросил ему наркотики, он не знает.

Показаниями свидетеля Свидетель 8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Олейников Д.А. является его племянником. Олейников Д.А. проживал у него примерно с <дата>. Утром <дата> Олейников Д.А. попросил у него сумку черного цвета, для того чтобы положить в нее вещи для работы. Он передал ему сумку и видел, как Олейников Д.А. положил в нее трико и майку. Что еще Олейников Д.А. положил в сумку, он не видел. Затем Олейников Д.А. пояснил, что направляется на заработки, и ушел. (т.1 л.д.153-156).

Виновность подсудимого в совершении преступного деяния также подтверждается:

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, согласно которому в 12.00 час. <дата>, в помещении кабинета № ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, оперуполномоченным Свидетель 12 у Олейникова Д.А. из сумки черного цвета был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В данном протоколе Олейниковым Д.А. собственноручно отражено «<дата> в 11.30 час. на <адрес> ко мне подошли сотрудники милиции и, предъявив служебное удостоверение, попросили у меня предъявить документы, я достал свой паспорт. Сотрудники милиции поинтересовались, имеются ли у меня запрещенные к гражданскому обороту вещества или предметы (оружие или наркотики). Я пояснил, что есть в сумке конопля дикорастущая, которую я нарвал в <адрес> неделю назад для личного употребления, вместо сигарет. Записано собственноручно, никаких давлений со стороны сотрудников не оказывалось.» (т.1 л.д. 4).

Протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что свидетель Свидетель 12 выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый им <дата> в ходе личного досмотра у Олейникова Д.А. (т.1 л.д.41-42).

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому у подозреваемого Олейникова Д.А. была изъята сумка черного цвета. В ходе выемки Олейников Д.А. пояснил, что именно в данной сумке у него хранилась конопля, которая у него была изъята <дата> в ходе личного досмотра. (т.1 л.д.29-30).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что предметом осмотра является полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданный свидетелем Свидетель 12 в ходе выемки и изъятый последним <дата> при личном досмотре у Олейникова Д.А., а также осмотрена черная матерчатая сумка, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Олейникова Д.А. (т.1 л.д.78-79).

Справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Олейникова Д.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С) составила - 130,606 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,100 грамма вещества). (т.1 л.д.10).

Заключением эксперта № от <дата>, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Олейникова Д.А. <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С) равна 130,514 грамма (при производстве исследования израсходовано 0,100 грамма исходного вещества). (т.1 л.д.84-85).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Олейникова Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, его вина в содеянном подтверждается его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а именно, при допросе в качестве подозреваемого от <дата> и в качестве обвиняемого от <дата>, показаниями свидетелей Свидетель 13, Свидетель 1, Свидетель 12, Свидетель 2, Свидетель 11, Свидетель 3, Свидетель 10, Свидетель 9, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетеля Свидетель 8, данным им в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключением экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора. Оснований для оговора Олейникова Д.А. указанными выше лицами судом не установлено.

Показания, данные Олейниковым Д.А. в судебном заседании, суд оценивает критически, как избранный способ защиты от предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

Свидетель Свидетель 7 в судебном заседании пояснила, что о задержании Олейникова Д.А. она узнала, когда сотрудники милиции привезли Олейникова Д.А. на поле. Ее сын Олейников Д.А. наркотические средства не употребляет. Со слов ФИО31 ей стало известно, что он (Олейников) встретил знакомого парня, который обещал устроить на работу. Они встретились с этим парнем и шли на работу. Парень отошел куда-то, а ФИО31 задержали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции (Свидетель 13) сообщил им, что наркотики ФИО31 подбросили для «галочки». Обыск у них дома не проводился.

Свидетель Свидетель 6 в судебном заседании рассказала, что о задержании брата она узнала от него самого. Олейников Д.А. звонил ей 2 раза и объяснил ситуацию, что его задержали с наркотическим веществом, которое находилось в сумке. Ему посоветовали признаться, и он согласился, надеясь на то, что все разъяснится. Когда ФИО31 в сотпровождении сотрудников милиции приезжал домой, один из сотрудников (Свидетель 13) сказал им, что Олейникову Д.А. наркотики подбросили. Обыск у них дома не проводился, она никакие бумаги не подписывала. О том, что ФИО31 употребляет наркотические стредства, ей ничего не известно. ФИО31 ей не говорил, что в отношении него применялось физическое или психологическое воздействие.

Свидетель Свидетель 5 в судебном заседании показал, что Олейникова Д.А. он знает с 1992 года и поддерживает с ним приятельские отношения. Также он пояснил, что знает Свидетель 9, которго он может охарактеризовать только с отрицательной стороны. В ноябре месяце 2010 года он приехал в г. Саратов и, со слов сестры Олейникова Д.А. - Антонины узнал о том, что Олейникова Д.А. задержали с наркотиками. Олейников Д.А. наркотические средства не употребляет, Свидетель 9 - употребляет, он это точно знает. Он полагает, что наркотики Олейникову Д.А. подбросил Свидетель 9, который испытывает в отношении Олейникова Д.А. неприязненные отношения.

Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании пояснил, что Олейникова Д.А. он увидел в августе 2010 года после его (Олейникова) освобождения. Олейников Д.А. всегда находился дома. В сентябре месяце 2010 года он узнал о задержании Олейникова Д.А., когда последнего привезли сотрудники милиции. От оперативных сотрудников он ничего не слышал, никаких разговоров не было. Впоследствии от семьи Олейникова Д.А. он узнал, что наркотики Олейникову Д.А. подбросили.

К показаниям свидетелей Свидетель 7 и Свидетель 6 в части того, что обыск у них дома не проводился, что со слов сотрудника (Свидетель 13) им известно, что наркотики Олейникову Д.А. были подброшены для «галочки», суд относится критически, поскольку свидетель Свидетель 13, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, не подтвердил в судебном заседании вышеуказанных фактов, свидетель Свидетель 4, находящийся во дворе дома Свидетель 7, также никаких разговоров оперативных сотрубников не слышал, Свидетель 7 и Свидетель 6 являются матерью и сестрой Олейникова Д.А. соответственно, то есть близкими родственниками, и таким образом они пытаются помочь Олейникову Д.А. избежать уголовной отвественности

К показаниям свидетеля Свидетель 5 в той части, что наркотики Олейникову Д.А. подбросил Свидетель 9, который испытывает в отношении Олейникова Д.А. неприязненные отношения, суд также относится критически, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетеля Свидетель 9, который будучи предупрежденным в судебном заседании об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные факты отрицал. Свидетель Свидетель 5 находится длительный период времени в дружеских отношениях с Олейниковым Д.А. и таким образом, по мнению суда, он пытается помочь Олейникову Д.А. избежать уголовной отвественности.

В судебном заседании установлено, что Олейников Д.А. в начале сентября 2010 года, в дневное время, находясь в <адрес>, нарвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, которую перенес к <адрес> и, с целью высушивания, разложил ее на крыше указанного дома. В период времени примерно с <дата>, в вечернее время, более точные дата и время следствием не установлены, Олейников Д.А. собрал с крыши <адрес> и измельчил высушенную коноплю, сложил ее в имеющийся при себе полимерный пакет и стал хранить для личного употребления, без цели сбыта. <дата>, в утреннее время, Олейников Д.А. вышеуказанный полимерный пакет поместил в имеющуюся при нем матерчатую сумку, которую стал носить при себе, для личного употребления, без цели сбыта. <дата>, примерно в 11.30 час., Олейников Д.А. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, где в этот же день в 12.30 час. в кабинете №, в присутствии двух граждан в ходе личного досмотра Олейникова Д.А. и досмотра его вещей в матерчатой сумке, находящейся при последнем., был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании № от <дата> и заключению эксперта № от <дата>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Олейникова Д.А. <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 130,606 грамма, что является особо крупным размером.

При таких обстоятельства, доводы стороны защиты о том, что в материалах уголовного дела фактически имеются доказательства, подтверждающие изъятие наркотического средства, первоначальные показания Олейникова Д.А. были написаны под диктовку сотрудника милиции, что у свидетеля Свидетель 9 была возможность подбросить в сумку Олейникова Д.А. наркотическое средство, в связи с чем Олейникова Д.А следует оправдвть, суд находит несостоятельными по указанным выше обстоятельствам.

Суд не усматривает в действиях Олейникова Д.А. добровольной выдачи наркотического средства, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается исследованными материалами дела, Олейников Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №5 в составе УВД по г. Саратову, где в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей на предложение сотрудника милиции Свидетель 12 добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещи, - Олейников Д.А. выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения заленого цвета, которое, согласно справке об исследованию и заключению эксперта, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), то есть у Олейникова Д.А. отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством -каннабис (марихуана) иным способом.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Олейников Д.А. регистрации на территории г. Саратова и Саратовской области не имеет, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Олейникова Д.А., не имеется, вместе с тем в материалах дела имеют место быть объяснения Олейникова Д.А. от <дата>, в которых последний непосредственно после своего задержания сообщил об обстоятельствах совершенного им престпуления (т.1 л.д.5), которые суд расценивает, как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Олейникова Д.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Олейникова Д.А. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Так как Олейников Д.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Саратовского областного суда от <дата>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от <дата>, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от <дата>, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от <дата>, по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162, п.п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Олейникова Д.А. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Олейников Д.А. содержится под стражей с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ - отменить.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, и окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Олейникову Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Олейникову Д.А. исчислять с момента его фактического задержания- с <дата>.

До вступления приговора в законную силу содержать Олейникова Д.А. в Учреждении СИЗО-3 г. Энгельса Саратовской области.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 130,606 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову (т.1 л.д.88), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова