Статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Федотова В.Д.,

подсудимого Ядулина С.А.,

защитника - адвоката Зелиба Р.В., представившего удостоверение № 2033 и ордер № 127,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ядулина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ядулин С.А. в <адрес> <дата> совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

<дата>, у Ядулина С.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, <дата>, примерно в 5-6 часов утра, более точное время в ходе следствия не установлено, Ядулин С.А. приобрел на <адрес>, расположенном на пересечении улиц <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую привез к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, пересечение улиц <адрес>, и, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлил в бутылки приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость и разбавил ее водопроводной водой, в результате чего получил водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,800 литра, и хранил указанную жидкость для последующего сбыта потребителям, примерно до 11 часов 00 минут <дата>. При этом Ядулин С.А. сознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

<дата>, около 11 часов 00 минут Ядулин С.А., находясь за гаражом, расположенном в районе пересечения улиц <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыл путем продажи за 40 рублей, гражданину свидетель 1, под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 1,5 литра, в количестве 0,465 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 36,4 объемных процентов. В данной жидкости присутствует диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям.

<дата> в ходе осмотра места происшествия (участка местности за гаражом) Ядулин С.А. добровольно выдал сотруднику милиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой им с целью сбыта, в 1,5 литровой бутылке из полимерного материала в количестве 0,335 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 36,4 объемных процентов. В данной жидкости присутствует диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям. Присутствие диэтилфталата в жидкости, предназначенной для употребления в качестве пищевого напитка, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

В судебном заседании подсудимый Ядулин С.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяЯдулин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Ядулина С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Как личность Ядулин С.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, работает, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> подробных объяснений об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 24), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (л.д. 1-2) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, тяжелое материальное положение в семье.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого и наличия постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Ядулину С.А. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ядулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения Ядулину С.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: деньги в сумме 40 рублей, хранящиеся под сохранной распиской в ПЛУВДТ МВД России у оперуполномоченного ФИО6 - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ; 2 бутылки из полимерного материала объемом 1,5 дм3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ядулин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов