Статья 232 часть 1 УК РФ



№ 1- 34/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Клименкова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клименкова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -<дата> мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г. Саратова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Клименков Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> по <дата> Клименков Д.В., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата> около 22.00 час. Свидетель 1 и Свидетель 2 зная, что Клименков Д.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Клименков Д.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Свидетель 1 и Свидетель 2 квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному aдресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Клименков Д.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата>, период времени с 22.00 час. до 23.30 час., предоставил Свидетель 1 и Свидетель 2 квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием обходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Кименкова Д.В..

<дата> около 23.00 час. Свидетель 1 и Свидетель 2, находясь в квартире Клименкова Д.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Клименковым Д.В., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, <дата> Клименков Д.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 1 и Свидетель 3.

Так, <дата> около 19.00 час. Свидетель 1 и Свидетель 3 зная, что Клименков Д.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. Клименков Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Свидетель 1 и Свидетель 3 квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Клименков Д.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата>, в период времени с 19.00 час. до 20.30 час., предоставил Свидетель 1 и Свидетель 3 квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся квартире у Клименкова Д.В..

<дата> около 20.00 час. Свидетель 1 и Свидетель 3, находясь в квартире Клименкова Д.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Клименковым Д.В., употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата> наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Клименков Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Клименков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Клименков Д.В. имеет регистрацию и место жительства в г. Саратове, неофициально, но работает, на учете у врача психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клименкова Д.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клименкова Д.В., суд по делу не усматривает. Судимость по приговору мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Саратова от <дата> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.18 УК РФ не образует в действиях Клименкова Д.В. рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Клименкова Д.В. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку Клименков Д.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Саратова от <дата>, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Поскольку Клименков Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в колонии - поселении.

Поскольку в отношении Клименкова Д.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с момента поступления Клименкова Д.В. для отбытия наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клименкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Саратова от <дата>, и окончательно определить осужденному Клименкову Д.В. к отбытию - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания колонии - поселении.

Определить Клименкову Д.В. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания под контролем Уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района г. Саратова.

Поручить Уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района г. Саратова исполнение решения суда в части направления осужденного Клименкова Д.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клименкову Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Клименкову Д.В. исчислять с момента его поступления для отбытия наказания в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: Три шприца с иглами в колпачках, в двух из которых обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон с ватным тампоном, укупоренный резиновой пробкой, внутри которых в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - дезоморфин; деформированная бутылка с веществом белого цвета, укупоренная крышкой _ синего цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; бутылка с жидкостью, внутри укупоренная крышкой синего цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> <дата>. Три шприца с иглами в защитных колпачках, внутри которых в следовых количествах было обнаружено наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон, с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой, внутри которого обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; деформированная бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная крышкой синего цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; бутылка с жидкостью, внутри укупоренная крышкой синего цвета, внутри которой в следовых количествах было обнаружено наркотическое средство - кодеин; две конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», изъятые в ходе осмотра места происшествия- <адрес> <дата> (т.1 л.д.176-179), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.

След руки, находящийся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 82 x 19 мм, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>, имеется след пальца руки размером 26 x 12 мм, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки Клименкова Д.В., 1980 года рождения. След руки, находящийся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 30 x 24 мм, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>, имеется след пальца руки размером 15 x 8 мм, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем правой руки Клименкова Д.В., 1980 года рождения. След руки, находящийся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 28 x 20 мм, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>, имеется след пальца руки размером 26 x 16 мм, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем левой руки Свидетель 3, 1961 года рождения (т.1 л.д.176-179), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова