Статья 162 часть 2 УК РФ



№ 1- 5/11

Приговор

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

потерпевших Потерпевшая 2, Потерпевшая, Потерпевшая 1,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лихтенвальда А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лихтенвальда А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - <дата> Фрунзенским районным судом г. Саратова по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> по отбытию наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

Установил:

Лихтенвальд А.А. совершил разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в неустановленное следствием время, Лихтенвальд А.А. находился в неустановленном следствием месте, где у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В этот же день, то есть <дата> Лихтенвальд А.А., находясь на пересечении улиц <адрес> встретил ранее знакомых ему Свидетель 6 и Свидетель 7, которые находились в автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион. За рулем данного автомобиля находился Свидетель 7. Последние предложили Лихтенвальду А.А. покататься на автомобиле по улицам города, на что он согласился и сел в салон автомобиля. <дата>, примерно в 02.00 час., Лихтенвальд А.А., Свидетель 7 и Свидетель 6 проезжали мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, в котором круглосуточно ведется торговля алкогольной и табачной продукции. В указанные время и месте Лихтенвальд А.А. принял решение о совершении разбойного нападения на сотрудников данного магазина, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением такого насилия.

Реализуя свой преступный умысел, Лихтенвальд А.А. <дата>, примерно в 02.00 час., находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № регион, на пересечении улиц <адрес>, попросил Свидетель 7 остановить автомобиль. Не поставив в известность Свидетель 7 и Свидетель 6 своих преступных намерениях, заметив на заднем сидении бейсбольную биту, решив использовать ее в целях угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применения такого насилия, взяв ее с собой, Лихтенвальд А.А. вышел из автомобиля и направился к магазину «<данные изъяты>». Подойдя к входной двери в магазин, и, убедившись, что кроме продавцов в магазине больше никого нет, <дата>, примерно в 02.00 час., Лихтенвальд А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, предварительно надев на голову маску, которая имелась при себе специально для этой цели, с целью скрыть свое лицо при совершении преступления, внезапно для сотрудников магазина ворвался в помещение магазина «<данные изъяты>» и напал на продавцов Потерпевшая и Потерпевшая 1, которые исполняли свои обязанности по реализации розничной торговли алкогольной и табачной продукции. А именно, находясь в магазине «<данные изъяты>», осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического, морального ущep6a собственнику, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия бейсбольную биту, с целью оказания психического воздействия, умышленно намахнулся ею на Потерпевшая.

Осознав преступный характер действий Лихтенвальда А.А., реально воспринимая его угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Потерпевшая и Потерпевшая 1, выбежали из магазина на улицу с целью избежания возможного применения физического насилия, а также позвать на помощь посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладения имуществом, а именно, денежными средствами, находящимися в магазине «<данные изъяты>», путем разбоя Лихтенвальд А.А. вслед за Потерпевшая и Потерпевшая 1, выбежал на улицу, догнал Потерпевшая и, схватив ее за воротник куртки, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал от последней указать местонахождение в магазине «<данные изъяты>» денежных средств. Продолжая реально опасаться за свою жизнь и здоровье, Потерпевшая сообщила Лихтенвальду А.А., что денежные средства находятся в кассовом ящике магазина, после чего Лихтенвальд А.А. с целью пресечения возможных попыток противодействия со стороны Потерпевшая доведению его преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами до конца, умышленно нанес Потерпевшая не менее одного удара кулаком в область переносицы, а затем, удерживая в суках бейсбольную биту, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес указанной битой не менее одного удара в область поясницы Потерпевшая, причинив ей физическую боль. От полученных ударов Потерпевшая упала на землю. Подавив таким образом, волю Потерпевшая к возможному сопротивлению и попыткам пресечь его преступные действия, Лихтенвальд А.А. вернулся в магазин «<данные изъяты>», где умышленно, с корыстной целью, открыто похитил денежный ящик, в котором находились принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 553 рубля и принадлежащие ИП Потерпевшая 2 денежные средства в сумму 25391 рубль 53 копейки, причинив потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы. А всего в результате своих преступных действий Лихтенвальд А.А. похитил имущества ООО «<данные изъяты>» и ИП Потерпевшая 2 на общую сумму 25944 рубля 53 копейки, после чего, удерживая при себе кассовый ящик с похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся.

Согласно заключению эксперта № 4387 от <дата>, в результате преступных действий Лихтенвальда А.А. у ПотерпевшаяB. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, в поясничной области слева. Указанные повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, возникли от действия тупых твердых предметов, возможно <дата>.

Подсудимый Лихтенвальд А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в преступном деянии, кроме его полного признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая 2 в судебном заседании рассказала, что она является директором магазина «<данные изъяты>», который находится на пересечении улиц <адрес>. Магазин осуществляет круглосуточную торговлю розничной продукции. <дата> примерно в 02.30 час. ночи ей позвонила продавец магазина Потерпевшая 1 и сообщила о совершенном нападении на магазин. Со слов Потерпевшая 1 ей известно, что в магазин зашел мужчина в резиновой маске и с битой в руках, на руках были перчатки. Потерпевшая 1 и второй продавец магазина Потерпевшая, испугавшись данного мужчины, выбежали на улицу и разбежались в разные стороны. После того, как мужчина убежал, продавцы вызвали милицию и вернулись в магазин. Когда она приехала на место, она увидела, что в магазине все разбросано, разбит стеклянный куб, который закрывает кассовый аппарат, и на месте не было железного ящика с денежными средствами. В ходе ревизии была установлена сумма недостачи в размере 25944 рублей. Продавцы Потерпевшая 1 и Потерпевшая были сильно напуганы, находились в состоянии «шока», кроме того у Потерпевшая были телесные повреждения и шла кровь из носа.

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что <дата> в ночное время она вместе со сменщицей Потерпевшая 1 находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенный на пересечении улиц <адрес>, когда в магазин вошел мужчина в маске, с битой в руках и сказал «привет». Испугавшись, Потерпевшая 1 первая выбежала из магазина на улицу, следом за Потерпевшая 1 выбежала она. На улице они с Потерпевшая 1 разбежались в разные стороны. Мужчина в маске и с битой в руках побежал за ней. Она реально опасалась того, что он может ударить ее битой по голове. Когда мужчина догнал ее, то он схватил ее за верхнюю одежду и спросил «где деньги», на что она ответила «в кассе». После этого мужчина ударил ее по лицу и оттолкнул. Когда она попыталась убежать мужчина нанес ей удар битой в область поясницы, от которого она упала на землю. После этого у нее прошла кровь из носа, и были кровоподтеки в области спины. Она увидела, что нападавший мужчина забежал в магазин, а она в это время поднялась и убежала. Ей известно, что из магазина был похищен ящик с денежными средствами, сумму похищенных денег она не знает. Она может достоверно утверждать, что напавший на магазин и на нее мужчина - это подсудимый Лихтенвальд А.А..

Протоколом предъявления лица для опознания от <дата> с участием потерпевшей Потерпевшая, в ходе которого она опознала Лихтенвальда А.А., как лицо, которое <дата> в маске и с битой в руке напал на магазин «<данные изъяты>», нанес ей один удар кулаком по лицу и один удар битой по телу, после чего похитил кассовый ящик с деньгами (т.2 л.д.164-167).

Потерпевшая Потерпевшая 1 в судебном заседании рассказала, что <дата> она и Потерпевшая находились на работе в магазине «<данные изъяты>». Примерно в 02.00 час. ночи в магазин зашел мужчина в маске и с битой в руках, при этом он направился по направлению к ним и сказал «привет девчонки». Когда она поняла, что происходит нападение, она сильно испугалась того, что мужчина будет бить их битой, и выбежала из магазина на улицу, следом за ней выбежала Потерпевшая. Перед тем, как выбежать из магазина, она успела нажать на пульт охраны. На улице они с Потерпевшая разбежались в разные стороны. Пробежав метров 15, она обернулась и увидела, что Потерпевшая лежит на земле, над ней стоит мужчина, намахиваясь при этом на нее (Потерпевшая) битой, после чего она услышала, как мужчина спрашивает «где деньги?». Она забежала за магазин и спряталась за мусорными контейнерами. Через некоторое время она увидела, как этот мужчина пробежал мимо нее с ящиком для денег в сторону <адрес>. Она вышла и стала звать Потерпевшая. Когда Потерпевшая ей ответила, они зашли в магазин, и увидели там погром, все было разбито и разбросано. Она сообщила о случившемся директору магазина Потерпевшая 2. Ей известно, что впоследствии в магазине проводилась ревизия и была выявлена недостача около 25000 рублей. Она может достоверно утверждать, что подсудимый Лихтенвальд А.А. является тем мужчиной, который <дата> в ночное время напал на магазин.

Протоколом предъявления лица для опознания от <дата> с участием потерпевшей Потерпевшая 1, из содержания которого следует, что она опознала Лихтенвальда А.А., как парня, который <дата> в маске с битой в руке напал на магазин «<данные изъяты>», намахивался битой на нее и Потерпевшая, похитил денежный ящик из кассы с дневной выручкой (т.2 л.д.151-155).

Свидетель Свидетель в судебном заседании показал, что <дата> он находился на дежурстве совместно со старшим группы Свидетель 1. Примерно в 02.00 часа - начало третьего часа ночи поступил сигнал тревоги из магазина «<данные изъяты>», который расположен на пересечении улиц <данные изъяты>. В тот момент, когда они направились на служебном автомобиле по вызову, по дороге он увидел, что им навстречу на большой скорости двигался автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета. В этот момент он подумал о причастности этого автомобиля к поступившему вызову. Подъехав к магазину, он увидел девушку - продавца из магазина, со слов которой он узнал, что молодой человек в маске и с битой в руках ворвался в магазин. Испугавшись данного молодого человека, девушка убежала и спряталась за мусорными контейнерами. После того, как молодой человек убежал, продавцы зашли в магазин и увидели, что пропал металлический ящик с деньгами. Тогда он совместно с Свидетель 1 на служебном автомобиле двинулись к гаражному кооперативу, где ими была остановлена автомашина «<данные изъяты>». Из данной автомашины вышли водитель и пассажир с переднего сиденья, немного позже вышел пассажир с заднего сиденья. После того, как была осмотрена автомашина, Свидетель 1 и он почувствовали запах гари и, обернувшись, он увидел, что на некотором расстоянии от автомашины горела маска. Он засыпал ее песком и вернулся к задержанной автомашине. В это время пассажир с заднего сиденья побежал от них, он побежал за ним, но не догнал. Вернувшись к напарнику, он увидел возле задержанной автомашины на земле деньги, в какой сумме, он пояснить не может. После чего они вызвали следственную группу. Он может достоверно утверждать, что подсудимый Лихтенвальд А.А. был пассажиром автомашины «<данные изъяты>» с заднего сиденья, который убежал с места происшествия и которого он не смог догнать.

Протоколом предъявления лица для опознания от <дата> с участием свидетеля Свидетель., согласно которому он опознал Лихтенвальда А.А., как лицо, которое в момент задержания автомобиля «<данные изъяты>» н/з № скрылось с места происшествия (т.2 л.д.160-163).

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Свидетель, добавив при этом, при осмотре автомашины «<данные изъяты>», в салоне была обнаружена бита. Также недалеко от места, где находилась маска, был обнаружен ящик для денег.

Показаниями свидетеля Тау Л.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> в вечернее время она принимала участие в качестве понятой в следственном действии - предъявление лица для опознания по фотографии. В ее присутствии, в присутствии второй понятой и адвоката свидетелю Свидетель 6 были предъявлены на обозрение фотографии трех мужчин. Осмотрев предъявленные для опознания фотографии, Свидетель 6 заявил, что в лице, изображенном на фотографии под № 3, он опознает парня, которого знает, как «Максима». Знаком с ним с июня 2010 года, «Максима» опознает по чертам лица, а именно, по глазам и скулам. Далее следователем был объявлен результат опознания - Лихтенвальд А.А.. (т.2 л.д.181-183).

Показаниями свидетеля Свидетель 2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в мае 2010 года автомобиль «<данные изъяты>» н/з № он продал своему знакомому Свидетель 6 Джавиду Короглы оглы. Автомобиль он Свидетель 6 продал с остаточной суммой кредита и договорились с ним, что Свидетель 6 ему будет ежемесячно отдавать деньги за кредит, а он сам будет его оплачивать. Автомобиль они переоформить на Свидетель 3 не смогли, так как паспорт транспортного средства находится в банке как залог. ПТС можно забрать только тогда, когда вся сумма за автомобиль будет выплачена. Поэтому его мать Свидетель 4 написала Свидетель 6 простую письменную доверенность на право управления автомобилем. (т.1 л.д. 222-224).

Показаниями свидетеля Свидетель 5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> в утреннее время ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его сына Свидетель 6 и его друга Свидетель 7 Сергея задержали сотрудники милиции по подозрению в разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>». Со слов сына ему стало известно, что он и его друг Свидетель 7 катались по городу на автомобиле. Спустя некоторое время они встретили своего знакомого, как его зовут, сын ему не говорил. Они стали кататься по городу, и когда они подъехали к магазину, то Свидетель 7 сходил и купил минеральной воды для них, а неизвестному ему парню пиво и, когда они отъехали от магазина, то парень попросил остановить автомобиль. Когда он (сын) его остановил, то парень вышел из автомобиля и куда - то ушел. Через некоторое время парень вернулся и в руках у него что - то было. После чего парень попросил срочно ехать, и они поехали в сторону гаражей к <адрес>. Когда они приехали на <адрес>, то увидели, что у парня в руках находится металлический ящик от кассы. Как ему пояснил сын ФИО24, что тот тогда понял, что парень совершил преступление. Затем они решили уехать с набережной р. Волга и, когда они выезжали, то их остановили сотрудники милиции. Когда все вышли из автомобиля и стали предъявлять свои документы, то парню удалось убежать, а ФИО24 и его друг Свидетель 7 Остались, после чего их доставили в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову для дальнейшего выяснения обстоятельств. (т.2 л.д.1-3).

Показаниями свидетеля Свидетель 8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в рамках расследования уголовного дела ею было проведено следственное действие - предъявление лица на опознание по фотографии. Свидетелю Свидетель 6 в присутствии защитника и двух понятых были предъявлены на опознание 3 фотографии, среди которых была фотография под № 3 гр. Лихтенвальда А.А., который подозревался в совершении разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>». Свидетель 6, осмотрев предъявленные ему на обозрение фотографии, в фотографии № 3 опознал парня, которого знает, как «Максима». (т.2 л.д.179-180).

Виновность подсудимого в совершении преступных деяний также подтверждается:

-заявлением Потерпевшая 2 от <дата>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые <дата> в 02.20 час., путем свободного доступа проникли в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где угрожая предметом похожим на биту, нанесли телесные повреждения продавцу магазина и похитили кассовый ящик с денежными средствами в размере 30000 рублей (т. 1 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> (т.1 л.д.6-10);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому был осмотрен участок местности в 10 метрах от <адрес>, на котором расположен автомобиль «<данные изъяты>» н/з № В ходе осмотра были изъяты: денежные купюры достоинством 1000 рублей - 2 шт., 500 рублей - 6 шт., 100 рублей - 75 шт., 50 рулей - 51 шт.; перчатки, бейсбольная бита, следы перчаток, фрагмент обгоревшей маски (т.1 л.д.11-25);

-актом ревизии от <дата>, проведенной в магазине «<данные изъяты>», в ходе которой была обнаружена недостача денежных средств в сумме 25944 рубля 53 копейки (т.1 л.д.45-46);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, из содержания которого следует, что свидетель Свидетель 6 опознал по фотографии Лихтенвальда А.А., как парня по имени «Максим», которого он знает на протяжении 1 года. «Максима» видел последний раз <дата>, когда тот убегал от сотрудников милиции у р. Волга. <дата> примерно в 02.00 час. «Максим» совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>» (т.1 л.д.154-157);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, в

ходе которого свидетель Свидетель 7 опознал по фотографиям Лихтенвальда А.А. как парня по имени «Максим», который <дата> совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>» (т.1 л.д.154-157).

-заключением эксперта № от <дата>, согласно которому у Потерпевшая имелись телесные повреждения: кровоподтеки на лице, в поясничной области слева. Указанные повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, возникли от действия тупых твердых предметов, возможно <дата> (т.1 л.д. 99-100);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого была осмотрена автомашина «<данные изъяты>» н/з №. В ходе осмотра была изъята бутылка из под минеральной воды «Рычалсу» (т.1 л.д. 193-198);

-заключением эксперта № от <дата>, согласно которому на светлых пленках, представленных на исследование, имеются следы перчаток, которые пригодны для идентификации объекта по групповой принадлежности. Данные следы могли быть оставлены перчатками, представленными на исследование (т.2 л.д.12-13);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> (т.2 л.д.19-24);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что были осмотрены: бейсбольная бита, стеклянная бутылка из под минеральной воды, 2 пары перчаток, фрагмент резиновой маски, денежный ящик, сланцы (т.2 л.д.130-133).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по делу, суд находит доказанной вину и квалифицирует действия Лихтенвальда А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме признания вины самого подсудимого, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевших Потерпевшая 2, Потерпевшая, Потерпевшая 1, свидетелей Свидетель, Свидетель 1, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетелей Тау Л.В., Свидетель 2, Свидетель 5, Свидетель 8, допрошенных в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключениями экспертов, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оснований для оговора потерпевшими Потерпевшая 2, Потерпевшая, Потерпевшая 1 и вышеуказанными свидетелями подсудимого Лихтенвальда А.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Лихтенвальд А.А. по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лихтенвальда А.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лихтенвальда А.А., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лихтенвальду А.А. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Лихтенвальду А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание Лихтенвальда А.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Поскольку подсудимый Лихтенвальд А.А. совершил преступление, которое относиться к категории тяжких, в его действиях имеет место рецидив преступлений, поэтому суд, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Потерпевшая 2 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лихтенвальда А.А. 49964 рублей, которые складываются из: имущественного ущерба в виде невозвращенных ей денежных средств в сумме 11644 рублей; затрат, понесенных на восстановление кассово - денежного аппарата в сумме 3320 рублей; ущерба от неполученной прибыли в сумме 20000 рублей; морального вреда в размере 15000 рублей.

Подсудимый Лихтенвальд А.А. исковые требования потерпевшей Потерпевшая 2 признал частично, а именно, в части имущественного ущерба в виде невозвращенных денежных средств в сумме 11644 рублей и затрат, понесенных на восстановление кассово - денежного аппарата в сумме 3320 рублей, на общую сумму 14964 рубля. В остальной части Лихтенвальд А.А. исковые требования не признал.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, руководствуясь принципами разумности и справедливости, судья считает, что гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 2 подлежит удовлетворению частично, а именно, в части возмещения имущественного ущерба в виде невозвращенных денежных средств в сумме 11644 рублей и затрат, понесенных на восстановление кассово - денежного аппарата в сумме 3320 рублей, поскольку факт хищения денежных средств и факт повреждения кассово - денежного аппарата Лихтенвальдом А.А. нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Исковые требования потерпевшей Потерпевшая 2 о взыскании с подсудимого Лихтенвальда А.А. ущерба от неполученной прибыли в сумме 20000 рублей и морального вреда в размере 15000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку возмещение неполученной прибыли в рамках уголовного судопроизводства уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Что касается требований о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, то в данном случае в судебном заседании установлено, что потерпевшая Потерпевшая 2 непосредственным участником разбойного нападения не являлась, каких-либо угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Лихтенвальда А.А. в ее адрес не поступало, таким образом, каких-либо моральных последствий от действий Лихтенвальда А.А. она не претерпела.

Лихтенвальд А.А. находится под стражей с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лихтенвальда А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания осужденному Лихтенвальду А.А. исчислять с момента его фактического задержания - с <дата>.

Меру пресечения осужденному Лихтенвальду А.А. -содержание под стражей-оставить до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Лихтенвальда А.А. в Учреждении СИЗО-1 г. Саратова.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 2 о взыскании с Лихтенвальда А.А. 49964 рублей, которые складываются из: имущественного ущерба в виде невозвращенных ей денежных средств в сумме 11644 рублей; затрат, понесенных на восстановление кассово - денежного аппарата в сумме 3320 рублей; ущерба от неполученной прибыли в сумме 20000 рублей; морального вреда в размере 15000 рублей - удовлетворить частично.

Исковые требования в части взыскания с подсудимого Лихтенвальда А.А. имущественного ущерба, причиненного преступлением, в виде невозвращенных денежных средств в сумме 11644 рублей и затрат, понесенных на восстановление кассово - денежного аппарата в сумме 3320 рублей, на общую сумму 14964 рубля - удовлетворить.

Исковые требования в части взыскания с подсудимого Лихтенвальда А.А. ущерба от неполученной прибыли в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей и морального вреда в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей - оставить без удовлетворения.

Взыскать с Лихтенвальда А.А. в пользу Потерпевшая 2 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, - 14964 (четырнадцать тысяч девятьсот шестьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства: денежные купюры, достоинством 1000 рублей - 2 шт., 500 рублей - 6 шт., 100 рублей - 75 шт., 50 рулей - 51 шт., хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая 2 (т.2 л.д.25-33), - оставить по принадлежности.

Бейсбольную биту, стеклянную бутылку из-под минеральной воды, 2 пары перчаток, фрагмент резиновой маски, денежный ящик, сланцы, хранящиеся в СЧ СУ при УВД по г.Саратову (т.2 л.д.222), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова