Статья 161 часть 1 и др. УК РФ



№ 1-60/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого Терсина А.А.,

защитника Райкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего, гражданского истца Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терсина А.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терсин А.А. совершил грабеж и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 1 час 20 минут Терсин А.А., ФИО1 и ФИО2 по пути в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, на пересечении улиц <адрес> увидели впереди идущего ранее незнакомого Потерпевший Предположив, что у Потерпевший могут находиться деньги, и решив их открыто похитить, Терсин А.А., реализуя преступный умысел, не ставя ФИО1 и ФИО2 в известность о своих преступных намерениях, стал преследовать Потерпевший В тот момент, когда Потерпевший находился у <адрес>, Терсин А.А. приблизился к нему сзади, взял за предплечье, под предлогом дать сигарету остановил и спросил, есть ли у Потерпевший деньги. Получив положительный ответ, Терсин А.А. потребовал от Потерпевший передать ему деньги. Потерпевший достал из кармана деньги в сумме 550 рублей, протянул их Терсину А.А., а тот выхватил их из руки Потерпевший и открыто похитил. После этого Терсин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Терсин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Кроме этого, <дата> примерно в 1 час 30 минут Терсин А.А. совместно со своим знакомым ФИО1 находился у <адрес>, где ФИО1 открыто похитил у Потерпевший сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5290 рублей, в котором была установлена флешкарта <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся совместно с Терсиным А.А. В 1 час 35 минут Терсин А.А. и ФИО1 пришли в общежитие по адресу: <адрес>, 19, где проживает Терсин А.А. По пути Терсин А.А. взял у ФИО1 похищенный телефон, чтобы посмотреть. Осознавая, что данное имущество похищено ФИО1, Терсин А.А. решил совершить заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и <дата> примерно в 4 часа в <адрес>у предложил ФИО4 приобрести у него сотовый телефон "<данные изъяты>" с установленной в нем флешкартой <данные изъяты>, не ставя его в известность об истинном происхождении данного имущества. Не зная о том, что указанное имущество похищено, ФИО4 согласился его приобрести. В тот же день, то есть <дата>, примерно в 18 часов Терсин А.А. в комнате 108 <адрес>у, реализуя преступный умысел, передал ФИО4 сотовый телефон "<данные изъяты>" с установленной в нем флешкартой «<данные изъяты>», получив за это деньги в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Терсин А.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ.

Подсудимый Терсин А.А.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Терсин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терсин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести против собственности; личность виновного, влияние наказания на его исправление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Терсин А.А.вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, является студентом вуза, характеризуется положительно как по месту учебы, так и по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Терсина А.А. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "<данные изъяты>", флешкарту «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевший по принадлежности.

Гражданский иск Потерпевший о взыскании с виновного 550 рублей в счет возмещения имущественного ущерба (л.д. 145) подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), поскольку обоснованность заявленных требований подтверждена собранными по делу доказательствами, гражданский ответчик иск признал в полном объеме.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терсина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Терсина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Терсину А.А. в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Терсина А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Терсину А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "<данные изъяты>", флешкарту «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - оставить у Потерпевший по принадлежности.

Гражданский иск Потерпевший удовлетворить.

Взыскать с Терсина А.А. в пользу Потерпевший 550 (пятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись