Статья 204 часть 1 УК РФ



№ 1-38/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Рощина В.С.,

подсудимого Козлова Р.В.,

защитника - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Р.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не имеющего основного места работы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее - ООО «<данные изъяты>»), расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано и поставлено на налоговый учет <дата> (ОГРН №). Согласно уставу ООО «<данные изъяты>» является коммерческой организацией, основным видом деятельности которой является оптово-розничная торговая строительными материалами.

Согласно приказу № от <дата> на должность директора ООО «<данные изъяты>» назначен ФИО1, который в соответствии с должностной инструкцией являлся должностным лицом, осуществляющим управленческие функции.

В <дата> года Козлов Р.В. с целью получения кредита решил получить в какой-либо организации фиктивную справку формы 2-НДФЛ за период 6 месяцев.

<дата> на <адрес> он увидел объявление о том, что в ООО «<данные изъяты>» требуется уборщик, в связи с чем у него возник преступный умысел на незаконную передачу директору ООО «<данные изъяты>», выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, наделенному правом подписи финансовых документов, денег за совершение действий в его интересах в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно за изготовление фиктивной справки формы 2-НДФЛ, согласно которой он якобы работает уборщиком в ООО «Стандарт».

<дата> примерно в 14 часов Козлов Р.В. пришел в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где попросил директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1 за деньги в сумме 1000 рублей изготовить для него фиктивную справку формы 2-НДФЛ, согласно которой он якобы работает уборщиком в ООО «<данные изъяты>» с ежемесячной заработной платой в размере 15 000 рублей, и заверить справку оттиском печати ООО «<данные изъяты>», на что ФИО1 ответил отказом.

<дата> в примерно в 14 часов Козлов Р.В., реализуя преступный умысел, снова прибыл в офис ООО «<данные изъяты>», где обратился к директору ФИО1 с просьбой за деньги в сумме 1000 рублей выдать ему фиктивную справку формы 2-НДФЛ о том, что он якобы работает в ООО «<данные изъяты>» с ежемесячным размером заработной платой в сумме 15 000 рублей, и заверить справку оттиском печати ООО «<данные изъяты>». ФИО1 ответил отказом, однако Козлов Р.В. стал настойчиво просить ФИО1 об изготовлении указанной справки, на что ФИО1 согласился. Козлов Р.В., полагая, что ФИО1 опасается получать от него деньги в офисе, решил встретиться с ним вне помещения фирмы, и договорился с последним встретиться <дата> в 14 часов 30 минут во дворе <адрес>. ФИО1 пояснил, что будет находиться в своем личном автомобиле <данные изъяты>.

Видя настойчивость Козлова Р.В. и осознавая незаконность его требований, ФИО1 <дата> сообщил о противоправных намерениях Козлова Р.В. в ОБЭП КМ УВД г. Саратова и дал свое согласие на пресечение преступных действий Козлова Р.В. посредством получения им от Козлова Р.В. под контролем сотрудников милиции коммерческого подкупа в виде денег в сумме 1000 рублей за выдачу фиктивной справки формы 2-НДФЛ.

<дата> около 14 ч. 25 мин. ФИО1 и Козлов Р.В. встретились в принадлежащей ФИО1 автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком №, припаркованной у <адрес>, где примерно в 14 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, незаконно передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей за изготовление фиктивной справки формы 2-НДФЛ о том, что Козлов Р.В. якобы работает в ООО «<данные изъяты>» в должности уборщика с заработной платой в размере 10000 рублей в месяц. Действуя под контролем сотрудников милиции, ФИО1 получил от Козлова Р.В. эти деньги за совершение в интересах Козлова Р.В. указанных действий, после чего Козлов Р.В. был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Козлов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204 УК РФ, - коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Подсудимый Козлов Р.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Козлов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Козлов Р.В. вину признал, в содеянном раскаялся, женат, по месту жительства характеризуется положительно.

Его наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. Поэтому наказание следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных суд пришел к выводу о справедливости назначения Козлову Р.В. наказания в виде штрафа, с учетом его имущественного положения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие подсудимому и хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по г. Саратову по квитанции № от <дата> - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует конфисковать и обратить в доход государства; справку формы 2-НДФЛ, приказ № от <дата>; копию устава ООО «<данные изъяты>», копию выписки из ЕГРЮЛ; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, диск CD-RW - хранить при деле, портативный магнитофон (диктофон) «<данные изъяты>» и аудиокассету «<данные изъяты>» - оставить у ФИО1 по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Козлову Р.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие подсудимому и хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по г. Саратову по квитанции № от <дата> - конфисковать и обратить в доход государства; справку формы 2-НДФЛ, приказ № от <дата>; копию устава ООО «<данные изъяты>», копию выписки из ЕГРЮЛ; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, диск CD-RW - хранить при деле, портативный магнитофон (диктофон) «<данные изъяты>» и аудиокассету «<данные изъяты>» - оставить у ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись