Статья 161 часть 1



№ 1-61/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - начальника 2-го отдела прокуратуры Саратовской области Акчуриной Е.А.,

подсудимого Умирова Р.Ж.,

защитника Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Умирова Р.Ж., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, студента <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умиров Р.Ж. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 1 час 20 минут Умиров Р.Ж. совместно со знакомыми ФИО2 и ФИО1, направляясь в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на пересечении улиц <адрес> и <адрес> увидел впереди идущего ранее незнакомого Потерпевший Двигаясь вслед за Потерпевший, Умиров Р.Ж. увидел, как Потерпевший свернул на <адрес> и направился в сторону <адрес>. Вслед за Потерпевший в непосредственной близости к нему шли ФИО2 и ФИО1 Когда Потерпевший находился у <адрес>, Умиров Р.Ж. увидел, как ФИО2 приблизился к нему и, взяв за предплечье, остановил его. После чего Потерпевший достал из кармана и протянул ФИО2 деньги, которые последний взял и отошел от Потерпевший в сторону. В этот момент у Умирова Р.Ж. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя умысел, Умиров Р.Ж., не вступая в сговор ФИО2 и ФИО1, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, приблизился к Потерпевший и потребовал передать ему сотовый телефон. Потерпевший достал из кармана имевшийся при нем сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 5290 рублей, в котором была установлена флешкарта «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей. Умиров Р.Ж. выхватил из руки Потерпевший указанный сотовый телефон с флешкартой и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевший ущерб на общую сумму 6490 рублей, а впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Умиров Р.Ж. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Умиров Р.Ж.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Умиров Р.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Умиров Р.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против собственности; личность виновного, влияние наказания на его исправление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Умиров Р.Ж.вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, является студентом вуза, характеризуется положительно как по месту учебы, так и по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

С учетом этих данных, а также учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления Умирова Р.Ж. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "<данные изъяты>", флешкарту «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевший по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умирова Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Умирова Р.Ж. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Умирову Р.Ж. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "<данные изъяты>", флешкарту «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - оставить у Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись