Статья 232 часть 1 УК РФ



№ 1-56/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Бобылева С.А.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобылева С.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобылев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период с <дата> по <дата> Бобылев С.А., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата> около 18 часов ФИО1, ФИО2 и ФИО3 зная, что Бобылев С.А. систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Бобылев С.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, разрешил им в данной квартире употребить наркотическое средство дезоморфин и в период с 18 часов до 20 часов предоставил указанным лицам свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфина, которое он совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 изготовил из лекарственного препарата с применением бензина и других веществ, приобретенных заранее.

<дата> около 19 часов 30 минут ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в квартире Бобылева С.А. совместно с ним употребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство.

Кроме того, <дата> Бобылев С.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств посторонним лицам.

<дата> около 16 часов ФИО1 и ФИО4 с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина пришли домой к Бобылеву С.А., который в период с 16 часов до 17 часов 30 минут предоставил указанным лицам свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфина, которое он совместно с ФИО1 и ФИО4 изготовил из лекарственного препарата с применением бензина и других веществ, приобретенных ими заранее.

<дата> в период с 17 часов до 17 часов 20 минут в квартире по адресу: <адрес>, ФИО1 и ФИО4 употребили путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство дезоморфин.

Таким образом, Бобылев С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Бобылев С.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Бобылев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бобылев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, страдает ВИЧ-инфекцией, состоит в гражданском браке с беременной женщиной, имеющей двух малолетних детей.

Суд также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждено объяснением Бобылева С.А., данным <дата> до возбуждения уголовного дела и признательными показаниями (л.д. 42, 101-106); обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений; а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

С учетом этих данных Бобылеву С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бобылеву С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: 4 шприца с иглами в колпачках, флакон с тампонами, пробкой, иглы от шприцев, упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», бутылку с веществом, бутылку с жидкостью, изъятые в ходе осмотра места происшествия; 2 следа пальцев рук Бобылева С.А.; 3 шприца с иглами в колпачках, флакон с тампоном ваты, упаковки и конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», бутылку с жидкостью; бутылку с веществом белого цвета, изъятые в ходе осмотра по адресу: <адрес>, хранящиеся по квитанции № от <дата> в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобылева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобылеву С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Бобылеву С.А. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: 4 шприца с иглами в колпачках, флакон с тампонами, пробкой, иглами от шприцев, упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», бутылку с веществом, бутылку с жидкостью, изъятые в ходе осмотра места происшествия; 2 следа пальцев рук Бобылева С.А.; 3 шприца с иглами в колпачках, флакон с тампоном ваты, упаковки и конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», бутылку с жидкостью, бутылку с веществом белого цвета, изъятые в ходе осмотра по адресу: <адрес>, хранящиеся по квитанции № от <дата> в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись