Статья 327 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А., начальника 1-го отдела УСО прокуратуры Саратовской области Корягиной О.Н.,

защитника - адвоката Сугаиповой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бойцова Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойцова Н.Е., <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бойцов Н.Е. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

<дата> на Бойцова Н.Е. был составлен административный протокол № № по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

<дата>, примерно в 13.00 час., у Бойцова Н.Е., находящегося по
месту жительства по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - временного разрешения на право управления транспортным средством №, выданного ОГИБДД УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области <дата> на имя Бойцова Н.Е., предоставляющего права на управление транспортным средством, в целях его дальнейшего использования. <дата>, примерно в 13.00 час., Бойцов Н.Е., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа - временного разрешения на право управления транспортным средством № на имя Бойцова Н.Е., с целью его дальнейшего использования, положил бланк временного разрешения № в кухне указанной квартиры на
стол, при помощи резинки стер в графе «Выдано ГИБДД» имеющуюся дату выдачи, взамен написав шариковой ручкой дату «<данные изъяты>», тем самым совершил подделку официального документа - временного разрешения на право управления транспортным средством № на имя Бойцова Н.Е., выданного взамен изъятого водительского удостоверения № от <дата> ОГИБДД УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области <дата>, предоставляющего право на управление транспортным средством в целях его дальнейшего использования.

В период времени с 13.00 час. <дата> по <дата>, точное время
дознанием не установлено, Бойцов Н.Е. не пользовался заведомо подложным
документом - временным разрешением на право управления транспортным средством №, с подделанной им датой выдачи.

<дата> Бойцов Н.Е. в не установленное дознанием время, находясь по адресу: <адрес>, решил использовать заведомо подложный официальный документ - временное разрешение на право управления транспортным средством №, выданным ОГИБДД УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области <дата> на имя Бойцова Н.Е., предоставляющее право на управление транспортным средством с внесенными в него изменениями. С этой целью Бойцов Н.Е сел в автомобиль «<данные изъяты>», р/з №, и стал осуществлять движение в сторону г. Саратова. <дата>, примерно в 16.40 час., по адресу: <адрес>, инспекторами ДПС П ГИБДД по г. Саратову Свидетель 2 и Свидетель 1 был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», р/з №, находящийся под управлением Бойцова Н.Е.. В ходе проверки документов Бойцов Н.Е., заведомо зная о том, что временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Бойцова Н.Е. №, является подложным, реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, предъявил указанное временное разрешение на его имя сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта № 34 от <дата>, «В месте расположения цифровой рукописной записи «<данные изъяты>», обозначающей дату выдачи временного разрешения № на право управления транспортным средством на имя Бойцова Н.Е., ранее имелась другая, удаленная путем подчистки с последующим нанесением цифровой рукописной записи. Установить первоначальное содержание удаленной записи не представляется возможным в виду глубокой подчистки».

В судебном заседании подсудимый Бойцов Н.Е. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бойцов Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бойцова Н.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Бойцов Н.Е. проживает в гражданском браке, неофициально, но работает, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении престарелых родителей, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Бойцова Н.Е. обстоятельств, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении престарелых родителей, состояние здоровья последних, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах дела имеет место быть объяснение Бойцова Н.Е. от <дата>, в котором он непосредственно после его задержания сообщил о совершенном им преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бойцову Н.Е., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Бойцова Н.Е., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Бойцову Н.Е. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Бойцова Н.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойцова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Бойцова Н.Е. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Бойцову Н.Е. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Временное разрешение на право управления ТС - № (т.1 л.д.95)- хранить при деле.

Свидетельство о регистрации ТС №, страховой полис, серия ВВВ №, техталон № (т.1 л.д. 112,113), хранящиеся у Бойцова Н.Е., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова