Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Паршина С.А.,

подсудимого - Юсупова Д.Р.,

его защитника - адвоката Воробьева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юсупова Д.Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <дата>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов Д.Р.незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные дознанием время и месте Юсупов Д.Р. приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 9,356 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта.

<дата> в 19 часов 00 минут Юсупов Д.Р., имея при себе незаконно хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 9,356 граммов, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции ЗКВ ОРППСм ГУВД по Саратовской области и доставлен в дежурную часть ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, где в этот же день в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии дух понятых у Юсупова Д.Р., из левого внутреннего кармана спортивной ветровки синего цвета, был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № от <дата> и заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 9,356 граммов, что согласно Постановлению Правительства Р.Ф № 76 от 07 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Юсупов Д.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юсупов Д.Р. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривая размер наркотического средства, признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым Юсуповым Д.Р., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью установлена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель свидетель 9 показал, что он работает начальником уголовного розыска ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову. Из поступившей в октябре 2010г. оперативной информации по другому уголовному делу он узнал о том, что Юсупов Д.Р. причастен к незаконному обороту наркотиков. Поскольку в его подразделении нет группы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, данная информация была передана начальнику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г.Саратова свидетель 8 Как впоследствии ему стало известно, Юсупов Д.Р. был задержан, и у него обнаружено и изъято наркотическое средство.

Из показаний свидетеля свидетель 8 следует, что в двадцатых числах октября 2010г. от начальника уголовного розыска ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову. свидетель 1 была получена информация о причастности Юсупова Д.Р. к незаконному обороту наркотиков, проверку которой он поручил своему подчиненному свидетель 1, а тот в свою очередь передал информацию для проверки наружным службам ППСм ГУВД по Саратовской области. Как впоследствии ему стало известно, со слов свидетель 1 информация в отношении Юсупова Д.Р. подтвердилась, и он был задержан с наркотиками.

Свидетель свидетель 1 пояснил, что он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г.Саратова в должности оперативного работника. <дата> им была получена информация от начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков свидетель 8, о том, ранее незнакомый ему гражданин Юсупов Д.Р. занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проверки данной информации, установив место возможного приобретения, Юсуповым наркотических средств, по указанию начальника, в рамках проводимой операции «<данные изъяты>» он передал наружным службам, а именно старшему авто-патруля ППСм ГУВД по Саратовской области, имеющуюся у него информацию по Юсупову Д.Р., его фотографию и адрес возможного нахождения. Как впоследствии ему стало известно, данными сотрудниками <дата> был задержан Юсупов Д.Р., и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Из показаний свидетелей свидетель 7 и свидетель 2 следует, что вечером <дата>, они находились на маршруте патрулирования в <адрес> и проверяли оперативную информацию, полученную от оперативного работника группы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств свидетель 1, в рамках проведения операции «<данные изъяты>» в отношении Юсупова Д.Р. Примерно в 19 часов 00 минут, у <адрес> по имеющейся у них фотографии они обнаружили и задержали Юсупова Д.Р. На месте, в целях личной безопасности был произведен наружный осмотр Юсупова, в ходе которого у Юсупова с левой стороны внутренней подкладки спортивной ветровки прощупывался посторонний предмет, в связи с чем Юсупову Д.Р., было предложено проследовать в служебную автомашину, однако Юсупов Д.Р., попытался что-то достать из кармана ветровки и убежать, но ему это не удалось и на него были надеты наручники. После этого Юсупов Д.Р. был доставлен в отделение милиции № 5 в составе УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где был передан в дежурную часть. Каких либо недозволенных методов, угроз, физического воздействия к Юсупову Д.Р. они не применяли.

Из протокола личного досмотра и досмотра вещей Юсупова Д.Р., проведенного <дата> с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут в служебном кабинете № ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, куда был препровожден Юсупов Д.Р., следует, что в присутствии дух понятых у Юсупова Д.Р. из левого внутреннего кармана спортивной ветровки синего цвета, был изъят полиэтиленовый пакет и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан в установленном законом порядке. (т.1 л.д. 6)

Данный процессуальный акт составлен в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых и является допустимым доказательством.

Законность и факт изъятия в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юсупова Д.Р., проведенного <дата> с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут в служебном кабинете №, ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову у Юсупова Д.Р. из левого внутреннего кармана спортивной ветровки синего цвета, полиэтиленового пакета и газетного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, подтвердили в судебном заседании, допрошенные в качестве свидетелей понятые свидетель 6 и свидетель 3, а также проводивший личный досмотр свидетель свидетель 4

Из акта судебно-медицинского (судебно-химического) исследования от <дата> усматривается, что при судебно-химическом исследовании смывов с рук Юсупова Д.Р. обнаружен тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д. 14-15)

Согласно протокола выемки от <дата> у оперуполномоченного ОУР ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову - свидетеля свидетель 4 был изъят полиэтиленовый пакет с веществом, изъятым им в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юсупова Д.Р. <дата>, опечатанный печатью «Для экспертиз и исследований», который был упакован в присутствии понятых, в соответствии с требованиями действующего законодательства.(т.1 л.д. 59-61)

Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что был осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с бирками на которых имелись оттиски печати ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, бумажный сверток из бумаги белого цвета с веществом серо-зеленого цвета и бумажным свертком из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юсупова Д.Р. <дата>, которые согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 62-63, 64)

Согласно справки об исследовании № от <дата>, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юсупова Д.Р. <дата>, в свертке из бумаги является наркотическим средством - смесь, содержащая каннабис (марихуану), массой 6,495 гр. Представленное на исследование вещество в пакете из полимерного материала является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2,861 грамма. При производстве первоначального исследования израсходовано по 0,050 грамма наркотического вещества. (т.1 л.д. 12)

Заключением судебно-химической экспертизы№ № от <дата>, установлено, что представленное на исследование вещество, в двух свертках из бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юсупова Д.Р. <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массами 6,451 гр. и 2,818 гр. (т.1 л.д. 96-97)

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с бирками, на которых имелись оттиски печати ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову с подписями лиц, бумажный сверток из бумаги белого цвета с веществом серо-зеленого цвета, бумажный сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после проведения химической экспертизы были исследованы в судебном заседании. Установлено, что целостность опечатанной упаковки с подписями лиц, не нарушена.

Таким образом, показания вышеуказанных свидетелей свидетель 9, свидетель 8, свидетель 1, свидетель 7, свидетель 2, свидетель 6, свидетель 3 и свидетель 4 об имеющейся информации в отношении Юсупова Д.Р. о его причастности к незаконному обороту наркотиков, факт задержания вечером <дата> Юсупова Д.Р. у <адрес>, обнаружения и изъятия у него наркотических средств последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу - протоколом личного досмотра и досмотра вещей Юсупова Д.Р., актом судебно-медицинского (судебно-химического) исследования Юсупова Д.Р., протоколом выемки и осмотра предметов, объективно заключением химической экспертизы.

Оснований для оговора подсудимого Юсупова Д.Р., со стороны свидетелей свидетель 9, свидетель 8, свидетель 1, свидетель 7, свидетель 2, свидетель 6, свидетель 3 и свидетель 4 суд не усматривает, поскольку ранее до задержания и проведения личного досмотра <дата> они Юсупова Д.Р. не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают.

В ходе судебного разбирательства проверялись доводы Юсупова Д.Р., данные им в ходе предварительного следствия, что преступление он не совершал, наркотики ему подкинули сотрудники милиции на остановке общественного транспорта в поселке Юбилейном в 17 часов 00 минут <дата> (т.1 л.д. 70-73), а также показания его матери свидетель 5 и свидетеля свидетель 4 о задержании Юсупова Д.Р. в поселке Юбилейном в 17 часов 00 минут <дата>, и данный факт не нашел своего подтверждения.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Юсупов Д.Р., данные показания он давал, боясь ответственности за содеянное и это был избранный им способ защиты.

Суд критически относится к показаниям свидетелей свидетель 5 и свидетель 4 и их показания, как и показания подсудимого Юсупова Д.Р., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 70-73), не могут быть приняты судом во внимание, так как они опровергаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями подсудимого в ходе судебного разбирательства. Кроме того, свидетель 5 является матерью подсудимого, а свидетель 4 в приятельских отношениях с ним и, подтверждая показания подсудимого на следствии, они хотели смягчить его ответственность.

Судом установлено, что каких-либо недозволенных методов ведения следствия, в том числе при задержании, доставлении в милицию и в ходе предварительного следствия в отношении Юсупова Д.Р. допущено не было.

Показания Юсупова Д.Р. в ходе судебного разбирательства о совершении им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, соответствуют показаниям свидетелей: свидетель 9, свидетель 8, свидетель 1, свидетель 7, свидетель 2, свидетель 6, свидетель 3 и свидетель 4, а также другим исследованным доказательствам, которые являются допустимыми доказательствами.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый Юсупов Д.Р. <дата> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой 9,356 граммов, и в 19 часов 00 минут, имея при себе незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, где в этот же день в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут у Юсупова Д.Р. был изъято вышеуказанное наркотическое средство.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Юсупов Д.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - /каннабис/ марихуана, общей массой 9,356 граммов, то есть в крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд считает, доказанной вину подсудимого Юсупова Д.Р. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как личность Юсупов Д.Р. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно,соседями по месту жительства характеризуется положительно,работает неофициально, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, ранее судим, однако согласно п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива в его действиях не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание им вины и раскаянье в содеянном, то обстоятельство, что он проживает с матерью, имеющей заболевания и являющейся пенсионеркой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Юсупов Д.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от <дата>

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Юсупова Д.Р., его отношения к содеянному, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не отменять подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору суда, сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от <дата> и исполнять его самостоятельно, так как исправление подсудимого суд полагает возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение и его семьи, наличие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Юсупову Д.Р. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Согласно ч.5 ст.72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Согласно протоколу Юсупов Д.Р. был задержан <дата> (т.1 л.д. 21-22), однако судом установлено, что фактически он был задержан и содержится под стражей с <дата>, поэтому руководствуясь ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Юсупова Д.Р. под стражей, суд считает необходимым смягчить назначенное подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юсупова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства и назначить окончательно наказание Юсупову Д.Р. в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Юсупову Д.Р. в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Юсупова Д.Р. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному Юсупову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Октябрьского районного суда г.Саратова от <дата>, которым Юсупов Д.Р. осужден по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с продлением испытательного срока на 3 месяца по постановлению Волжского районного суда г.Саратова от <дата> - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с двумя свертками из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 9,269 граммов - уничтожить, детализации телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юсупов Д.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов