Статья 290 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Саратовской области Симшина В.И.,

защитника - адвоката Замятиной В.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Мартыненко У.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартыненко У.Г., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мартыненко У.Г. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 1.1. Устава Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «<данные изъяты>» (далее - МУЗ «<данные изъяты>»), утвержденного приказом председателя комитета здравоохранения администрации муниципального образования «<данные изъяты>» № от <дата> МУЗ «<данные изъяты>» является муниципальным учреждением здравоохранения.

В соответствии с п.1.4. Устава МУЗ «<данные изъяты>» юридическим адресом данного учреждения является <адрес>.

В соответствии с п. 2.1 Устава МУЗ «<данные изъяты>» целью создания данного учреждения является сохранение и укрепление здоровья обслуживаемого населения.

В соответствии с п. 2.2. Устава МУЗ «<данные изъяты>» предметом деятельности данного учреждения является обеспечение обслуживаемого населения высококвалифицированной медицинской помощью, проведение мероприятий по профилактике заболеваний, в том числе повышение качества проводимых диагностических, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

В соответствии с пунктами 2.3.3., 2.3.4, 2.3.5, 2.3.6 Устава МУЗ «<данные изъяты>» основными направлениями деятельности этого учреждения является оказание экстренной и неотложной медицинской помощи всем обратившимся гражданам с острыми и внезапными заболеваниями при травмах и несчастных случаях с учетом профиля медицинской помощи, оказываемой Учреждением; своевременное и качественное проведение лечебно-диагностических мероприятий, в том числе врачебных назначений и манипуляций; своевременное и квалифицированное оказание медицинской помощи по обращению граждан и направлению врачей других лечебных учреждений, выявление заболеваний, комплексное профилактическое обслуживание и лечение диспансерных контингентов в амбулаторных условиях, своевременная госпитализация; экспертиза временной нетрудоспособности контингента пролечиваемых больных и направление на МСЭ лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности.

В соответствии с п. 6.2 Устава высшим должностным лицом МУЗ «<данные изъяты>» является главный врач.

В соответствии с п.6.5 Устава МУЗ «<данные изъяты>» главный врач выполняет следующие функции по организации и обеспечению деятельности учреждения: в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения; утверждает структуру Учреждения; утверждает штатное расписание Учреждения; осуществляет иные функции, необходимые для эффективного руководства Учреждением.

В соответствии с предоставленной копией трудовой книжки серии <данные изъяты> номер № на имя Мартыненко У.Г., начиная с <дата>, она состоит в должности врача-гастроэнтеролога МУЗ «<данные изъяты>» г. Саратова на основании приказа № от <дата>.

В соответствии с Должностной инструкцией врача-гастроэнтеролога МУЗ «<данные изъяты>», утвержденной главным врачом МУЗ «<данные изъяты>» Свидетель 1 <дата>, согласованной с председателем профкома МУЗ «Городская <данные изъяты>» Свидетель 6 <дата>, с которой Мартыненко У.Г. была ознакомлена под роспись, основными задачами врача-гастроэнтеролога являются оказание специализированной консультативной помощи больным с заболеваниями органов пищеварения, исключая инфекционные и опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта, проживающим в районе деятельности поликлиники. В своей деятельности врач-гастроэнтеролог руководствуется «Положением о гастроэнтерологическом кабинете городской поликлиники», вышеуказанной должностной инструкцией, приказами и инструкциями министерства здравоохранения и социального развития РФ, министерства здравоохранения Саратовской области, комитета здравоохранения администрации муниципального образования «<данные изъяты>», другими действующими нормативными документами, приказами и распоряжениями главного врача поликлиники.

В соответствии с вышеуказанной Инструкцией для выполнения своих функций врач-гастроэнтеролог обязан: - проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники; - обеспечивать раннее выявление заболеваний органов пищеварения, своевременное и эффективное лечение больных, страдающих язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, хроническим гастритом, циррозом печени, хроническим панкреатитом, хроническим энтероколитом, колитом, функциональными заболеваниями кишечника и др.; - обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, своевременное направление больных на ВК и МСЭ; - четко вести установленную медицинскую документацию, выписывать рецепты; - своевременно подавать установленные учетно-отчетные формы о своей деятельности.

В соответствии с вышеуказанной Инструкцией врач-гастроэнтеролог имеет право назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия исходя из состояния больного. В соответствии с вышеуказанной Инструкцией врач-гастроэнтеролог несет ответственность как за некачественную работу и ошибочные действия, так и за бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, в соответствии с данной инструкцией врач-гастроэнтеролог несет ответственность за достоверность предоставляемой статистической отчетности.

В соответствии с приказом главного врача МУЗ «<данные изъяты>» Свидетель 1 № от <дата> врачу-гастроэнтерологу Мартыненко У.Г. была разрешена выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Таким образом, врач-гастроэнтеролог МУЗ «<данные изъяты>» Мартыненко У.Г., имея определенные обязанности, права, а также ответственность, и выполняя организационно-распорядительные функции в государственном лечебном учреждении, является должностным лицом.

В целях совершенствования системы обеспечения бланками листков нетрудоспособности приказом Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ от 29 января 2004 года №8/29 утверждена Инструкция «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения». Согласно п. 6 данной инструкции бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальным документом.

<дата> в дневное время врач-гастроэнтеролог МУЗ «<данные изъяты>» Мартыненко У.Г. находилась в своем служебном кабинете № указанной поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где исполняла свои должностные обязанности. <дата> в дневное время к врачу-гастроэнтерологу Мартыненко У.Г. обратилась ее знакомая Свидетель 5 с вопросом о возможности оформления листка нетрудоспособности ее знакомому Свидетель. Мартыненко У.Г. на данный вопрос ответила, что для этого Свидетель будет необходимо явиться к ней <дата> со всеми необходимыми документами для прохождения медицинского осмотра.

<дата>, примерно в 10.00 час. утра, более точное время следствием не установлено, к врачу-гастроэнтерологу МУЗ «<данные изъяты>» Мартыненко У.Г., находившейся в кабинете № указанной поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью вновь обратилась ее знакомая Свидетель 5, с которой по вышеуказанному адресу прибыл Свидетель для решения вопроса об оформлении на его имя листка нетрудоспособности. После непродолжительной беседы Свидетель 5 покинула указанный кабинет, а Свидетель остался в нем вдвоем с Мартыненко У.Г.. Мартыненко У.Г., выяснив у Свидетель, что он фактически проживает по адресу: <адрес>, по собственной инициативе, направила Свидетель в регистратуру указанной поликлиники для заведения карты амбулаторного больного. <дата>, примерно в 10.00 час., у Мартыненко У.Г., находившейся в помещении кабинета № МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от Свидетель за незаконные действия, выразившиеся в оформлении и передаче Свидетель листка нетрудоспособности установленного образца на его имя, в нарушение установленного порядка, без прохождения Свидетель обязательного медицинского осмотра. Мартыненко У.Г. осознавала, что в ее должностные обязанности не входит единоличное оформление и выдача листка нетрудоспособности без фактического осмотра больного, и, что данные действия она может совершить с помощью других врачей поликлиники путем использования доверительных отношений с ними и сообщения им сведений о наличии у Свидетель симптомов заболевания, позволяющего оформить листок нетрудоспособности, без проведения ею обязательного фактического медицинского осмотра. <дата>, примерно в 10.00 час., более точное время следствием не установлено, Свидетель вернулся в кабинет № МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, и передал Мартыненко У.Г. заведенную на его имя карту амбулаторного больного, куда Мартыненко У.Г. самостоятельно, без проведения фактического осмотра Свидетель, который в подобных случаях является обязательным, внесла письменные сведения о, якобы, выявленных у Свидетель по результатам его осмотра симптомах заболевания и жалобах на состояние здоровья, записав эти заведомо для нее несоответствующие действительности данные в анамнез заболевания Свидетель. При этом Мартыненко У.Г. пояснила Свидетель, что стоимость больничного листка нетрудоспособности будет составлять из расчета 200 рублей за один день больничного. <дата>, примерно в 10.00 час., более точное время следствием не установлено, находясь в кабинете № МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, Мартыненко У.Г., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, лично получила от Свидетель в качестве взятки деньги в сумме 350 рублей, за свои незаконные действия, выразившиеся в последующем оформлении на имя Свидетель листка нетрудоспособности № № от <дата> установленного образца, в нарушение установленного порядка без прохождения Свидетель обязательного медицинского осмотра и отсутствии у него симптомов какого-либо заболевания. Тем самым Свидетель и Мартыненко У.Г. достигли предварительной договоренности о том, что за взятку в виде денег в сумме из расчета 200 рублей за один день больничного, Мартыненко У.Г. оформит и выдаст Свидетель листок нетрудоспособности № № от <дата> установленного образца на его имя без прохождения им обязательного медицинского осмотра на необходимый Свидетель период времени. После этого, <дата>, примерно в 10.00 час., по указанию Мартыненко У.Г. Свидетель вышел из кабинета № МУЗ «<данные изъяты>», и направился в отделение регистратуры указанной поликлиники, где получил открытый листок нетрудоспособности № ВЭ 8769409 от <дата>, после чего действуя в соответствии с ранее достигнутой с Мартыненко У.Г. договоренностью, вернулся в указанный кабинет и передал открытый листок нетрудоспособности на свое имя Мартыненко У.Г., которая, находясь в указанном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от Свидетель за незаконные действия, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы в нарушение установленного законом порядка без прохождения Свидетель обязательного медицинского осмотра, собственноручно вписала в листок нетрудоспособности № № от <дата> установленного образца на имя Свидетель сведения о наличии у Свидетель заболевания «хронический панкреатит». После этого Свидетель покинул указанный кабинет, оставив при этом в распоряжении Мартыненко У.Г. заведенную на его имя амбулаторную карту.

<дата>, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Мартыненко У.Г., находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя задуманное, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, доверительные отношения, а также профессиональный авторитет, осознавая незаконность своих действий, обратилась к врачу-хирургу МУЗ «<данные изъяты>» Свидетель 2 и попросила ее вписать в медицинскую карту амбулаторного больного на имя Свидетель сведения о хирургическом осмотре Свидетель, без фактического проведения его осмотра, пояснив при этом, что пациент здоров и оснований сомневаться в его здоровье не имеется. На данную просьбу Мартыненко У.Г., не поставившей Свидетель 2 в известность о наличии у нее вышеуказанных преступных намерений, последняя ответила согласием, после чего, без проведения фактического осмотра Свидетель, внесла в амбулаторную карту больного на имя Свидетель сведения о его осмотре врачом - хирургом.

Продолжая осуществлять задуманное и действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, доверительные отношения, а также профессиональный авторитет, Мартыненко У.Г., находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, обратилась к врачу УЗИ Свидетель 4, и также, осознавая противоправность своих действий, попросила последнюю вписать в медицинскую карту на имя Свидетель сведения о прохождении им УЗИ печени, поджелудочной железы и желчного пузыря, без фактического проведения его осмотра, пояснив при этом, что пациент здоров и оснований сомневаться в его здоровье не имеется. На данную просьбу Мартыненко У.Г., не поставившей Свидетель 4 в известность о наличии у нее вышеуказанных преступных намерений, последняя ответила согласием, после чего, без проведения фактического осмотра Свидетель, внесла в амбулаторную карту больного на имя Свидетель под диктовку Мартыненко У.Г. сведения о проведении Свидетель осмотра с применением аппарата УЗИ и, якобы, выявленных у него отклонениях, в виде диффузных изменений поджелудочной железы, уплотнения стенки желчного пузыря. После этого карту амбулаторного больного на имя Свидетель Мартыненко У.Г. положила в своем служебном кабинете № МУЗ «<данные изъяты>».

<дата>, примерно в 09.00 час., к Мартыненко У.Г., находившейся в помещении кабинета № МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью подошел Свидетель, после чего между ними состоялся разговор, в ходе которого Свидетель попросил Мартыненко У.Г. <дата> закрыть выписанный на его имя <дата> листок нетрудоспособности. <дата>, примерно в 09.00 час., более точное время следствием не установлено, Мартыненко У.Г., находившаяся в помещении кабинета № МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от Свидетель за незаконные действия, выразившиеся в оформлении и передаче Свидетель листка нетрудоспособности установленного образца на его имя, в нарушение установленного порядка, без прохождения Свидетель обязательного медицинского осмотра и отсутствии у него симптомов какого-либо заболевания, вписала в амбулаторную карту на имя Свидетель сведения о его выздоровлении и трудоспособности Свидетель с <дата>, а также внесла в листок нетрудоспособности № № от <дата> установленного образца сведения о том, что Свидетель может по состоянию здоровья приступить к труду с <дата>, после чего пояснила, что для закрытия больничного листка Свидетель необходимо будет проследовать в регистратуру МУЗ «<данные изъяты>». После этого, <дата>, примерно в 09.25 час., Мартыненко У.Г., находясь в помещении служебного кабинета № МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, лично приняла от Свидетель в соответствии с ранее достигнутой между ними <дата> договоренностью оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме 1300 рублей, получив, таким образом, в общей сложности от Свидетель взятку в виде денег в общей сумме 1650 рублей за свои незаконные действия, выразившиеся в оформлении и передаче Свидетель листка нетрудоспособности № № от <дата> установленного образца на его имя, в нарушение установленного порядка, без прохождения им обязательного медицинского осмотра и при отсутствии у Свидетель симптомов какого-либо заболевания. Полученные от Свидетель <дата> денежные средства в качестве взятки в сумме 1300 рублей, Мартыненко У.Г. положила в левый наружный карман своего халата.

Таким образом, Мартыненко У.Г., в период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении своего служебного кабинета № МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег в сумме 1650 рублей за заведомо незаконные действия, выразившиеся в оформлении и передаче Свидетель листка нетрудоспособности №№ от <дата> установленного образца на его имя, в нарушение установленного порядка без прохождения Свидетель обязательного медицинского осмотра и при отсутствии у Свидетель симптомов какого-либо заболевания.

После противоправного получения вышеуказанных денег в сумме 1300 рублей врач-гастроэнтеролог МУЗ «<данные изъяты>» Мартыненко У.Г. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а деньги в сумме 1300 рублей, переданные ей Свидетель в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимая Мартыненко У.Г. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мартыненко У.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мартыненко У.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Мартыненко У.Г. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, и со слов соседей характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, неработающего мужа, который состоит на бирже труда, престарелую мать, страдающую рядом хронических заболеваний, сама страдает заболеванием, имеет неоднократные поощрения в виде почетных грамот, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Мартыненко У.Г. обстоятельств, суд признает наличие у последней несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах дела имеют место быть объяснения Мартыненко У.Г. от <дата>, их содержания которых следует, что Мартыненко У.Г. непосредственно после произошедших событий, подробно рассказывает о совершенном ею преступном деянии (т.1 л.д.76-81), которые суд расценивает, как явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Мартыненко У.Г., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, ее характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Мартыненко У.Г., на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Мартыненко У.Г. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ей наказание, считать условным, обязав при этом Мартыненко У.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартыненко У.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть). Возложить на Мартыненко У.Г. обязанность: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения -подписку о не выезде и надлежащем поведении - оставить Мартыненко У.Г. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Фрагмент бумаги с рукописными записями анкетных данных Свидетель; фрагмент бумаги с рукописными записями анкетных данных и телефона Мартыненко У.Г.; листок нетрудоспособности, имеющий серию и номер № на имя Свидетель, <дата>., дата выдачи <дата>; медицинскую карту амбулаторного больного формы <данные изъяты> на имя Свидетель, <дата>., дата выдачи - <дата>; компакт-диск формата CD-RW с аудиозаписью разговора между мужчиной и женщиной, а также компакт-диск марки «Verbatim» формата DVD-RW с видеозаписью встречи Мартыненко У.Г. и Свидетель (т.1 л.д.167-169), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Диктофон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного и серебристого цветов; журнал учета выдачи листков нетрудоспособности Мартыненко У.Г.; журнал учета УЗИ органов брюшной полости врача Свидетель 4 (т.1 л.д. 167-169) - хранящиеся у Свидетель и Свидетель 3 соответственно, - оставить по принадлежности.

Компакт-диск марки «<данные изъяты>» формата DVD-R с аудиозаписью (т.1 л.д.167-169) - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова