Статья 158 часть 1 и другие УК РФ



№ 1-65/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимой Керимовой М.З.,

защитника Смагина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Керимовой М.З., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керимова М.З. совершила кражи и покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

С <дата> Керимова М.З. работала няней без оформления трудового соглашения в семье Потерпевший 1, Потерпевшая 2, проживающих по адресу: <адрес>, и в соответствии с устным договором Керимова М.З. должна была в течение рабочего дня находиться в квартире Потерпевший 1, Потерпевшая 2 и присматривать за их малолетними детьми.

<дата> примерно в 8 часов Керимова М.З. пришла на работу в квартиру Потерпевший 1, Потерпевшая 2, расположенную по вышеуказанному адресу, где после ухода Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 стала заниматься возложенными на нее обязанностями, связанными с заботой о малолетних детях Потерпевший 1, Потерпевшая 2. Примерно в 14 часов Керимова М.З. зашла в спальную комнату, взяла с полки книгу, вернулась в детскую комнату и увидела в книге деньги в сумме 4350 рублей, принадлежащие Потерпевший 1 В этот момент у Керимовой М.З. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя умысел, Керимова М.З. <дата> примерно в 14 часов 10 минут, находясь в детской комнате <адрес>, тайно похитила обнаруженные в книге деньги в сумме 4350 рублей, принадлежащие Потерпевший 1, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Таким образом, Керимова М.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Кроме того, <дата> примерно в 8 часов Керимова М.З. пришла на работу в квартиру Потерпевший 1, Потерпевшая 2, расположенную по адресу: <адрес>, где после ухода Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 стала заниматься возложенными на нее обязанностями, связанными с заботой о малолетних детях. Там у Керимовой М.З. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Керимова М.З., предположив, что денежные сбережения могут храниться в спальной комнате, разработала план проникновения в спальную комнату с целью кражи. Зная, что вход в спальню контролируется установленной в коридоре видеокамерой, Керимова М.З. решила проникнуть в спальню через лоджию, вход на которую осуществляется из спальни. С целью сокрытия факта проникновения в спальню, для того, чтобы открыть балконную дверь, Керимова решила зайти туда под определенным предлогом. Реализуя умысел, Керимова М.З. <дата> примерно в 13 часов 30 минут под предлогом взять утюг и гладильную доску зашла в спальню, где открыла запорное устройство балконной двери, после чего, взяв необходимые предметы, вернулась в детскую комнату. Далее Керимова М.З. через окно детской комнаты вылезла на лоджию и, воспользовавшись заранее открытой дверью, проникла в спальную комнату, где в поисках денег стала осматривать содержимое комода. В одном из ящиков комода Керимова М.З. обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги Потерпевший 1 Реализуя умысел, Керимова М.З. примерно в 13 часов 40 минут тайно похитила из указанного пакета 50 000 рублей, принадлежащих Потерпевший 1, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Керимова М.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Кроме того, <дата> примерно в 8 часов Керимова М.З. пришла на работу в квартиру Потерпевший 1, Потерпевшая 2, расположенную по адресу: <адрес>, где после ухода Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 стала заниматься возложенными на нее обязанностями, связанными с заботой о малолетних детях Потерпевший 1, Потерпевшая 2. В то время у Керимовой М.З. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя умысел, Керимова М.З., зная, что в спальной комнате хранятся денежные сбережения Потерпевший 1 под предлогом взять утюг и гладильную доску зашла в спальню, где открыла запорное устройство балконной двери, после чего, взяв необходимые предметы, вернулась в детскую комнату. Далее Керимова М.З. через окно детской комнаты вылезла на лоджию, с которой, воспользовавшись заранее открытой дверью, проникла в комнату, где достала из ящика комода полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства, принадлежащие Потерпевший 1 и примерно в 13 часов 10 минут тайно похитила из пакета деньги в сумме 76000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1 Похищенными денежными средствами Керимова М.З. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Керимова М.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Кроме того, <дата> примерно в 8 часов Керимова М.З. пришла на работу в квартиру Потерпевший 1, Потерпевшая 2, расположенную по адресу: <адрес>, где после ухода Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 стала заниматься возложенными на нее обязанностями, связанными с заботой о малолетних детях Потерпевший 1, Потерпевшая 2. Там у Керимовой М.З. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя умысел, Керимова М.З. <дата> примерно в 9 часов 30 минут, зная, что в спальной комнате хранятся денежные сбережения Потерпевший 1 под предлогом взять утюг и гладильную доску зашла в спальню, где открыла запорное устройство балконной двери, после чего, взяв необходимые предметы, вернулась в детскую комнату. Далее Керимова М.З. через окно в детской комнате вылезла на лоджию, откуда проникла в комнату, где подошла к комоду и открыла ящик. Не обнаружив в нем денежных средств, Керимова М.З. стала осматривать содержимое шкафа, где обнаружила установленный внутри металлический шкаф. Предполагая, что в нем находятся деньги, Керимова М.З. примерно в 9 часов 40 минут с помощью ключа, обнаруженного в шкафу на полке, открыла металлический шкаф, достала из него деньги в сумме 25000 рублей, незаконно проникнув в иное хранилище, которые тайно похитила и распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Керимова М.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Кроме того, <дата> примерно в 8 часов Керимова М.З. пришла на работу в квартиру Потерпевший 1, Потерпевшая 2, расположенную по адресу: <адрес>, где после ухода Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 стала заниматься возложенными на нее обязанностями, связанными с заботой о малолетних детях Потерпевший 1, Потерпевшая 2. В данной квартире у Керимовой М.З. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя умысел, Керимова М.З. <дата> примерно в 9 часов 40 минут, зная, что в металлическом шкафу в спальной комнате хранятся денежные сбережения Потерпевший 1, имея намерения их похитить, под предлогом взять утюг и гладильную доску зашла в спальню, где открыла запорное устройство балконной двери, после чего, взяв необходимые предметы, вернулась в детскую комнату. Далее Керимова М.З. через окно детской комнаты вылезла на лоджию, по ней дошла до балконной двери, ведущей в спальню, воспользовавшись заранее открытой дверью, проникла в спальню, где примерно в 10 часов 10 минут с помощью ключа, обнаруженного в шкафу на полке, открыла металлический шкаф, достала из него деньги в сумме 20000 рублей, незаконно проникнув в иное хранилище, которые тайно похитила. Однако Керимова М.З. не смогла распорядиться похищенными деньгами, так как при выходе из дома Потерпевший 1, Потерпевшая 2 была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, Керимова М.З. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Подсудимая Керимова М.З.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Керимова М.З. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Керимова М.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести против собственности; личность виновной, которая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, не судима, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, в силу пунктов «и» и «к» ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

С учетом этих данных, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления Керимовой М.З. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 98 500 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевший 1 по принадлежности; два DVD диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных в <адрес>, - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керимову М.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи от <дата> и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок два года (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Керимову М.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи от <дата> и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок два года (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Керимову М.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи от <дата> и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок два года (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Керимову М.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Керимову М.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

На основании ч. 2 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Керимовой М.З. назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённую Керимову М.З. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Керимовой М.З. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 98 500 рублей - оставить у Потерпевший 1 по принадлежности; два DVD диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных в <адрес>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись