Статья 228 часть 1 и др. УК РФ



№ 1-48/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Гамидова Р.Р.,

защитника Любимцева К.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гамидова Р.Р., <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамидов Р.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> Гамидов P.P. около <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,605 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое незаконно хранил при себе в сумке до <дата>.

<дата> у <адрес> Гамидов P.P. с указанным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции № 2 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, где в период <дата> при проведении личного досмотра и досмотра его вещей наркотическое средство героин, массой 0,605 грамма было обнаружено и изъято.

Таким образом, Гамидов P.P. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, <дата> у <адрес> Гамидов P.P., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере у неустановленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ФИО1 заявил о своей возможности незаконно приобрести наркотическое средство героин в количестве одного условного грамма, то есть в крупном размере, за 2000 рублей, и предложил приобрести с его помощью наркотическое средство в крупном размере, назначив встречу на <дата> около <адрес>, на что ФИО1 согласился.

Гамидов P.P., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для ФИО1 и для своего личного употребления, <дата> около <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,09 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала, передав неустановленному лицу деньги в сумме 2000 рублей, а также пообещав остальные деньги в сумме 2000 рублей возвратить после их получения от покупателя наркотического средства.

<дата> Гамидов P.P. у <адрес> изъял из общего количества героина 0,95 грамма героина, что является крупным размером, которое упаковал в сверток из бумаги.

Незаконно приобретенный героин общей массой 2,09 грамма Гамидов P.P. стал незаконно хранить при себе, а также в салоне автомашины марки № с государственным регистрационным знаком №

<дата> примерно в 11 часов 15 минут Гамидов P.P. в салоне указанной автомашины, припаркованной около <адрес> встретился с ФИО1, действовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и предложил последнему с его помощью приобрести наркотическое средство героин при условии передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей, на что ФИО1 согласился. Примерно в 11 часов 20 минут там же Гамидов P.P. незаконно передал ФИО1 наркотическое средство героин массой 1,14 грамма, что является крупным размером, а последний передал Гамидову P.P. деньги в сумме 2000 рублей, выданные в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В тот же день в период с <дата> ФИО1 добровольно выдал указанное наркотическое средство.

<дата> в салоне вышеуказанной автомашины у <адрес> Гамидов P.P. был задержан, доставлен в Управление ФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, где в период с <дата> при проведении личного досмотра наркотическое средство героин массой 0,95 грамма, что является крупным размером, у Гамидова P.P. было обнаружено и изъято.

Гамидов P.P. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой 2,09 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Гамидов P.P. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Гамидов P.P.в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Гамидов P.P. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Гамидов P.P.вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гамидов P.P. не судим, имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно, добровольно прошел курс стационарного лечения от наркомании.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Гамидова P.P. путём ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин массой 0,445 г, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Гамидова P.P., героин массой 0,99 г в свертке из фольги, добровольно выданный ФИО1 <дата>, героин массой 0,8 г в свертке из фольги, изъятый у Гамидова P.P. <дата>, а также их первоначальную упаковку и тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Гамидова Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанциям № от <дата> (т. 2 л.д. 11-13, 18) - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; автомашину № с государственным регистрационным знаком №, сумку - оставить у Гамидова P.P. по принадлежности; деньги в сумме 2000 рублей, изъятые у Гамидова P.P., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (т. 2 л.д. 17), - возвратить в УФСКН РФ по Саратовской области по принадлежности; компакт диск № с аудио и видео записями ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамидова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев.

Гамидова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осуждённому Гамидову Р.Р. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования - г. Саратова. Возложить на осужденного Гамидова Р.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Гамидову Р.Р. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин массой 0,445 г, изъятое <дата> у Гамидова P.P., героин массой 0,99 г, добровольно выданный ФИО1 <дата>, героин массой 0,8 г, изъятый у Гамидова P.P. <дата>, а также их первоначальную упаковку и тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Гамидова Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанциям № от <дата> (т. 2 л.д. 11-13, 18), - уничтожить;

автомашину № с государственным регистрационным знаком №, сумку - оставить у Гамидова P.P. по принадлежности;

деньги в сумме 2000 рублей, изъятые у Гамидова P.P., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (т. 2 л.д. 17), - возвратить в УФСКН РФ по Саратовской области по принадлежности;

компакт диск № с аудио и видео записями ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись