Статья 228.1 часть 2 УК РФ



Дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретарях: Савицкой Н.Ю. и Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Сергеевой Н.Д.,

подсудимого - Турулина Б.А.,

его защитника - адвоката Костецкого Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого - Курганова В.С.,

его защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Турулина Б.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Курганова В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турулин Б.А. и Курганов В.С. в <адрес> совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2009 года в <адрес>, Турулин Б.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере, на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью облегчения совершения преступлений и получения наркотических средств для личного употребления от данной незаконной деятельности, используя длительные и доверительные отношения с Кургановым В.С., а также склонность последнего к употреблению наркотических средств, предложил Курганову В.С. осуществлять совместные, в составе преступной группы лиц, незаконные сбыты наркотического средства - дезоморфина на территории <адрес>.

Курганов В.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере, на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая общественно-опасный характер своих и Турулина Б.А. действий, на предложение Турулина Б.А. ответил согласием, вступив с Турулиным Б.А. в преступный сговор, направленный на совершение в составе преступной группы лиц незаконных сбытов наркотического средства - дезоморфина в крупном размере.

Вступив в предварительный сговор между собой и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере, на протяжении длительного времени, Турулин Б.А. и Курганов В.С. договорились о совместных действиях, направленных на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, распределив между собой роли в подготовке и в совершении незаконных сбытов наркотического средства.

Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общий с Кургановым В.С. преступный умысел, Турулин Б.А., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, осуществлял приобретение ингредиентов, используемых в процессе изготовления данного наркотического средства, о чем сообщал Курганову В.С., после чего совместно с Кургановым В.С. руководил процессом и осуществлял непосредственные действия по незаконному изготовлению наркотического средства - дезоморфина по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после чего совместно с Кургановым В.С. незаконно хранил изготовленное ими наркотическое средство, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего совместного незаконного сбыта.

Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общие преступные намерения, Турулин Б.А. и Курганов В.С., обладая связями с лицами, употребляющими наркотические средства, осуществляли совместный поиск потенциальных покупателей на наркотическое средство, с которыми договаривались о количестве и цене за наркотическое средство, времени и условиях совершения незаконного сбыта в предоставленной для этих целей Турулиным Б.А. квартире по месту его жительства, расположенной по адресу: <адрес>.

При получении сведений о наличии покупателей на наркотическое средство, времени, месте и условиях совершения незаконного сбыта, Турулин Б.А. и Курганов В.С. встречались вместе или по отдельности с покупателями наркотического средства - дезоморфина, от которых получали денежные средства.

После получения денежных средств, Турулин Б.А. совместно с Кургановым В.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя лекарственные препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с применением медицинских шприцов, изготавливали наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления наркотического средства - дезоморфина, в целях последующего совместного незаконного сбыта, Курганов В.С. совершал непосредственную передачу наркотического средства его приобретателям.

Полученные от совершенного совместного незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина излишки данного наркотического средства, Турулин Б.А. и Курганов В.С. договорились делить между собой и употреблять лично для удовлетворения потребности, вызванной зависимостью от регулярного употребления наркотического средства - дезоморфина.

<дата> примерно в 15 часов 00 минут, Турулин Б.А., осуществляя единые с Кургановым В.С. преступные намерения, в целях создания условий преступной группе для совершения преступлений, находясь около здания «Саратовского <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с ранее ему знакомым свидетель 11, сообщил свидетель 11 об общей с Кургановым В.С. возможности осуществлять незаконные изготовление в кустарных условиях и сбыт наркотического средства - дезоморфина, предложив свидетель 11 приобретать у него и Курганова В.С. незаконно изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин по цене 500 рублей и назначил встречу по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

<дата> примерно в 10 часов 25 минут, Турулин Б.А., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере, на протяжении длительного времени, действуя в соответствии с распределенными в совершении преступлений ролями, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в целях проведения подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, встретился с свидетель 11, привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскных мероприятий и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Турулину Б.А. и Курганову В.С. известно не было, которому в ходе состоявшегося разговора подтвердил имеющуюся у него и Курганова В.С. возможность совершения незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, также предложив свидетель 11 приобрести данное наркотическое средство у него и у Курганова В.С. за денежные средства в сумме 500 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Турулина Б.А. и Курганова В.С., получив подтверждение Турулина Б.А. о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, свидетель 11 <дата> примерно в 10 часов 30 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Турулину Б.А. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные свидетель 11 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от свидетель 11 денежные средства в сумме 500 рублей, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе преступной группы ролями, пообещал свидетель 11 совместно с Кургановым В.С. незаконно изготовить кустарным способом и незаконно сбыть ему наркотическое средство - дезоморфин в тот же день, то есть <дата>.

<дата> примерно в 10 часов 35 минут Курганов В.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Турулиным Б.А., проследовал в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился свидетель 11 и Турулиным Б.А. В ходе состоявшегося разговора Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в преступной группе ролями, сообщил Курганову В.С. о наличии потенциального приобретателя наркотического средства - дезоморфина и факте получения от свидетель 11 денежных средств в сумме 500 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства. В ходе состоявшегося разговора с свидетель 11, Курганов В.С. поинтересовался у свидетель 11 о твердости и решимости намерений последнего приобрести наркотическое средство - дезоморфин, на что свидетель 11 ответил согласием, подтвердив свое желание и готовность приобрести наркотическое средство - дезоморфин.

Получив подтверждение свидетель 11, Турулин Б.А. и Курганов В.С., осуществляя общие преступные намерения, с полученными денежными средствами <дата> примерно в 10 часов 40 минут вышли из помещения <адрес>, расположенного по <адрес>, и во дворе дома разделились. Курганов В.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Турулиным Б.А. пешком проследовал в магазин «<данные изъяты>», находящийся в <адрес> расположенном по <адрес>, где приобрел препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина. В это же время, Турулин Б.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кургановым В.С., пешком проследовал в помещение аптеки, находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес>, где с целью последующего изготовления наркотического средства - дезоморфина, приобрел лекарственные препараты, необходимые для его изготовления, после чего Турулин Б.А., встретившись с Кургановым В.С. примерно в 11 часов 00 минут совместно вернулись в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, к ожидавшему их свидетель 11

<дата> Турулин Б.А., обладая навыками по кустарному изготовлению наркотического средства - дезоморфина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кургановым В.С., осуществляя общий с последним преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, совместно с Кургановым В.С., находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, используя лекарственные препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с применением медицинских шприцов, незаконно изготовили и тем самым совместно незаконно приобрели наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,2 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,2 грамма, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе группы лиц обязанностями по предварительному сговору с Кургановым В.С., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. намерения, осознавая степень и характер общественной опасности своих и Курганова В.С. действий, поместил в два одноразовых медицинских шприца, которые Курганов В.С., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, примерно в 13 часов 00 минут находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал свидетель 11

Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Курганов В.С. вместе с Турулиным Б.А. заявили свидетель 11 о наличии у них возможности и желания в дальнейшем совершать незаконные изготовления и сбыты наркотического средства - дезоморфина и предложили свидетель 11 приобретать у них наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> свидетель 11, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области приобретенное у Турулина Б.А. и Курганова В.С. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,2 грамма, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 11 часов 50 минут, Турулин Б.А., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере, на протяжении длительного времени, действуя в соответствии с распределенными в совершении преступлений ролями, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в целях проведения подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, встретился с свидетель 11, привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскных мероприятий и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Турулину Б.А. и Курганову В.С. известно не было, которому в ходе состоявшегося разговора подтвердил имеющуюся у него и Курганова В.С. возможность совершения незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, также предложив свидетель 11 приобрести данное наркотическое средство у него и у Курганова В.С. за денежные средства в сумме 500 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Турулина Б.А. и Курганова В.С., получив подтверждение Турулина Б.А. о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, свидетель 11 <дата> примерно в 11 часов 55 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Турулину Б.А. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные свидетель 11 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от свидетель 11 денежные средства в сумме 500 рублей, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе преступной группы ролями, пообещал свидетель 11 совместно с Кургановым В.С. незаконно изготовить кустарным способом и незаконно сбыть ему наркотическое средство - дезоморфин в тот же день, то есть <дата>.

Получив денежные средства, Турулин Б.А. <дата> примерно в 12 часов 00 минут вышел из помещения <адрес>, расположенного по <адрес> и пешком проследовал в помещение аптеки, находящейся в <адрес> расположенном по <адрес>, где с целью последующего изготовления наркотического средства - дезоморфина, приобрел лекарственные препараты, необходимые для его изготовления, после чего примерно в 12 часов 15 минут Турулин Б.А. вернулся в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, к ожидавшему его свидетель 11

<дата> примерно в 12 часов 30 минут Курганов В.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Турулиным Б.А., проследовал в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился свидетель 11 и Турулиным Б.А. В ходе состоявшегося разговора Турулин Б.А. сообщил Курганову В.С. о наличии потенциального приобретателя наркотического средства - дезоморфина и факте получения от свидетель 11 денежных средств в сумме 500 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства и приобретения на них препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина. В ходе состоявшегося разговора с свидетель 11, Курганов В.С. поинтересовался у свидетель 11 о твердости и решимости намерений приобрести наркотическое средство - дезоморфин, на что свидетель 11 ответил согласием, подтвердив свое желание и готовность приобрести наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> Турулин Б.А., обладая навыками по кустарному изготовлению наркотического средства - дезоморфина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кургановым В.С., осуществляя общий с последним преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, совместно с Кургановым В.С., находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, используя лекарственные препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с применением медицинских шприцов, незаконно изготовили и тем самым совместно незаконно приобрели наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,25 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,25 грамма, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе группы лиц обязанностями по предварительному сговору с Кургановым В.С., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. намерения, осознавая степень и характер общественной опасности своих и Курганова В.С. действий, поместил в два одноразовых медицинских шприца, которые Курганов В.С., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, примерно в 14 часов 20 минут находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал свидетель 11

Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Курганов В.С. вместе с Турулиным Б.А. заявили свидетель 11 о наличии у них возможности и желания в дальнейшем совершать незаконные изготовления и сбыты наркотического средства - дезоморфина и предложили свидетель 11 приобретать у них наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> свидетель 11, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области приобретенное у Турулина Б.А. и Курганова В.С. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,25 грамма, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 10 часов 50 минут, Турулин Б.А., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, действуя в соответствии с распределенными в совершении преступлений ролями, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в целях проведения подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, встретился с свидетель 11, привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскных мероприятий и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Турулину Б.А. и Курганову В.С. известно не было, которому в ходе состоявшегося разговора подтвердил имеющуюся у него и Курганова В.С. возможность совершения незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, также предложив свидетель 11 приобрести данное наркотическое средство у него и у Курганова В.С. за денежные средства в сумме 500 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Турулина Б.А. и Курганова В.С., получив подтверждение Турулина Б.А. о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, свидетель 11 <дата> примерно в 11 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Турулину Б.А. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные свидетель 11 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от свидетель 11 денежные средства в сумме 500 рублей, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе преступной группы ролями, пообещал свидетель 11 совместно с Кургановым В.С. незаконно изготовить кустарным способом и незаконно сбыть ему наркотическое средство - дезоморфин в тот же день, то есть <дата>.

Получив денежные средства, Турулин Б.А. <дата> примерно в 11 часов 10 минут вышел из помещения <адрес>, расположенного по <адрес> и пешком проследовал в помещение аптеки, находящейся в <адрес> расположенном по <адрес>, где с целью последующего изготовления наркотического средства - дезоморфина, приобрел лекарственные препараты, необходимые для его изготовления, после чего примерно в 11 часов 20 минут Турулин Б.А. вернулся в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, к ожидавшему его свидетель 11

<дата> примерно в 11 часов 25 минут Курганов В.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Турулиным Б.А., проследовал в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился свидетель 11 и Турулиным Б.А. В ходе состоявшегося разговора Турулин Б.А. сообщил Курганову В.С. о наличии потенциального приобретателя наркотического средства - дезоморфина и факте получения от свидетель 11 денежных средств в сумме 500 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства и приобретения на них препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина. В ходе состоявшегося разговора с свидетель 11, Курганов В.С. поинтересовался у свидетель 11 о твердости и решимости намерений приобрести наркотическое средство - дезоморфин, на что свидетель 11 ответил согласием, подтвердив свое желание и готовность приобрести наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> Турулин Б.А., обладая навыками по кустарному изготовлению наркотического средства - дезоморфина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кургановым В.С., осуществляя общий с последним преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, совместно с Кургановым В.С., находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в период времени примерно с 11 часов 25 минут до 12 часов 50 минут, используя лекарственные препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с применением медицинских шприцов, незаконно изготовили и тем самым совместно незаконно приобрели наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,304 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,304 грамма, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе группы лиц обязанностями по предварительному сговору с Кургановым В.С., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. намерения, осознавая степень и характер общественной опасности своих и Курганова В.С. действий, поместил в два одноразовых медицинских шприца, которые Курганов В.С., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, примерно в 12 часов 50 минут находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал свидетель 11

Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Курганов В.С. вместе с Турулиным Б.А. заявили свидетель 11 о наличии у них возможности и желания в дальнейшем совершать незаконные изготовления и сбыты наркотического средства - дезоморфина и предложили свидетель 11 приобретать у них наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> свидетель 11, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области приобретенное у Турулина Б.А. и Курганова В.С. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,304 грамма, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 09 часов 50 минут, Турулин Б.А., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, действуя в соответствии с распределенными в совершении преступлений ролями, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в целях проведения подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, встретился с свидетель 11, привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскных мероприятий и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Турулину Б.А. и Курганову В.С. известно не было, которому в ходе состоявшегося разговора подтвердил имеющуюся у него и Курганова В.С. возможность совершения незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, также предложив свидетель 11 приобрести данное наркотическое средство у него и у Курганова В.С. за денежные средства в сумме 500 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Турулина Б.А. и Курганова В.С., получив подтверждение Турулина Б.А. о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, свидетель 11 <дата> примерно в 09 часов 55 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Турулину Б.А. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные свидетель 11 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от свидетель 11 денежные средства в сумме 500 рублей, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе преступной группы ролями, пообещал свидетель 11 совместно с Кургановым В.С. незаконно изготовить кустарным способом и незаконно сбыть ему наркотическое средство - дезоморфин в тот же день, то есть <дата>.

Получив денежные средства, Турулин Б.А. <дата> примерно в 10 часов 00 минут вышел из помещения <адрес>, расположенного по <адрес> и пешком проследовал в помещение аптеки, находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес>, где с целью последующего изготовления наркотического средства - дезоморфина, приобрел лекарственные препараты, необходимые для его изготовления, после чего примерно в 10 часов 15 минут Турулин Б.А. вернулся в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, к ожидавшему его свидетель 11

<дата> примерно в 10 часов 20 минут Курганов В.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Турулиным Б.А., проследовал в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился свидетель 11 и Турулиным Б.А. В ходе состоявшегося разговора Турулин Б.А. сообщил Курганову В.С. о наличии потенциального приобретателя наркотического средства - дезоморфина и факте получения от свидетель 11 денежных средств в сумме 500 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства и приобретения на них препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина. В ходе состоявшегося разговора с свидетель 11, Курганов В.С. поинтересовался у свидетель 11 о твердости и решимости намерений приобрести наркотическое средство - дезоморфин, на что свидетель 11 ответил согласием, подтвердив свое желание и готовность приобрести наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> Турулин Б.А., обладая навыками по кустарному изготовлению наркотического средства - дезоморфина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кургановым В.С., осуществляя общий с последним преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, совместно с Кургановым В.С., находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в период времени примерно с 10 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, используя лекарственные препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с применением медицинских шприцов, незаконно изготовили и тем самым совместно незаконно приобрели наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,42 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,42 грамма, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе группы лиц обязанностями по предварительному сговору с Кургановым В.С., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. намерения, осознавая степень и характер общественной опасности своих и Курганова В.С. действий, поместил в два одноразовых медицинских шприца, которые Курганов В.С., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, примерно в 12 часов 00 минут находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал свидетель 11

Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Курганов В.С. вместе с Турулиным Б.А. заявили свидетель 11 о наличии у них возможности и желания в дальнейшем совершать незаконные изготовления и сбыты наркотического средства - дезоморфина и предложили свидетель 11 приобретать у них наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> свидетель 11, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области приобретенное у Турулина Б.А. и Курганова В.С. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,42 грамма, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 10 часов 00 минут, Турулин Б.А., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, действуя в соответствии с распределенными в совершении преступлений ролями, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в целях проведения подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, встретился с свидетель 11, привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскных мероприятий и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Турулину Б.А. и Курганову В.С. известно не было, которому в ходе состоявшегося разговора подтвердил имеющуюся у него и Курганова В.С. возможность совершения незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, также предложив свидетель 11 приобрести данное наркотическое средство у него и у Курганова В.С. за денежные средства в сумме 500 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Турулина Б.А. и Курганова В.С., получив подтверждение Турулина Б.А. о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, свидетель 11 <дата> примерно в 10 часов 05 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Турулину Б.А. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные свидетель 11 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от свидетель 11 денежные средства в сумме 500 рублей, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе преступной группы ролями, пообещал свидетель 11 совместно с Кургановым В.С. незаконно изготовить кустарным способом и незаконно сбыть ему наркотическое средство - дезоморфин в тот же день, то есть <дата>.

Получив денежные средства, Турулин Б.А. <дата> примерно в 10 часов 10 минут вышел из помещения <адрес>, расположенного по <адрес> и пешком проследовал в помещение аптеки, находящейся в <адрес> расположенном по <адрес>, где с целью последующего изготовления наркотического средства - дезоморфина, приобрел лекарственные препараты, необходимые для его изготовления, затем пешком проследовал в продуктовый магазин «Пятёрочка», находящийся в <адрес>, расположенном по <адрес>, где приобрел препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, после чего примерно в 10 часов 20 минут вернулся в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, к ожидавшему его свидетель 11

<дата> примерно в 10 часов 25 минут Курганов В.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Турулиным Б.А., проследовал в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился свидетель 11 и Турулиным Б.А. В ходе состоявшегося разговора Турулин Б.А. сообщил Курганову В.С. о наличии потенциального приобретателя наркотического средства - дезоморфина и факте получения от свидетель 11 денежных средств в сумме 500 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства и приобретения на них препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина. В ходе состоявшегося разговора с свидетель 11, Курганов В.С. поинтересовался у свидетель 11 о твердости и решимости намерений приобрести наркотическое средство - дезоморфин, на что свидетель 11 ответил согласием, подтвердив свое желание и готовность приобрести наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> Турулин Б.А., обладая навыками по кустарному изготовлению наркотического средства - дезоморфина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кургановым В.С., осуществляя общий с последним преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, совместно с Кургановым В.С., находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в период времени примерно с 10 часов 25 минут до 13 часов 00 минут, используя лекарственные препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с применением медицинских шприцов, незаконно изготовили и тем самым совместно незаконно приобрели наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,468 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,468 грамма, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе группы лиц обязанностями по предварительному сговору с Кургановым В.С., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. намерения, осознавая степень и характер общественной опасности своих и Курганова В.С. действий, поместил в два одноразовых медицинских шприца, которые Курганов В.С., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, примерно в 13 часов 00 минут находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал свидетель 11

Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Курганов В.С. вместе с Турулиным Б.А. заявили свидетель 11 о наличии у них возможности и желания в дальнейшем совершать незаконные изготовления и сбыты наркотического средства - дезоморфина и предложили свидетель 11 приобретать у них наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> свидетель 11, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области приобретенное у Турулина Б.А. и Курганова В.С. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,468 грамма, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 10 часов 20 минут, Турулин Б.А., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, действуя в соответствии с распределенными в совершении преступлений ролями, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в целях проведения подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, встретился с свидетель 11, привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскных мероприятий и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Турулину Б.А. и Курганову В.С. известно не было, которому в ходе состоявшегося разговора подтвердил имеющуюся у него и Курганова В.С. возможность совершения незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, также предложив свидетель 11 приобрести данное наркотическое средство у него и у Курганова В.С. за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Турулина Б.А. и Курганова В.С., получив подтверждение Турулина Б.А. о готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, свидетель 11 <дата> примерно в 10 часов 25 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Турулину Б.А. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные свидетель 11 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от свидетель 11 денежные средства в сумме 1 000 рублей, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе преступной группы ролями, пообещал свидетель 11 совместно с Кургановым В.С. незаконно изготовить кустарным способом и незаконно сбыть ему наркотическое средство - дезоморфин в тот же день, то есть <дата>.

Получив денежные средства, Турулин Б.А. <дата> примерно в 10 часов 30 минут вышел из помещения <адрес>, расположенного по <адрес> и пешком проследовал в помещение аптеки ООО «<данные изъяты>», находящейся в <адрес>, расположенной по <адрес>, где с целью последующего изготовления наркотического средства - дезоморфина, приобрел лекарственные препараты, необходимые для его изготовления, затем пешком проследовал в продуктовый магазин «<данные изъяты>», находящийся в <адрес>, расположенном по <адрес>, где приобрел препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, после чего примерно в 11 часов 15 минут вернулся в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, к ожидавшему его свидетель 11

<дата> примерно в 11 часов 30 минут Курганов В.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Турулиным Б.А., проследовал в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился свидетель 11 и Турулиным Б.А. В ходе состоявшегося разговора Турулин Б.А. сообщил Курганову В.С. о наличии потенциального приобретателя наркотического средства - дезоморфина и факте получения от свидетель 11 денежных средств в сумме 1 000 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства и приобретения на них препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина. В ходе состоявшегося разговора с свидетель 11, Курганов В.С. поинтересовался у свидетель 11 о твердости и решимости намерений приобрести наркотическое средство - дезоморфин, на что свидетель 11 ответил согласием, подтвердив свое желание и готовность приобрести наркотическое средство - дезоморфин.

<дата> Турулин Б.А., обладая навыками по кустарному изготовлению наркотического средства - дезоморфина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кургановым В.С., осуществляя общий с последним преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, на протяжении длительного времени, совместно с Кургановым В.С., находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в период времени примерно с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, используя лекарственные препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с применением медицинских шприцов, незаконно изготовили и тем самым совместно незаконно приобрели наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,674 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупном размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,674 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Турулин Б.А., действуя в соответствии с распределенными в составе группы лиц обязанностями по предварительному сговору с Кургановым В.С., продолжая осуществлять общие с Кургановым В.С. намерения, осознавая степень и характер общественной опасности своих и Курганова В.С. действий, поместил в два одноразовых медицинских шприца, которые Курганов В.С., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, примерно в 15 часов 00 минут находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал свидетель 11

<дата> свидетель 11, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области приобретенное у Турулина Б.А. и Курганова В.С. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,674 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Всего за период с 13 по <дата> Курганов В.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Турулиным Б.А., незаконно изготовили с целью сбыта и незаконно передали свидетель 11 наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,316 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, тем самым совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Турулин Б.А. и Курганов В.С. виновными себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривая размер наркотического средства, признали полностью, и от дачи показаний отказались, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины в судебном заседании, виновность подсудимых Турулина Б.А. и Курганова В.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору полностью установлена следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Турулин Б.А. и Курганов В.С. не отрицали, что за период с <дата> по <дата>, действуя совместно и согласованно они незаконно изготовили с целью сбыта и незаконно передали свидетель 11 наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,316 грамма. (т.1 л.д.118-122, 128-131, т.2 л.д. 72-75, 78-81, 82-87)

В своих неоднократных показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, свидетель свидетель 11 показывал, что в конце декабря 2009 г., его знакомые Турулин Б.А. и Курганов В.С., которые изготавливают и употребляют наркотическое средство - дезоморфин, предложили ему приобретать у них данное наркотическое средство при необходимости. <дата> примерно в 15:00 час. около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, он встретился с Турулиным Б.А.. В ходе состоявшегося разговора Турулин настойчиво предложил ему приобретать у него и Курганова наркотическое средство - дезоморфин по цене 500 рублей и при этом стал уговаривать приобрести наркотик. В связи с предложением Турулина, он решил обратиться в органы наркоконтроля для разоблачения преступной деятельности Турулина Б.А. и Курганова В.А. Он сделал вид, что поддался настойчивым уговорам Турулина и пообещал приобрести у него и Курганова наркотик в ближайшее время. На это Турулин сообщил, что будет ожидать его в ближайшие дни у себя дома по адресу: <адрес>. <дата>, он обратился в Управление ФСКН России по Саратовской области с заявлением, в отношении Турулина и Курганова, занимающихся незаконным распространением наркотического средства - дезоморфина по цене 500 рублей. Оперативные сотрудники ответили ему, что будут проверять данную информацию и предложили принять непосредственное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. <дата> после его обращения оперативные сотрудники предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Турулина и Курганова, на что он дал согласие. Затем сотрудником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Саратовской области в служебном кабинете в присутствии 2-х приглашенных граждан, после разъяснения прав и обязанностей был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. После этого, оперативным сотрудником в служебном кабинете в присутствии граждан, после разъяснения прав и обязанностей ему были выданы денежные средства на общую сумму 500 рублей, серии и номера купюр были занесены в соответствующий акт, затем данные денежные купюры были отксерокопированы и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие в данном мероприятия лица. После чего он в сопровождении сотрудников УФСКН России по Саратовской области проследовал к дому <адрес> по <адрес>, примерно в 10 часов 25 минут зашёл в <адрес>, где он встретился с Турулиным Б.А.. Турулин вновь предложил приобрести у него и Курганова дезоморфин, на что он согласился. После этого Турулин пояснил, что для изготовления дезоморфина потребуется примерно 2-3 часа и предложил присутствовать при изготовлении дезоморфина, после чего потребовал у него деньги на дезоморфин и он по его требованию примерно в 10:30 час. отдал Турулину денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего примерно в 10 часов 35 минут в квартиру зашёл Курганов В.С.. В ходе встречи Турулин пояснил Курганову, что получил от него 500 рублей за дезоморфин и им необходимо проследовать в аптеку и магазин за компонентами для изготовления дезоморфина. Курганов повторно переспросил у него о готовности приобрести дезоморфин. Он ответил согласием. Затем Турулин и Курганов ушли на улицу для покупки ингредиентов, которые необходимы для изготовления дезоморфина. Он по указанию Турулина остался в квартире ожидать их возвращения в помещении квартиры. Примерно в 11 часов 00 минут они вернулись и по указанию Турулина, Курганов специальным скребком в миску стал счищать со спичечных коробков красный фосфор, сушить йод, подавал по указанию Турулина ему препараты, вещества, орудия, а Турулин Б.А. проводил взвешивание ингредиентов и проводил все различные химические реакции, связанные с изготовлением дезоморфина. После проведения всех необходимых действий, связанных с изготовлением дезоморфина Турулин Б.А. разлил красную жидкость по медицинским шприцам и примерно в 13 часов 00 минут Курганов В.С. передал ему два шприца содержащих красную жидкость, которую они получили в ходе проведения всех различных химических реакций. После этого он попрощался с Турулиным и Кургановым и вышел из квартиры. Перед уходом Турулин и Курганов предложили ему еще приобретать дезоморфин и сказали, что ждут него в ближайшее время. В этот же день, под наблюдением сотрудников наркоконтроля он направился в здание УФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный дезоморфин, который находился в двух медицинских шприцах. Вышеуказанные медицинские шприцы, содержащие раствор красного цвета, были упакованы, составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. <дата> он вновь добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Турулина и Курганова. Затем сотрудником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Саратовской области в служебном кабинете в присутствии 2-х приглашенных граждан, после разъяснения прав и обязанностей был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. После этого, оперативным сотрудником в служебном кабинете в присутствии граждан, после разъяснения прав и обязанностей ему были выданы денежные средства на общую сумму 500 рублей, серии и номера купюр были занесены в соответствующий акт, затем данные денежные купюры были отксерокопированы и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие в данном мероприятия лица. После чего он в сопровождении сотрудников УФСКН России по Саратовской области проследовал к дому <адрес> по <адрес>, и примерно в 11 часов 50 минут зашёл в <адрес>, где он встретился с Турулиным, который ему пояснил, что для изготовления дезоморфина потребуется примерно 2-3 часа и предложил присутствовать при изготовлении дезоморфина, потребовал у него деньги на дезоморфин и он по его требованию примерно в 11:55 час. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего примерно в 12 часов 00 минут Турулин Б.А. ушёл на улицу для покупки ингредиентов, которые необходимы для изготовления дезоморфина, сказав ожидать его возвращения в квартире. Примерно в 12 часов 15 минут он вернулся в квартиру, после чего примерно в 12 часов 30 минут в квартиру зашёл Курганов. Турулин сообщил ему о его готовности приобрести дезоморфин, о получении от него денег и приобретении на них компонентов для изготовления наркотика. Курганов повторно переспросил у него о готовности приобрести дезоморфин. Он ответил согласием. Судя по разговорам Турулина и Курганова он понял, что изготовлением и продажей дезоморфина они занимаются совместно уже давно и организованно. После чего по указанию Турулина, Курганов специальным скребком в миску стал счищать со спичечных коробков красный фосфор, сушил йод, подавал по указанию Турулина ему препараты, вещества, орудия, а Турулин Б.А. проводил взвешивание ингредиентов и проводил все различные химические реакции, связанные с изготовлением дезоморфина. После проведения всех необходимых действий, связанных с изготовлением дезоморфина, Турулин Б.А. разлил красную жидкость по 4 медицинским шприцам и примерно в 14 часов 20 минут Курганов Владимир в квартире передал ему два шприца содержащих красную жидкость, которую они получили в ходе проведения все различных химических реакций. После этого он попрощался с Турулиным и Кургановым и вышел из квартиры. Перед уходом Турулин и Курганов предложили ему еще приобретать дезоморфин и сказали, что ждут него в ближайшее время. После этого, под наблюдением сотрудников УФСКН России по Саратовской области он направился в здание Управления, где в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный дезоморфин, который был упакован. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие. <дата> он вновь добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Турулина и Курганова. С этой целью в служебном кабинете в присутствии 2-х приглашенных граждан, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было и составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. Затем оперативным сотрудником в служебном кабинете в присутствии граждан, после разъяснения прав и обязанностей ему были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств 500 рублей, серии и номера купюр были занесены в соответствующий акт и отксерокопированы, в котором расписались все присутствующие лица. После чего он в сопровождении сотрудников УФСКН России по Саратовской области проследовал к дому <адрес> по <адрес>, и примерно в 10 часов 50 минут зашёл в <адрес>, где он встретился с Турулиным Б.А., который ему пояснил, что для изготовления дезоморфина потребуется примерно 2-3 часа и предложил присутствовать при изготовлении дезоморфина, после чего потребовал у него деньги на дезоморфин и он по его требованию примерно в 11:00 час. передал ему 500 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего примерно в 11 часов 10 минут Турулин Б.А. ушёл на улицу для покупки ингредиентов, которые необходимы для изготовления дезоморфина. Ему он указал ожидать его возвращения в квартире. Примерно в 11 часов 20 минут он вернулся в квартиру, после чего примерно в 11 часов 25 минут в квартиру зашёл Курганов, и Турулин сообщил ему о приобретении дезоморфина, получении от него денежных средств и приобретении на них компонентов для изготовления наркотика. Курганов повторно переспросил у него о готовности приобрести дезоморфин, на что он согласился. После чего по указанию Турулина, Курганов специальным скребком в миску стал счищать со спичечных коробков красный фосфор, сушил йод, подавал по указанию Турулина ему препараты, вещества, орудия, а Турулин проводил взвешивание ингредиентов и проводил все различные химические реакции, связанные с изготовлением дезоморфина. После проведения всех необходимых действий, связанных с изготовлением дезоморфина Турулин разлил красную жидкость по 4 медицинским шприцам и примерно в 12 часов 50 минут Курганов Владимир в квартире передал ему два шприца, содержащих красную жидкость, которую они получили в ходе проведения всех различных химических реакций. После этого он вышел из квартиры, а Турулин и Курганов предложили ему еще приобретать дезоморфин и сказали, что ждут него в ближайшее время. Под наблюдением сотрудников УФСКН России по Саратовской области, он направился в здание Управления, где в присутствии понятых добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный дезоморфин, который был упакован, и составлен соответствующий акт. <дата> он вновь добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сотрудником УФСКН по Саратовской области в служебном кабинете в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. После этого, оперативным сотрудником в служебном кабинете в присутствии граждан, после разъяснения прав и обязанностей ему были выданы денежные средства на общую сумму 500 рублей, серии и номера купюр были занесены в соответствующий акт, затем данные денежные купюры были отксерокопированы и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие в данном мероприятия лица. После чего он в сопровождении сотрудников УФСКН России по Саратовской области проследовал к дому 112 по <адрес>, и примерно в 09 часов 50 минут зашёл в <адрес>, где он встретился с Турулиным Б.А., который ему пояснил, что для изготовления дезоморфина потребуется примерно 2-3 часа и предложил присутствовать при изготовлении дезоморфина, после чего потребовал у него деньги на дезоморфин и он по его требованию примерно в 09:55 час. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего примерно в 10 часов 00 минут Турулин ушёл на улицу для покупки ингредиентов, которые необходимы для изготовления дезоморфина, а он остался в квартире. Примерно в 10 часов 15 минут Турулин вернулся в квартиру, после чего примерно в 10 часов 20 минут в квартиру зашёл Курганов. Турулин сообщил ему о готовности приобретения дезоморфина, получения от него денежных средств и приобретении на них компонентов для изготовления наркотика. Курганов повторно переспросил у него о готовности приобрести дезоморфин. Он ответил согласием. После чего по указанию Турулина, Курганов специальным скребком в миску стал счищать со спичечных коробков красный фосфор, сушил йод, подавал по указанию Турулина ему препараты, вещества, орудия, а Турулин Б.А. проводил взвешивание ингредиентов и проводил все различные химические реакции, связанные с изготовлением дезоморфина. После проведения всех необходимых действий связанных с изготовлением дезоморфина Турулин Б.А. разлил красную жидкость по 4 медицинским шприцам и примерно в 12 часов 00 минут Курганов Владимир в квартире передал ему два шприца содержащих красную жидкость, которую они получили в ходе проведения все различных химических реакций. После этого он попрощался с Турулина Б.А. и Кургановым и вышел из квартиры. Перед уходом Турулин и Курганов предложили ему еще приобретать дезоморфин и сказали, что ждут его в ближайшее время. После чего он, под наблюдением сотрудников УФСКН России по Саратовской области направился в здание Управления, где в присутствии приглашенных двух граждан, в служебном кабинете добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный дезоморфин. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все присутствующие. <дата> он также добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Турулина и Курганова. Сотрудником УФСКН в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. После этого, оперативным сотрудником в служебном кабинете в присутствии граждан, ему были выданы 500 рублей, серии и номера купюр которых были переписаны, отксерокопированы и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие в данном мероприятия лица. После чего он в сопровождении сотрудников УФСКН России по Саратовской области проследовал к дому 112 по <адрес>, и примерно в 10 часов 00 минут зашёл в <адрес>, где он встретился с Турулиным Б.А., который ему пояснил, что для изготовления дезоморфина потребуется примерно 2-3 часа и предложил присутствовать при изготовлении дезоморфина, после чего потребовал у него деньги на дезоморфин и он по его требованию примерно в 10:05 час. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего примерно в 10 часов 10 минут Турулин ушёл на улицу для покупки ингредиентов, которые необходимы для изготовления дезоморфина, а он остался в квартире. Примерно в 10 часов 20 минут Турулин вернулся в квартиру, после чего примерно в 10 часов 25 минут в квартиру зашёл Курганов В.С.. Турулин сообщил ему о его готовности приобрести дезоморфин, о факте получения от него денежных средств и приобретении на них компонентов для изготовления наркотика. Курганов повторно переспросил у него о готовности приобрести дезоморфин, на что он согласился. После чего по указанию Турулина, Курганов специальным скребком в миску стал счищать со спичечных коробков красный фосфор, сушил йод, подавал по указанию Турулина ему препараты, вещества, орудия, а Турулин Б.А. проводил взвешивание ингредиентов и проводил все различные химические реакции, связанные с изготовлением дезоморфина. После проведения всех необходимых действий связанных с изготовлением дезоморфина Турулин Б.А. разлил красную жидкость по 4 медицинским шприцам и примерно в 13 часов 00 минут Курганов В.С. в квартире передал ему два шприца содержащих красную жидкость, которую они получили в ходе проведения всех различных химических реакций. После этого он попрощался с Турулиным и Кургановым и вышел из квартиры. Турулин и Курганов предложили ему еще приобретать дезоморфин, но указали, что стоимость теперь составляет 1 000 рублей, и сказали, что ждут него в ближайшее время. После чего он, под наблюдением сотрудников УФСКН России по Саратовской области направился в здание Управления, где в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный дезоморфин, который находился в двух медицинских шприцах, которые были упакованы и составлен соответствующий акт. <дата> он вновь по предложению оперативных сотрудников добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Турулина и Курганова. С этой целью, сотрудником УФСКН в служебном кабинете в присутствии 2-х приглашенных граждан, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было и составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. После этого, оперативным сотрудником в служебном кабинете в присутствии граждан, ему были выданы 1000 рублей, серии и номера купюр которых были занесены в соответствующий акт, отксерокопированы и составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие в данном мероприятия лица. После чего он в сопровождении сотрудников УФСКН России по Саратовской области проследовал к дому 112 по <адрес>, и примерно в 10 часов 20 минут зашёл в <адрес>, встретился с Турулиным Б.А., который ему пояснил, что для изготовления дезоморфина потребуется примерно 2-3 часа и предложил присутствовать при изготовлении дезоморфина, после чего потребовал у него деньги на дезоморфин и он по его требованию примерно в 10:25 час. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 10 часов 30 минут Турулин Б.А. ушёл на улицу для покупки ингредиентов, которые необходимы для изготовления дезоморфина, а ему указал ожидать его возвращения в квартире. Примерно в 11 часов 15 минут он вернулся в квартиру, после чего примерно в 11 часов 30 минут в квартиру зашёл Курганов, и Турулин сообщил ему о его готовности приобрести дезоморфин, о получения от него денежных средств и приобретении на них компонентов для изготовления наркотика. Курганов повторно переспросил у него о готовности приобрести дезоморфин, на что он согласился. По указанию Турулина, Курганов специальным скребком в миску стал счищать со спичечных коробков красный фосфор, сушил йод, подавал по указанию Турулина ему препараты, вещества, орудия, а Турулин Б.А. проводил взвешивание ингредиентов и проводил все различные химические реакции, связанные с изготовлением дезоморфина. После проведения всех необходимых действий связанных с изготовлением дезоморфина Турулин Б.А. разлил красную жидкость по 4 медицинским шприцам и примерно в 15 часов 00 минут Курганов Владимир в квартире передал ему два шприца содержащих красную жидкость, которую они получили в ходе проведения все различных химических реакций. После этого он попрощался с Турулиным и Кургановым и вышел из квартиры. Перед уходом Турулин и Курганов предложили ему в дальнейшем приобретать дезоморфин и сказали, что ждут него в ближайшее время. После чего он, под наблюдением сотрудников УФСКН России по Саратовской области направился в здание Управления, где в присутствии приглашенных двух граждан, выдал оперативному сотруднику приобретенный дезоморфин в шприцах, которые упаковали и составили соответствующий акт. (т.1 л.д. 132-141, т.3 л.д. 51-60)

Свои показания свидетель свидетель 11 подтвердил и в ходе очной ставки с подозреваемым Турулиным Б.А. (т.3 л.д. 112-119)

В ходе судебного разбирательства свидетель свидетель 11 изменил свои показания, пояснив, что Курганов В.С. и Турулин Б.А. не передавали ему изготовленное ими наркотическое средство, а он сам забирал оставшуюся часть дезоморфина, после его употребления, что предварительного сговора между Кургановым В.С. и Турулиным Б.А. на незаконный сбыт наркотических средств не было.

Вместе с тем к показаниям свидетеля свидетель 11 в этой части, суд относится критически, так как они опровергаются совокупностью других доказательств, как неоднократными и последовательными показаниями самого свидетель 11 в ходе предварительного следствия, так и последовательными показаниями подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия. Кроме того, свидетель 11 является знакомым подсудимых Курганова В.С. и Турулина Б.А., находится с ними в приятельских отношениях, и приуменьшая их вину в содеянном, он желает смягчить их ответственность.

Из показаний подсудимых и свидетеля свидетель 11 в судебном заседании установлено, что каких-либо недозволенных методов ведения следствия в отношении свидетель 11 при его обращении в УФСКН РФ и участии в ОРМ, и в отношении подсудимых Курганова В.С. и Турулина Б.А. в ходе предварительного следствия допущено не было. Показания они давали добровольно, без какого-либо принуждения, подсудимые допрашивались в присутствии защитников, замечаний в ходе, либо по окончанию допросов от них не поступало.

Кроме того, показания свидетеля свидетель 11 о его добровольном обращении в УФСКН и участии в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в период с 13 по <дата>, выявлении фактов незаконного сбыта наркотических средств со стороны Курганова В.С. и Турулина Б.А. в указанные дни, подтверждаются аналогичными показаниями свидетелей: свидетель 10, свидетель 1, свидетель 9, данными в ходе судебного разбирательства, а также оглашенными в суде показаниями свидетелей свидетель 2 и свидетель 8, данные ими в ходе предварительного следствия. (т.2 л.д. 103-104, т.3 л.д. 37-41)

Из показаний вышеуказанных свидетелей также следует, что в УФСКН РФ по Саратовской области до обращения свидетель 11 в январе 2010г. имелась оперативная информация о причастности Курганова В.С. и Турулина Б.А. к незаконному сбыту наркотических средств дезоморфина, которая подтвердилась в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием свидетель 11 под их непосредственным наблюдением. Каких-либо недозволенных методов ведения следствия, угроз и насилия ни к свидетель 11, ни к Курганову В.С. и Турулину Б.А. не применялось.

К делу приобщены соответствующие рапорты и справки оперативных сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области о проведении и результатах ОРД в период с 13 по <дата>, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», постановления о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД органам следствия, заявления свидетель 11 в УФСКН РФ по <адрес>, акты личных досмотров, акты осмотров и выдачи денежных средств свидетель 11 в указанные дни, акты выдачи наркотических средств свидетель 11 (т.1 л.д. 7-8, 9, 10, 11, 12, 13, 14-15, 16-19, 24-25, 33-34, 35-36, 45-46, 47, 48, 49, 50, 51, 52-53, 54-57, 62-63, 71-72, 73-74, 160-161, 162, 163, 164, 165, 166, 167-168, 169-171, 176-177, 196-197, 198, 199, 200, 201, 202-203, 204-206, 211-212, 220-221, 233-234, 235, 236, 237, 238, 239-240, 241-244, т.2 л.д. 1-2, 21-22, 23, 24, 25, 26, 27, 28-29, 30-32, 37-38).

Данные документы были исследованы судом. Они полностью подтверждают показания свидетелей: свидетель 10, свидетель 1, свидетель 9, свидетель 2, свидетель 8 и свидетель 11 в ходе предварительного следствия.

В ходе проведения выемок <дата> у сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области свидетель 9 и свидетель 8 было изъято: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в пластиковых медицинских шприцах, добровольно выданные свидетель 11 13,14,15,18,19,21 января 2010 года, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. (т.2 л.д. 108-111, 113-114)

В ходе обыска <дата> в жилище Турулина Б.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: наркотическое средство - кодеин, в следовых остатках, находящееся в бутылке из полимерного материала, а так же пять спичечных коробков, 2 чашки, 4 бритвенных лезвия, чайной ложки, зубной щетки, пластиковые бутылки, пять картонных упаковок из-под лекарственного препарата, четыре блистера из-под лекарственных препаратов, семь стеклянных флакона, самодельные весы, упаковки из-под медицинских шприцов, шесть медицинских шприцов. (т.1 л.д. 82-91)

Факт изъятия указанных предметов и законность проведения обыска подтвердили, допрошенные в судебном заседании свидетели: свидетель 7, свидетель 9, свидетель 6, а также в ходе предварительного следствия свидетель свидетель 5 (т.3 л.д. 24-26), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

В ходе личного обыска Турулина Б.А. <дата>, было обнаружено и изъято: наркотическое средство - кодеин, в следовых остатках, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, одна купюра Банка России, достоинством 100 рублей с серийным номером Ят 7758023. (т.1 л.д. 94-97)

В ходе личного обыска Курганова В.С. <дата>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - кодеин, в следовых остатках, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. (т.1 л.д. 100-103)

Факт изъятия указанных предметов и законность проведения личного обыска Турулина Б.А. и Курганова В.С. <дата> подтвердили, допрошенные в судебном заседании свидетели: свидетель 4, свидетель 3 и свидетель 9

В ходе осмотра места происшествия - помещения магазина № ИП «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, проведенного <дата>, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, с серийным номером №. (т.2 л.д. 63-67)

В ходе осмотра места происшествия - помещения аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, проведенного <дата>, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, с серийным номером №, кассовый чек №. (т.2 л.д. 55-59)

Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что изъятые в ходе проведенных выемок, обыска в жилище Турулина Б.А., личных обысков Турулина Б.А. и Курганова В.С., осмотров места происшествия, предметы и документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Осмотром установлено, что одна купюра Банка России, достоинством 100 рублей с серийным номерам №, обнаруженная и изъятая в процессе личного обыска Турулина Б.А. <дата>, одна купюра Банка России, достоинством 500 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия от <дата> - помещения магазина № ИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес>, одна купюра Банка России, достоинством 500 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, изъятая в ходе осмотра места происшествия от <дата> - помещения аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр ранее выданных свидетелю свидетель 11 для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Турулина Б.А. и Курганова В.С. (т.2 л.д. 179-194, 195-201)

Согласно справки об исследовании № от <дата>, представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество составляет 0,2 гр. (т.1 л.д. 28)

Согласно справки об исследовании № от <дата>, представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество составляет 0,25 гр. (т.1 л.д. 66)

Согласно справки об исследовании № от <дата>, представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество составляет 0,304 гр. (т.1 л.д. 180)

Согласно справки об исследовании № от <дата>, представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество составляет 0,42 гр. (т.1 л.д. 215)

Согласно справки об исследовании № от <дата>, представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество составляет 0,468 гр. (т.2 л.д. 5)

Согласно справки об исследовании № от <дата>, представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество составляет 0,674 гр. (т.2 л.д. 41)

Заключением комплексной судебно химической и дактилоскопической экспертизы № от <дата> установлено, что:

- Представленное на исследование вещество в двух шприцах, добровольно выданное свидетель 11 <дата>, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток составила 0,1 гр.

- Представленное на исследование вещество в двух шприцах, добровольно выданное свидетель 11 <дата>, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток составила 0,234 гр.

- Представленное на исследование вещество в двух шприцах, добровольно выданное свидетель 11 <дата>, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток составила 0,228 гр.

- Представленное на исследование вещество в двух шприцах, добровольно выданное свидетель 11 <дата>, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток составила 0,3 гр.

- Представленное на исследование вещество в двух шприцах, добровольно выданное свидетель 11 <дата>, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток составила 0,39 гр.

- Представленное на исследование вещество в двух шприцах, добровольно выданное свидетель 11 <дата>, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток составила 0,554 гр.

- В представленном на исследовании веществе, обнаруженном и изъятом в ходе проведения личного обыска Турулина Б.А. <дата>, содержатся следы наркотического средства - кодеина.

- В представленном на исследовании веществе, обнаруженном и изъятом в ходе проведения личного обыска Курганова В.С. <дата>, содержатся следы наркотического средства - кодеина.

- В пластиковой бутылке с веществом белого цвета, обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска в жилище Турулина Б.А. по адресу: <адрес>, <дата> имеются следы наркотического средства - кодеина.

- След пальца руки, изъятый в ходе проведения обыска в жилище Турулина Б.А. по адресу: <адрес>, <дата> пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Турулина Б.А. (т.2 л.д. 137-145)

Вышеприведенные доказательства, полностью подтверждают показания свидетелей: свидетель 10, свидетель 1, свидетель 9, свидетель 2, свидетель 8 и свидетель 11 в ходе предварительного следствия о совершении Турулиным Б.А. и Кургановым В.С. группой лиц по предварительному сговору, с <дата> по <дата> покушения на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина, общей массой 2,316 грамма, то есть в крупном размере.

Показания данных свидетелей последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу - актами личных досмотров и досмотров вещей, осмотра и выдачи денежных купюр, добровольной выдачи наркотических средств, протоколами осмотров места происшествия, выемок, обыска и осмотров предметов, объективно заключением экспертизы. Оснований для оговора подсудимых перечисленными выше свидетелями суд не усматривает, поскольку из показаний указанных свидетелей неприязненных отношений к подсудимым они не испытывают.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства - дезоморфина, является размер свыше 0,5 граммов. Наркотическое средство - дезоморфин, добровольно выданные свидетель 11с <дата> по <дата> общей массой 2,316 грамма, является крупным размером.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.

Согласно показаний вышеуказанных свидетелей, других исследованных доказательств установлено, что подсудимые Турулин Б.А. и Курганов В.С. не знали о том, что свидетель 11 был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области на добровольной основе к участию в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, предложение о приобретении у Турулина Б.А. и Курганова В.С. наркотических средств - дезоморфина, о месте и времени приобретения наркотиков исходило от подсудимых и они, являясь фактическими собственниками приобретенных и изготовленных ими наркотиков и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, действуя совместно и согласованно добровольно согласились сбыть наркотики свидетель 11, то есть совершили незаконный сбыт. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые осознавали противоправность и общественную опасность своих действий именно в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, то есть действовали с прямым умыслом, который сформировался у них независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, дает суду основания считать доказанной вину подсудимых Турулина Б.А. и Курганова В.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный ими группой лиц по предварительному сговору в период с <дата> по <дата>.

Передача Турулиным Б.А. и Кургановым В.С. наркотических средств свидетель 11 в период с 13 по <дата> осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, с участием на добровольной основе гр-на свидетель 11, действующих в рамках оперативно-розыскных мероприятий, на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим, суд квалифицирует преступные действия подсудимых Турулина Б.А. и Курганова В.С. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Как личности подсудимые Турулин Б.А. и Курганов В.С. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, соседями характеризуются положительно, являются гражданами РФ, имеют постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врача психиатра не состоят, имеют ряд тяжелых, хронических заболеваний и нуждаются в лечении, ранее судимы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Турулина Б.А. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, наличие у него ряда тяжелых, хронических заболеваний, наличие близких родственников, имеющих заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Турулина Б.А. не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Курганова В.С. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, наличие у него ряда тяжелых, хронических заболеваний, наличие близких родственников, имеющих заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении подсудимого Курганова В.С. является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Турулина Б.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимогоКурганова В.С., отношение подсудимых к содеянному, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Турулина Б.А. и Курганова В.С. и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения подсудимым условного наказания, суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимых Турулина Б.А. и Курганова В.С. к содеянному, наличие у них ряда тяжелых, хронических заболеваний, совершение неоконченного преступления, совершение преступления в силу зависимости от наркотических средств, их поведению после совершения преступления, а именно раскаянье в содеянном и полное признание вины, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ими преступления в ходе всего предварительного расследования дела, учитывая их личность, а также совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Штраф и ограничение свободы, как дополнительное наказание, с учетом материального положения подсудимых, суд не назначает.

Поскольку подсудимый Турулин Б.А. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора от <дата>, то окончательное наказание ему должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

По данному делу подсудимые Турулин Б.А. и Курганов В.С. не задерживались.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турулина Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Турулину Б.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от <дата> и окончательное наказание Турулину Б.А. по совокупности преступлений назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Турулину Б.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Турулину Б.А. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора по настоящему делу.

Зачесть в срок отбытия наказания Турулину Б.А. период содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от <дата> с <дата> по <дата>.

Курганова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курганову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Курганова В.С. под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденным Турулину Б.А. и Курганову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Курганову В.С. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в пластиковых медицинских шприцах, наркотическое средство - кодеин, в следовых остатках, находящееся в бутылке из полимерного материала, пять спичечных коробков, 2 чашки, 4 бритвенных лезвия, чайную ложку, зубные щетки, пластиковые бутылки, наркотическое средство - кодеин, в следовых остатках, находящееся в 2-х свертках из фольгированной бумаги, 4 пластиковых медицинских шприца, пять картонных упаковок из-под лекарственного препарата, четыре блистера из-под лекарственных препаратов, семь стеклянных флаконов, самодельные весы, упаковки из-под медицинских шприцов, шесть медицинских шприцов, кассовый чек №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: <адрес> - уничтожить; одну купюру Банка России, достоинством 100 рублей с серийным номерам <данные изъяты>, одну купюру Банка России, достоинством 500 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, одну купюру Банка России, достоинством 500 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: <адрес> - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов