Статья 158 часть 2 п. а УК РФ



№ 1-57/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Пугачева К.И.,

защитника - адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пугачева К.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев К.И. совершил кражу группой лиц по предварительному сговорупри следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 19 часов Пугачев К.И. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в дом Потерпевший по адресу: <адрес>, где совместно с последним стали употреблять спиртные напитки. После распития спиртного, <дата> примерно в 6 часов 10 минут Потерпевший покинул дом, в котором находились Пугачев К.И., неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1 В это же время неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Пугачеву К.И. совместно совершить тайное хищение имущества Потерпевший, находящегося в доме, на что Пугачев К.И. согласился.

<дата> примерно в 6 часов 10 минут Пугачев К.И. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества Потерпевший Пользуясь тем, что Потерпевший вышел из дома, а ФИО1 спит, Пугачев К.И. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно в 6 часов 10 минут <дата> тайно похитили из <адрес> группой лиц по предварительному сговору имущество Потерпевший: обогреватель стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей и пару ботинок стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Пугачев К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

Подсудимый Пугачев К.И. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Пугачев К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пугачев К.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести против собственности.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, страдает туберкулезом, ухаживает за больной матерью.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и», «к» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающее наказание: рецидив преступлений; а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

С учетом этих данных, мнения потерпевшего о смягчении наказания, Пугачеву К.И. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пугачеву К.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: электрическую дрель, пару мужских ботинок, кассовый чек - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевший по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пугачева К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пугачеву К.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Пугачеву К.И. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: электрическую дрель, пару мужских ботинок, кассовый чек на ботинки - оставить у Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись