Статья 238 часть 1 УК РФ



№ 1-49/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры Федотова В.Д.,

подсудимого Гарцева А.Н.,

защитника Зелиб Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарцева А.Н., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарцев А.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Гарцев А.Н. в нарушение статей 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пункта 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции без лицензии, подтверждения легальности ее производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, некачественной и опасной для жизни людей, с рук; статей 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, и прошедшие государственную регистрацию, совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

<дата> у Гарцева А.Н. возник преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя умысел, <дата> в первой половине дня Гарцев А.Н. на рынке <данные изъяты>, расположенном на пересечении улиц <адрес>, приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую привез в свой гараж, расположенный по <адрес>, и с целью сбыта под видом алкогольного напитка разлил в бутылки и разбавил водой, в результате чего получил водно-спиртовой раствор в объеме не менее 1,75 литра, который хранил с целях сбыта примерно до 11 часов <дата>, сознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

<дата> около 11 часов Гарцев А.Н., находясь в вышеуказанном гараже, сбыл путем продажи за 40 рублей ФИО под видом алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 0,850 литра.

В данной жидкости присутствует диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям.

В тот же день в ходе осмотра гаража Гарцев А.Н. добровольно выдал сотруднику милиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости с наличием диэтилфталата в количестве 0,9 литра, хранимой им с целью сбыта в 5 литровой емкости.

Присутствие диэтилфталата в жидкости, предназначенной для употребления в качестве пищевого напитка, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Таким образом, Гарцев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Гарцев А.Н.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Гарцев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Гарцев А.Н.вину признал, в содеянном раскаялся, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно. Его наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Гарцева А.Н. путём применения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 40 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить в ПЛУВДТ МВД России по принадлежности; спиртосодержащую жидкость в бутылках объемом 1,5 и 5 л - уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2700 (двух тысяч семисот) рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 40 рублей - оставить в ПЛУВДТ МВД России по принадлежности; бутылки объемом 1,5 и 5 л со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись