Статья 158 часть 3 п. а УК РФ



№ 1-50/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Симонова А.С.,

защитника - адвоката Бабанского С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симонова А.С., родившегося <дата> в <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 6 часов 45 минут у Симонова А.С., находившегося у <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес>.Реализуя умысел, <дата> примерно в 6 часов 45 минут Симонов А.С. через забор незаконно проник во двор <адрес>, где увидел, что одно из окон дома открыто. Продолжая реализацию преступного умысла, Симонов А.С. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через оконный проем незапертого окна незаконно проник в спальню указанного дома, где спала несовершеннолетняя ФИО, и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее Потерпевшая: сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью 7340 рублей, с флеш-картой и симкартой, не представляющими материальной ценности, женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились наушники от телефона, чехол от телефона, связка из двух ключей, расческа, тушь для ресниц, блеск для губ, не представляющие материальной ценности. Продолжая преступные действия, Симонов А.С. прошел в кухню, где со стены тайно похитил настенные часы, не представляющие материальной ценности. А всего Симонов А.С. тайно похитил имущество Потерпевшая на общую сумму 8340 рублей, после чего скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Симонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Симонов А.С. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Симонов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Симонов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений против собственности, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, кроме того, учитывает: личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты> и другими заболеваниями, характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные пунктами «и», «к» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; а также мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Поведение виновного после совершения преступления, выразившееся в явке с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, добровольном возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает их исключительными обстоятельствами, вследствие чего наказание справедливо назначить с применением п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Симонову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову А.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Симонову А.С. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек - оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись