Статья 318 часть 1 и др. УК РФ



0Дело № 1- 62/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Котельникова Р.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котельникова Р.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -<дата> Октябрьским районным судом г. Саратова по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 10 (десяти) месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 6 (шесть) месяцев 22 дня, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Котельников Р.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Саратову подполковника милиции Свидетель1. № л/с от <дата> младший сержант милиции Потерпевший назначен на должность милиционера взвода милиции вневедомственной охраны батальона милиции отделения № 5 межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Саратову (далее милиционер Потерпевший) с <дата>. С этого же времени Потерпевший, являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

<дата> в 17.00 час. милиционер Потерпевший совместно с милиционером-водителем Свидетель 2 заступили на службу и, согласно наряду на службу на <дата>, находились при исполнении должностных обязанностей. <дата> в 22.07 час. поступило сообщение от дежурного ПЦО отделения № 5 ОВО при УВД по г. Саратову о том, что по адресу: <адрес>, беспокоит родственник. Потерпевший и Свидетель 2, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции, действовавшие в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями, согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а так же осуществлять охрану общественного порядка, выдвинулись по вышеуказанному адресу. <дата>, примерно в 22.25 час., милиционер Потерпевший и милиционер Свидетель 2, на служебной автомашине <данные изъяты> прибыли к дому <адрес> и с целью выяснения обстановки стали подниматься по лестнице в <адрес>, откуда поступил вызов. Однако, на лестнице между 3 и 4 этажами <адрес> путь им преградил находящийся в состоянии алкогольного опьянения Котельников Р.В., вооруженный двумя ножами, которые он держал в обеих руках. Потерпевший и Свидетель 2, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, действовавшие в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции», согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, спросили у Котельникова Р.В., что у него случилось и почему у него в руках находятся два ножа, предложив успокоиться и убрать ножи. На это Котельников Р.В. ничего не отвечая им, стал спускаться по лестнице вниз. Потерпевший и Свидетель 2, в свою очередь, не желая вступать в противоборство с Котельниковым Р.В. на лестничной клетке в условиях ограниченного пространства, желая выманить его на улицу к подъезду дома, с целью обезвредить его в последующем, стали спускаться вниз по лестнице, а Котельников Р.В. стал идти за ними, при этом размахивая ножами перед ними. <дата>, примерно в 22.30 час., у вышедшего из подъезда <адрес> на улицу и находящегося в состоянии алкогольного опьянения Котельникова Р.В., не желавшего исполнять законные требования милиционера Потерпевший, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление милиционера Потерпевший, при исполнении им своих должностных обязанностей, а также на угрозу применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

<дата>, примерно в 22.30 час., Котельников Р.В., находясь у подъезда <адрес>, реализуя задуманное и осознавая, что милиционер Потерпевший находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, заключающиеся, согласно п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от <дата>, в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства Потерпевший, понимая факт принадлежности последнего к должностным лицам правоохранительных органов, в присутствии гражданских лиц стал публично выражаться в адрес Потерпевший грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего. В процессе этого, Котельников Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении Потерпевший, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда <адрес>, в вышеуказанное время, размахивал перед сотрудником милиции Потерпевший, находящимся от него в непосредственной близости, двумя ножами, не реагируя на замечания присутствовавших при этом сотрудников милиции о недопустимости такого поведения и игнорируя требования успокоиться и положить ножи. Данную угрозу сотрудник милиции Потерпевший воспринял реально, поскольку у него имелись все основания опасаться осуществления Котельниковым Р.В. воплощения в жизнь своих намерений причинить ему, с применением имевшихся у него ножей, телесные повреждения. Также Потерпевший были причины моральные и нравственные страдания. Желая пресечь противоправные действия Котельникова Р.В., Потерпевший потребовал от него прекратить выражаться в свой адрес грубой нецензурной бранью и угрожать ему как представителю власти применением насилия, предупредив о том, что он находится при исполнении непосредственных своих должностных обязанностей.

Котельников Р.В., игнорируя законные требования милиционера Потерпевший, <дата>, примерно в 22.30 час., находясь у подъезда <адрес>, реализуя преступные намерения, направленные на публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти, продолжил публично оскорблять милиционера Потерпевший грубой нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, унижая тем самым честь, достоинство и подрывая авторитет милиционера Потерпевший, как представителя власти, размахивая при этом, находящимися в его руках ножами перед находящимся в непосредственной близости от него сотрудником милиции Потерпевший.

В процессе совершения в отношении сотрудника милиции Потерпевший вышеуказанных противоправных действий Котельников Р.В., не желая быть задержанным сотрудниками милиции, с целью самоубийства, самостоятельно находящимся у него в руке ножом нанес себе несколько ударов в область живота, после чего был задержан сотрудниками милиции, прекратившими, таким образом, его противоправные действия. Впоследствии <дата> Котельников Р.В. с места происшествия был госпитализирован в 1-ю ГКБ г. Саратова, где ему была оказан квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Котельников Р.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования заявление потерпевшего Потерпевший, из содержания которого следует, что он просит уголовное дело в отношении Котельникова Р.В. рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Котельников Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Котельникова Р.В. правильно квалифицированы по 319 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как угроза применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Котельников Р.В. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, неофициально, но работает, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Котельникова Р.В. обстоятельств, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание Котельникова Р.В. обстоятельства, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В действиях Котельникова Р.В. имеет место рецидив преступлений, вместе с тем, поскольку в судебном заседании установлены смягчающие его наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Поскольку в действиях Котельникова Р.В. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания суд определяет ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.3 ст.68 УК РФ:

-по ст.319 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;

-по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцевлишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Котельникову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Котельникова Р.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Котельникову Р.В. исчислять с момента взятия его под стражу в зале суда - с 28.03.2011 года.

Меру пресечения осужденному Котельникову Р.В. - содержание под стражей- оставить до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Котельникова Р.В. в Учреждении СИЗО -1 г. Саратова.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова