Статья 158 часть 3 п. а и др. УК РФ



Дело № 1- 40/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Саратовской области Морозова А.А.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Гаак В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаак В.Я., <дата> года рождения, уроженца г. <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гаак В.Я. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище <дата> и <дата>, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, <дата> при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 22.00 час., более точное время следствием не установлено, Гаак В.Я. находился по адресу: <адрес>. В указанное время, то есть примерно в 22.00 час. <дата>, у Гаак В.Я. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, Гаак В.Я. <дата>, примерно в 22.50 час., подошел к дому <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гаак В.Я. <дата> примерно в 23.00 час., неустановленным следствием предметом, разбил стекло окна зала <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Гаак В.Я., через образовавшийся проем незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Потерпевший имущество, а именно: DVD-плеер «Pioneer», стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр «Айва», стоимостью 2000 рублей, утюг, стоимостью 200 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 600 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1000 рублей, 30 DVD-дисков, стоимость одного диска 100 рублей, общей стоимостью 3000 рублей. Таким образом, Гаак В.Я. из <адрес> тайно похитил, принадлежащее Потерпевший имущество, на общую сумму 11300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший материальный ущерб. Впоследствии Гаак В.Я. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, <дата>, примерно в 09.00 час., более точное время следствием не установлено, Гаак В.Я. находился на пересечении <адрес> около <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Гаак В.Я. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, Гаак В.Я. <дата>, примерно в 10.00 час., подошел к <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гаак В.Я. <дата> примерно в 10.05 час., с помощью найденного во дворе дома кирпича, разбил стекло окна <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Гаак В.Я., через образовавшийся проем незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая имущество, а именно: деньги в сумме 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1000 рублей, и золотую цепочку, стоимостью 500 рублей. Таким образом, Гаак В.Я. из <адрес> тайно похитил, принадлежащее Потерпевшая имущество, на сумму 7700 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевшая материальный ущерб. Впоследствии Гаак В.Я. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, <дата>, примерно в 21.00 час, Гаак В.Я. находился у <адрес>. В указанном месте, в указанное время, у Гаак В.Я. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. <дата>, примерно в 22.00 час., Гаак В.Я. находился у <адрес>, где увидел, проходящую мимо, ранее незнакомую ему Потерпевшая 1, у которой при себе имелась сумка. В этот момент, то есть <дата>, примерно в 22.00 час., у <адрес> Гаак В.Я., предположив о наличии в сумке у Потерпевшая 1 денежных средств, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, с корыстной целью приблизился к Потерпевшая 1 и попытался выхватить из рук Потерпевшая 1 сумку с имуществом, но Потерпевшая 1 удержала принадлежащую ей сумку в руке. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Гаак В.Я., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес Потерпевшая 1 один удар кулаком в область груди, причинив последней физическую боль, от чего последняя упала на землю. После чего Гаак В.Я. умышленно, с корыстной целью, рукой вырвал из рук Потерпевшая 1, то есть открыто похитил принадлежащую Потерпевшая 1. дамскую сумку, стоимостью 1200 рублей, с находящимися в ней кошельком, материальной ценности не представляющим, денежными средствами в сумме 320 рублей, ежедневником, стоимостью 180 рублей, расческой, материальной ценности не представляющей, зеркалом, материальной ценности не представляющим, щеткой для обуви «Silver», материальной ценности не представляющей, карандашом, материальной ценности не представляющим, авторучкой, материальной ценности не представляющей, пилкой для ногтей, материально ценности не представляющей, пакетом кофе «Nescafe», материальной ценности не представляющим, медицинским лейкопластырем «Верофарм», материальной ценности не представляющим, упаковкой влажных салфеток «Cosmetic», материальной ценности не представляющей, а всего имущество, принадлежащее Потерпевшая 1, на общую сумму 1700 рублей. После чего Гаак В.Я. с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гаак В.Я. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

В ходе судебного заседании были предметом исследования заявления потерпевших Потерпевший, Потерпевшая и Потерпевшая 1, из содержания которых следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Гаак В.Я. в их отсутствие, они не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гаак В.Я. в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаак В.Я обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гаак В.Я. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевшей Потерпевшая 1 <дата>, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Гаак В.Я. является лицом без гражданства, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеет, имеет малолетнего ребенка, который воспитывается бывшей супругой, с конца августа месяца 2010 года имеет место жительства в г. Саратове, неофициально, но работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Гаак В.Я. обстоятельства, суд признает его явки с повинной по двум эпизодам краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд ни признает в качестве смягчающего наказания подсудимого Гаак В.Я. обстоятельства - наличие у последнего малолетнего ребенка, поскольку сам Гаак В.Я. в судебном заседании пояснил, что он с супругой находится в разводе, его сын проживает с матерью в другом городе, последние 4 года он с ребенком связь не поддерживает, не общается, какой-либо помощи, в том числе материальной, не оказывает.

Также суд не принимает во внимание, имеющийся в материалах уголовного дела рапорт- характеристику с места жительства Гаак В.Я., характеризующий последнего с отрицательной стороны (т.2 л.д.97), поскольку данный рапорт носит формальный и обезличенный характер.

Отягчающих наказание подсудимого Гаак В.Я. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Гаак В.Я. минимальное наказание, предусмотренное санкциями статей - п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

Поскольку Гаак В.Я совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, ранее он лишение свободы не отбывал, отбывание наказания суд определяет ему в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Гаак В.Я. находится под стражей с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаак В.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества потерпевшего Потерпевший <дата> - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества потерпевшей Потерпевшая <дата> - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту хищения имущества потерпевшей Потерпевшая 1 <дата> - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Гаак В.Я. к отбытию - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Гаак В.Я. исчислять с момента его фактического задержания - <дата>.

Меру пресечения осужденному Гаак В.Я. -содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Гаак В.Я. в Учреждении СИЗО -3 г. Энгельса Саратовской области.

Вещественные доказательства: одну светлую пленку со следом ткани (перчатки), изъятым в ходе осмотра места происшествия <адрес> (т.1 л.д.32), одну светлую пленку со следом ткани (перчатки), две светлые пленки со следами перчаток, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> (т.1 л.д. 116), - хранить при деле.

Кирпич, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову (т.2 л.д.87), - уничтожить.

Сумку с кошельком, деньгами в сумме 320 рублей, ежедневником, пилкой для ногтей, пакетом кофе, медицинским пластырем, зеркалом, влажными салфетками, расческой, карандашом, авторучкой, щеткой для обуви (т.2 л.д.63, 64), - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова