Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Сафроновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Шашковой Д.Ю.,

подсудимого Бобкова С.Г.,

защитника - адвоката Косьянчук Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобкова С.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 16.10, у <адрес> Бобков С.Г., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, встретился с не установленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта за 2000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Бобков С.Г. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 10.50 <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.

<дата>, примерно в 08.55, у <адрес> Бобков С.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области и доставлен в здание Управления по адресу: <адрес>, где в период времени с 10.50 до 11.35 в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Бобкова С.Г. в правом кармане одетых на нем шорт былообнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма, что является крупным размером, которое Бобков С. Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Бобков С.Г. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Бобков С.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Косьянчук Г.Н. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бобков С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бобков С.Г. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, женат, положительно характеризуется по месту прежней работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Бобкова С.Г. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности суд считает возможным исправление Бобкова С.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Поскольку вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотических средств и первоначальных упаковок от них являются также вещественными доказательствами по выделенному уголовному делу № в отношении неустановленного лица по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то данные вещественные доказательства подлежат хранению до вынесения решения по существу выделенного уголовного дела №.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бобкову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - героин остаточной массой: 0,59 грамма; 0,59 грамма; 0,51 грамма; 0,45 грамма; 0,53 грамма; 0,50 грамма; 0,50 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области (квитанции № от <дата>), - хранить в камере хранения УФСКН России по Саратовской области до вынесения решения по существу уголовного дела №,

- бумажные конверты с первоначальной упаковкой от наркотических средств, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области (квитанция № от <дата>), - хранить в камере хранения УФСКН России по Саратовской области до вынесения решения по существу уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись А.Е. Котлов