Статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Васильевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой М.П., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева М.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, до <дата> у Васильевой М.П., находившейся у себя в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом, путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей. Реализуя преступный умысел, Васильева М.П. до <дата>, более точная дата и время следствием не установлены, на оптово-розничном рынке «<данные изъяты>» г. Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Васильева М.П. перенесла к себе в квартиру по адресу: <адрес>, и стала хранить с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Васильева М.П., в неустановленное следствием время, до <дата>, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта, неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции 1,0 литр спирта к 1,5 литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости и с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Васильева М.П., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требования безопасности для здоровья потребителей, с целью прибыли <дата>, примерно в 12.30 час., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей - одну бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гр. Свидетель, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г.Саратову, получив от Свидетель денежные средства в сумме 30 рублей, которые ему были выданы оперуполномоченным Свидетель 1. <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель оперуполномоченным отделения ОБЭП УВД по г.Саратову Свидетель 1, после чего данная бутылка у него изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата>, образец жидкости, изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного Свидетель 1 и приобретенный закупщиком Свидетель у Васильевой М.П. <дата>, представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 32,6 объемных процентов и метанол, в количестве 0,51 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие метанола, в связи с чем согласно п.1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Васильева М.П., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> примерно в 20.00 час., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей - одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гр.Борисову М.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отделения ОБЭП УВД по г.Саратову, получив от Свидетель 2 денежные средства в сумме 30 рублей, которые ему выданы оперуполномоченным Свидетель 1. <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 2 оперуполномоченным отделения ОБЭП УВД по г.Саратову Свидетель 1, после чего данная бутылка у него изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата>, образец жидкости, изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного Свидетель 1 и приобретенный закупщиком Свидетель 2 у Васильевой М.П. <дата>, представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового, в количестве 37,7 объемных процентов, и метанол, в количестве 0,35 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие метанола, в связи с чем согласно п.1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

<дата> в ходе обыска по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: одна пластиковая бутылка, объемом 0,5 литров, без этикетки; одна пластиковая бутылка, объемом 0,5 литров, с этикеткой «ВЕРА артезианская питьевая вода негазированная»; одна пластиковая бутылка, объемом 0,5 литров, с этикеткой «Меркурий горная минеральная вода минеральные воды Кавказа газированная»; одна пластиковая бутылка, объемом 0,5 литров, с этикеткой «Кубай легенда Кавказа горная питьевая вода негазированная» - с жидкостью, имеющей характерный запах спирта, которые хранились в квартире Васильевой М.П. с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата>, образец жидкости в бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 литров без этикетки, изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Васильевой М.П. по адресу: <адрес> представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового, в количестве 38,1 объемных процентов и метанола, в количестве 0,28 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов); образец жидкости в бутылке из полимерного материала, емкостью 0,5 литров, «ВЕРА артезианская природная питьевая вода негазированная», изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Васильевой М.П. по адресу: <адрес>, представляет жидкость с содержанием спирта этилового, в количестве 38,0 объемных процентов, и метанола, в количестве 0,19 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов); образец жидкости в бутылке из полимерного материала, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Меркурий горная минеральная вода минеральные воды Кавказа газированная», изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Васильевой М.П. по адресу: <адрес>, представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового, в количестве 37.9 объемных процентов, и метанола, в количестве 0,25 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов); образец жидкости в бутылке из полимерного материала, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Кубай легенда Кавказа горная питьевая вода негазированная», изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Васильевой М.П. по адресу: <адрес>, представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового, в количестве 38,1 объемных процентов, и метанола, в количестве 0,31 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355- 99 (0,03 объемных процентов).

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие метанола, в связи с чем согласно п.1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Васильева М.П. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васильева М.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Васильевой М.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Васильева М.П. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности также не привлекалась, имеет регистрацию и местожительства в г. Саратове, замужем, является пенсионеркой по возрасту, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием, имеет на иждивении мать, <дата>, и сына, <дата>, инвалида 1 -ой группы, нуждающегося в уходе и надзоре, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Васильевой М.П. обстоятельств, суд признает наличие у последней на иждивении матери, <дата>, и сына, <дата>, инвалида 1 -ой группы, нуждающегося в уходе и надзоре, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст последней, ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание Васильевой М.П. обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Васильевой М.П., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Васильевой М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну бутылку из стекла, объемом 1,5 литров, с этикеткой «Клинское светлое»; одну пластиковую бутылку, объемом 0,5 литров, с этикеткой «Очаково АХ Экстра Ситро»; одну пластиковую бутылку, объемом 0,5 литров, без этикетки; одну пластиковую бутылку, объемом 0,5 литров, с этикеткой «ВЕРА артезианская природная питьевая вода негазированная»; одну пластиковую бутылку, объемом 0,5 литров, с этикеткой «Меркурий горная минеральная вода минеральные воды Кавказа газированная»; одну пластиковую бутылку, объемом 0,5 литров, с этикеткой «Кубай легенда Кавказа горная питьевая вода негазированная», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области (т.1 л.д. 64-65), - уничтожить.

3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, билетами Банка России серии и номера: НН 4585346, БТ Э51837, МЧ 2012491, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области (т.1 л.д. 64-65), - вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова