Статья 186 часть 3 и др. УК РФ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Светового О.Г.,

подсудимой Васильевой Е.Н.,

защитника - адвоката Галкина Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Е.Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей, с высшим образованием, состоящей в разводе, имеющей малолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Е.Н. совершила четыре сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой, а также - приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В <дата> осужденные и отбывающие наказание в одном отряде ФБУ ИК 33 УФСИН России по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, лица, уголовное дело в отношении которых выделено (далее - лицо 1 и лицо 2), получив из не установленных следствием источников информацию о возможности приобретения поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) номиналом 1 000 рублей за половину их номинальной стоимости, вступили между собой в преступный сговор с целью сбыта данных поддельных банковских билетов ЦБ РФ на территории Саратовской и близлежащих областей.

Понимая, что осуществить свой преступный умысел вдвоем, отбывая наказание в местах лишения свободы, будет невозможно, лицо 1 и лицо 2, используя для телефонной связи добытые при не установленных следствием обстоятельствах и незаконно находящиеся у них в пользовании на территории ФБУ ИК 33 УФСИН России по Саратовской области мобильные телефоны с СИМ-картами различных операторов мобильной связи, в целях приобретения, хранения и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, решили создать организованную группу из числа своих знакомых, находящихся на свободе, испытывающих материальные затруднения и способных ради наживы совершать преступления. В состав организованной группы лицо 1 и лицо 2 по обоюдному согласию решили привлечь по предложению лица 2 его знакомую - Васильеву Е.Н., в квартире которой можно было хранить поддельные банковские билеты; по предложению лица 1 его знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено (далее - лицо 3), с которым лицо 1 ранее отбывал наказание в ФБУ ИЗ 64/1 УФСИН России по Саратовской области, и который, работая таксистом в г. Саратове имел возможность быстро передвигаться по г. Саратову в целях сбыта поддельных банковских билетов, а также имея широкий круг знакомств, мог подыскивать других соучастников сбыта поддельных банковских билетов. Кроме этого, лицо 1 и лицо 2 по обоюдному согласию решили привлечь к сбыту поддельных банковских билетов своих родственников: племянника лица 2 - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено (далее - лицо 4) и брата лица 1 - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено 5 (далее - лицо 5), которые должны были приехать в первой половине февраля 2009 года в поисках работы в г. Саратов, а также не установленных следствием лиц в количестве не менее 2 человек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, лицо 1 и лицо 2 разработали план преступной деятельности создаваемой организованной группы и определили роли каждого ее участника.

Руководство организованной группой, заключающееся в подыскании ее участников, организации приобретения и хранения поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, определении способов и мест совершения их сбыта, планирования и координации действий участников группы при подготовке и совершении преступлений, распределении полученных в результате совершения преступлений денежных средств создатели организованной группы лицо 1 и лицо 2 возложили на себя.

Согласно распределению ролей между участниками организованной группы, Васильева Е.Н. должна была получать от поставщика поддельные банковские билеты, расплачиваться за них, хранить их у себя на квартире, передавать для последующего сбыта данные банковские билеты указанным руководителями группы лицам, вести учет переданных поддельных банковских билетов и вырученных от их сбыта денежных средств. Лицо 3, лицо 4, лицо 5 и неустановленные следствием участники организованной группы должны были непосредственно сбывать поддельные банковские билеты, отчитываясь посредством телефонной связи о результатах сбыта руководителям группы лицу 1 и лицу 2, передавая по указанию последних полученную от сбыта поддельных банковских билетов выручку Васильевой Е.Н.

Часть полученных от сбыта поддельных банковских билетов денежных средств руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 планировали в дальнейшем использовать на приобретение новых партий поддельных банковских билетов в целях расширения преступной деятельности организованной группы и получения большей прибыли.

Руководствуясь своим криминальным опытом, руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 совместно разработали способы сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей: приобретение товара на крупную сумму, используя в качестве оплаты поддельные банковские билеты, и дальнейшая перепродажа данного товара за подлинные денежные знаки; либо совершение участниками группы в торговых точках на территории Саратовской и близлежащих областей мелких покупок стоимостью примерно 50-100 рублей, используя в качестве оплаты поддельные банковские билеты, и получая сдачу подлинными денежными знаками.

В <дата> лицо 2, реализуя совместный с лицом 1 преступный умысел, направленный на подбор соучастников сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, предложил своей знакомой Васильевой Е.Н., которая материально зависела от него и у которой он пользовался непререкаемым авторитетом, участвовать в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в составе организованной группы, на что Васильева Е.Н. дала свое согласие. При этом лицом 2 до Васильевой Е.Н. была доведена ее роль в деятельности организованной группы по сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, согласно которой, она должна была по указанию руководителя организованной группы лица 2 получать у не установленного следствием лица приобретенные руководителями организованной группы лицом 1 и лицом 2 поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, хранить данные поддельные банковские билеты у себя в квартире, вести их учет, передавать поддельные банковские билеты другим участникам организованной группы для их последующего сбыта, а также принимать от других участников организованной группы денежные средства, полученные от сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ и распоряжаться ими в соответствии с указаниями лица 2.

Реализуя совместный с лицом 2 преступный умысел, направленный на подбор соучастников сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в <дата> лицо 1, общаясь посредством телефонной связи с лицом 3, предложил последнему участвовать в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в составе организованной группы, пообещав лицу 3 в качестве вознаграждения 30 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов, на что лицо 3 дал свое согласие. При этом до лица 3 лицом 1 были доведены разработанные им совместно с лицом 2 возможные способы сбыта поддельных банковских билетов, а также роль лица 3 в деятельности организованной группы по сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, согласно которой лицо 3 должен был получать поддельные банковские билеты для последующего сбыта у Васильевой Е.Н., подыскивать места сбыта и сбывать данные поддельные банковские билеты ЦБ РФ, отчитываясь посредством телефонной связи о результатах сбыта руководителям организованной группы лицу 1 и лицу 2, а также подыскивать людей, которые будут оказывать им помощь в сбыте и непосредственно сбывать поддельные банковские билеты ЦБ РФ. Часть полученных от сбыта поддельных банковских билетов денежных средств в размере 70 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов лицо 3 должен был передавать Васильевой Е.Н., оставляя себе оставшуюся часть денежных средств в качестве вознаграждения.

Кроме этого, <дата>, лицо 1 и лицо 2, реализуя совместный преступный умысел, направленный на подбор соучастников сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, общаясь посредством телефонной связи с приехавшими в г. Саратов лицом 4 и лицом 5, зная, что последние не имеют источников дохода, испытывают материальные затруднения и готовы ради наживы совершать преступления, предложили лицу 4 и лицу 5 участвовать в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в составе организованной группы, пообещав им в качестве вознаграждения 30 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов. Лицо 4 и лицо 5 согласились с предложением лица 1 и лица 2. При этом до лица 4 и лица 5 лицом 1 и лицом 2 были доведены разработанные ими возможные способы сбыта поддельных банковских билетов, а также отведенные лицу 4 и лицу 5 роли в деятельности организованной группы по сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, согласно которым лицо 4 должен был получать поддельные банковские билеты для последующего сбыта у Васильевой Е.Н., после чего вместе с лицом 5 подыскивать места сбыта и сбывать данные поддельные банковские билеты ЦБ РФ, отчитываясь посредством телефонной связи о результатах сбыта руководителям организованной группы лицу 1 и лицу 2. Кроме этого, лицо 4 и лицо 5 должны были подыскивать людей, которые будут оказывать им помощь в сбыте и непосредственно сбывать поддельные банковские билеты ЦБ РФ. Часть полученных от сбыта поддельных банковских билетов денежных средств в размере 70 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов лицо 4 и лицо 5 должны были передавать Васильевой Е.Н., оставляя себе оставшуюся часть денежных средств в качестве вознаграждения.

Кроме указанных выше лиц, лицо 1 и лицо 2, общаясь посредством телефонной связи со своими не установленными следствием знакомыми, в первой половине февраля 2009 года привлекли к преступной деятельности организованной группы по сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей указанных не установленных следствием лиц в количестве не менее 2 человек, которые, согласно разработанного руководителями организованной группы лицом 1 и лицом 2, должны были получать для последующего сбыта поддельные банковские билеты у указанного лицом 1 или лицом 2 участника организованной группы, после чего подыскивать места сбыта и сбывать данные поддельные банковские билеты ЦБ РФ, отчитываясь посредством телефонной связи о результатах сбыта руководителям организованной группы лицу 1 и лицу 2. Часть полученных от сбыта поддельных банковских билетов денежных средств в размере 70 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов не установленные следствием участники организованной группы должны были передавать руководителям лицу 1 и лицу 2, оставляя себе оставшуюся часть денежных средств в качестве вознаграждения.

В целях конспирации преступной деятельности организованной группы, ограничения осведомленности одних участников группы о роли и действиях других участников группы, ее руководители лицо 1 и лицо 2 установили порядок конспиративной связи между участниками организованной группы, согласно которому:

- телефонные контакты с Васильевой Е.Н. с целью руководства ее действиями в составе организованной группы, осуществлял только лицо 2;

- непосредственные контакты с Васильевой Е.Н., в целях получения от нее поддельных банковских билетов ЦБ РФ для дальнейшего сбыта и передачи ей полученных от сбыта поддельных банковских билетов денежных средств, осуществляли лицо 4 и лицо 3;

- другие участники организованной группы получали поддельные банковские билеты ЦБ РФ для дальнейшего сбыта от лица 4 и лица 3, и им же передавали полученные от сбыта поддельных банковских билетов денежные средства;

- о результатах каждого сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ непосредственные исполнители сбыта отчитывались посредством телефонной связи лично руководителям организованной группы лицу 1 и лицу 2.

Кроме этого, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, обладающий большим криминальным опытом лицо 2, общаясь с участниками организованной группы, давал последним подробные инструкции как вести себя во время совершения преступлений, распределять роли при совершении преступления группой, осуществлять прикрытие совершения преступления с целью пресечения возможных попыток со стороны других лиц задержать участников организованной группы в случае обнаружения их преступной деятельности.

Таким образом, в <дата> лицо 1 и лицо 2, находясь в ФБУ ИК 33 УФСИН России по Саратовской области, где отбывали наказание в виде лишения свободы, используя для переговоров средства телефонной связи, в целях сбыта на территории Саратовской и близлежащих областей поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, создали и возглавили организованную группу, в которую помимо них вошли Васильева Е.Н., лицо 4, лицо 5, лицо 3 и не менее двух неустановленных следствием лиц. Созданная лицом 1 и лицом 2 преступная группа отличалась устойчивостью, выражавшейся в намерении осуществлять преступную деятельность длительное время, наличием родственных и близких связей между некоторыми участниками группы, постоянством форм и методов преступной деятельности; технической оснащенностью в виде наличия средств связи - мобильных телефонов у каждого участника группы; организованностью, выражавшейся в подчинении участников группы указаниям двух руководителей группы, планировании преступной деятельности группы, четким распределением ролей каждого участника группы, наличием конспиративной связи между участниками группы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, лицо 1 и лицо 2 в начале февраля 2009 года посредством телефонной связи договорились с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего за 150000 рублей поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в количестве 300 штук. Согласно достигнутой договоренности, передать партию поддельных банковских билетов организованной группе и получить за них денежные средства в размере 150000 рублей должен был привлеченный неустановленным следствием лицом в качестве посредника ФИО1, не осведомленный о преступных намерениях не установленного следствием лица и организованной группы лица 1 и лица 2.

<дата> около 14.00 Васильева Е.Н., действуя согласно заранее разработанного лицом 1 и лицом 2 плана и отведенной ей роли в составе организованной группы, по полученному посредством телефонной связи от руководителя организованной группы лица 2 указанию приехала к <адрес>, где встретилась с ФИО1, у которого получила упакованные в пакет поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в количестве 300 штук, и которому передала в качестве оплаты за приобретение поддельных банковских билетов 150000 рублей, которые имелись у нее в личном распоряжении. Тем самым Васильева Е.Н., действуя в составе организованной группы под руководством лица 1 и лица 2, приобрела для последующего сбыта под видом подлинных поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в количестве 300 штук, в том числе поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №. Продолжая выполнять отведенную ей в составе организованной группы роль, действуя согласно разработанного лицом 1 и лицом 2 плана, приобретенные поддельные банковские билеты Васильева Е.Н. по указанию лица 2 перевезла на не установленном следствием автомобиле в свою квартиру по адресу: <адрес>, где хранила их до <дата>. О количестве приобретенных для последующего сбыта 300 банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей и их поддельности руководителями организованной группы лицом 1 и лицом 2 были осведомлены все участники организованной группы.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, <дата> в период времени до 20.52 лицо 1 и лицо 2, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участникам организованной группы лицу 4 и лицу 5 в целях последующего сбыта 1 поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях реализации принятого решения <дата> лицо 2 в период времени с 20.52 до 21.30 посредством телефонной связи дал соответствующие указания участникам группы Васильевой Е.Н., а также лицу 4 и лицу 5, находящимся возле дома, где проживает Васильева Е.Н. Получив указание лица 2, выполняя свою роль в составе организованной группы, лицо 4 в 21.30 <дата> встретился с Васильевой Е.Н. в ее квартире по вышеуказанному адресу. Реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы лица 1 и лица 2, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 4 в этих же целях получил 1 поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. О получении в целях сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 4 поставил в известность лицо 5.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, <дата> лицо 1 и лицо 2, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участникам организованной группы лицу 4 и лицу 5 в целях последующего сбыта 10 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях реализации принятого решения <дата> в период времени до 18.02 руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 посредством телефонной связи дали соответствующие указания участникам группы лицу 4, лицу 5 и Васильевой Е.Н. В тот же день около 19.00, лицо 5 и лицо 4, выполняя данное указание руководителей организованной группы, на автомобиле лица 5 «<данные изъяты> под управлением последнего приехали к дому <адрес>, где выполняя свою роль в составе организованной группы, лицо 4 встретился с Васильевой Е.Н. в ее квартире № в указанном доме. Реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы лица 1 и лица 2, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 4 в этих же целях получил 10 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. О получении в целях сбыта указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 4 поставил в известность лицо 5.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в период времени с <дата> лицо 1 и лицо 2, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участникам организованной группы лицу 4 и лицу 5 в целях последующего сбыта 20 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях реализации принятого решения в период времени с 14 по <дата> руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 посредством телефонной связи дали соответствующие указания участникам группы лицу 4 и Васильевой Е.Н. В этот же период времени лицо 4, выполняя данное указание руководителей организованной группы, на автомобиле лица 5 <данные изъяты> под управлением последнего приехали к <адрес>, где выполняя свою роль в составе организованной группы, лицо 4 встретился с Васильевой Е.Н. в ее квартире № в указанном доме. Здесь, реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы лица 1 и лица 2, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 4 в этих же целях получил 20 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. О получении в целях сбыта указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 4 поставил в известность лицо 5.

Таким образом, в период времени с <дата> Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 4 и лицо 5 в этих же целях получили 31 поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в том числе поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №. Полученные поддельные билеты лицо 5 и лицо 4 распределили между собой и хранили при себе для последующего сбыта. При этом поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № хранил при себе лицо 5.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, выполняя свои роли в составе организованной группы согласно разработанного лицом 1 и лицом 2 плана, подыскивая возможные места сбыта поддельных банковских билетов, участники группы лицо 4 и лицо 5, имея при себе полученные от Васильевой Е.Н. поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в том числе и поддельный банковский билет серии №, на автомобиле лица 5 <данные изъяты> под управлением последнего <дата> в вечернее время приехали к <адрес>. Здесь лицо 5 и лицо 4 определили местом возможного сбыта поддельных банковских билетов находящийся около указанного дома торговый павильон <данные изъяты>, где в соответствии с разработанным лицом 1 и лицом 2 планом преступной деятельности организованной группы решили совершить покупку табачных изделий на мелкую сумму, расплатившись поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, используя криминальный опыт, переданный им лицом 2, лицо 4 и лицо 5, распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым лицо 5 должен был непосредственно совершить покупку товара, а лицо 4 в это время должен находиться в припаркованном поблизости от указанного торгового павильона <данные изъяты> автомобиле, чтобы в случае обнаружения продавцом совершения преступления лицом 5, прийти на помощь лицу 5 и пресечь возможные попытки со стороны продавца и посторонних лиц задержать лицо 5.

После этого, действуя согласно распределенным с лицом 4 ролям, продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, лицо 5 подошел к указанному торговому павильону <данные изъяты>, где попросил продавца продать ему пачку сигарет «Парламент» и пачку сигарет «Кент» общей стоимостью 90 рублей. При этом лицо 5, зная, что полученный им от Васильевой Е.Н. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № является поддельным, использовал данный поддельный банковский билет в качестве средства платежа при оплате товаров, передав его продавцу. В это же время лицо 4, действуя согласно распределенным с лицом 5 ролям, реализуя единый преступный умысел организованной группы направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, находился в припаркованном поблизости от указанного торгового павильона <данные изъяты> автомобиле, чтобы в случае обнаружения продавцом совершения преступления лицом 5, прийти ему на помощь и пресечь возможные попытки со стороны продавца и посторонних лиц задержать его.

Продавец торгового павильона <данные изъяты>», не подозревая о преступных намерениях лица 5, считая, что банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №, переданный ей последним является подлинным, приняла его в качестве оплаты, передав лицу 5 приобретенные им две пачки сигарет и сдачу в сумме 910 рублей, которые лицо 5 забрал себе. После этого лицо 4 и лицо 5 на автомобиле последнего с места совершения преступления скрылись.

Полученными в результате сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № денежными средствами и товарами лицо 5 и лицо 4 распорядились в соответствии с разработанным руководителями организованной группы лицом 1 и лицом 2 планом, а именно: 700 рублей лицо 5 передал на хранение лицу 4, который должен был впоследствии передать их Васильевой Е.Н. для дальнейшего распоряжения ими руководителями организованной группы лицом 1 и лицом 2, а приобретенные сигареты и оставшиеся денежные средства в сумме 210 рублей лицо 4 и лицо 5 оставили себе.

О результате реализации преступного плана организованной группы по сбыту поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 4 и лицо 5 посредством телефонной связи доложили руководителям организованной группы лицу 1 и лицу 2.

Таким образом, лицо 1, лицо 2, Васильева Е.Н., лицо 4 и лицо 5 реализовали единый преступный умысел в составе организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей №.

Создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу с целью сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в составе Васильевой Е.Н., лица 3, лица 4 и лица 5, приобретя с этой целью 300 штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в том числе поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №, которые Васильева Е.Н. хранила в своей квартире по адресу: <адрес>, и продолжая реализовывать единый преступный умысел, лицо 1 и лицо 2 в период времени с <дата>, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участнику организованной группы лицу 3 в целях последующего сбыта 22 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

В целях реализации принятого решения в период времени с <дата> руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 посредством телефонной связи дали соответствующие указания участникам группы лицу 3 и Васильевой Е.Н. Выполняя указания руководителей организованной группы, лицо 3 в период времени с <дата> встретился с Васильевой Е.Н. в ее <адрес>. Реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы лица 1 и лица 2, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 3 в этих же целях получил 22 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, <дата> лицо 1 и лицо 2, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участнику организованной группы ФИО3 в целях последующего сбыта 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях реализации принятого решения <дата> руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 посредством телефонной связи дали соответствующие указания участникам группы лицу 3 и Васильевой Е.Н. Выполняя указания руководителей организованной группы, лицо 3 <дата> в период времени с 17.00 до 18.00 встретился с Васильевой Е.Н. в ее квартире по вышеуказанному адресу. Реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы лица 1 и лица 2, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а ФИО3 в этих же целях получил 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

Таким образом, в период времени с <дата> Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 3 в этих же целях получил 62 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в том числе и поддельный банковский билет серии №.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, выполняя свою роль в составе организованной группы согласно разработанного лицом 1 и лицом 2 плана, лицо 3 из числа полученных от Васильевой Е.Н. поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, сбыл в г. Пенза один поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15.00 лицо 3, имея при себе полученный от Васильевой Е.Н. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №, приехал на находящемся в его пользовании автомобиле <данные изъяты> в г. Пенза. Там лицо 3, выполняя отведенную ему преступным планом роль в составе организованной группы, реализуя единый преступный умысел группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, приступил к подыскиванию возможного места сбыта указанного поддельного банковского билета. В результате предпринятых действий лицо 3 определил местом сбыта поддельного банковского билета торговый павильон <данные изъяты>, расположенный <адрес>, где в соответствии с разработанным лицом 1 и лицом 2 планом преступной деятельности организованной группы решил совершить покупку товаров на мелкую сумму, расплатившись поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы и выполнять свою роль в ее составе, лицо 3 в тот же день в период времени с 15.00 до 18.00 подошел к указанному торговому павильону и попросил продавца продать не установленные следствием товары на сумму не более 100 рублей. При этом лицо 3, зная, что полученный им от Васильевой Е.Н. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № является поддельным, использовал данный поддельный банковский билет в качестве средства платежа при оплате товаров, передав его продавцу. Не подозревая о преступных намерениях лица 3, считая, что банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №, переданный ей лицом 3 является подлинным, продавец приняла его в качестве оплаты, передав лицу 3 приобретенные им товары и сдачу в сумме не менее 900 рублей, которые лицо 3 забрал себе.

Полученными в результате сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № денежными средствами и товарами лицо 3 распорядился в соответствии с разработанным руководителями организованной группы лицом 1 и лицом 2 планом, а именно: 700 рублей сохранил у себя, намереваясь передать их Васильевой Е.Н. для дальнейшего распоряжения ими руководителями организованной группы, а товары и оставшиеся денежные средства в сумме не менее 200 рублей оставил себе.

О результате реализации преступного плана организованной группы по сбыту поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 3 <дата> в 11.20 посредством телефонной связи доложил руководителю организованной группы лицу 1.

Таким образом, лицо 1, лицо 2, Васильева Е.Н. и лицо 3 реализовали единый преступный умысел в составе организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №.

Создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу с целью сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в составе Васильевой Е.Н., лица 3, лица 4 и лица 5, приобретя с этой целью 300 штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в том числе поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №, которые Васильева Е.Н. хранила в своей квартире по адресу: <адрес>, и продолжая реализовывать единый преступный умысел, лицо 1 и лицо 2 в период времени с <дата>, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участнику организованной группы лицу 3 в целях последующего сбыта 22 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

В целях реализации принятого решения в период времени с <дата> руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 посредством телефонной связи дали соответствующие указания участникам группы лицу 3 и Васильевой Е.Н. Выполняя указания руководителей организованной группы, лицо 3 в период времени с <дата> встретился с Васильевой Е.Н. в ее <адрес>. Реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы лица 1 и лица 2, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 3 в этих же целях получил 22 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, <дата> лицо 1 и лицо 2, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участнику организованной группы ФИО3 в целях последующего сбыта 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях реализации принятого решения <дата> руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 посредством телефонной связи дали соответствующие указания участникам группы лицу 3 и Васильевой Е.Н. Выполняя указания руководителей организованной группы, лицо 3 <дата> в период времени с 17.00 до 18.00 встретился с Васильевой Е.Н. в ее квартире по вышеуказанному адресу. Реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы лица 1 и лица 2, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а ФИО3 в этих же целях получил 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

Таким образом, в период времени с <дата> Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 3 в этих же целях получил 62 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в том числе и поддельный банковский билет серии №.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, выполняя свою роль в составе организованной группы согласно разработанного лицом 1 и лицом 2 плана, лицо 3, из числа полученных от Васильевой Е.Н. поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, сбыл в г. Пенза один поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15.00 лицо 3, имея при себе полученный от Васильевой Е.Н. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №, приехал на находящемся в его пользовании автомобиле <данные изъяты> в г. Пенза. Там лицо 3, выполняя отведенную ему преступным планом роль в составе организованной группы, реализуя единый преступный умысел группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, приступил к подыскиванию возможного места сбыта указанного поддельного банковского билета. В результате предпринятых действий лицо 3 определил местом сбыта поддельного банковского билета торговый павильон <данные изъяты>, расположенный <адрес>, где в соответствии с разработанным лицом 1 и лицом 2 планом преступной деятельности организованной группы решил совершить покупку товаров на мелкую сумму, расплатившись поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы и выполнять свою роль в ее составе, лицо 3 в тот же день в период времени с 15.00 до 18.00 подошел к указанному торговому павильону и попросил продавца продать не установленные следствием товары на сумму не более 100 рублей. При этом лицо 3, зная, что полученный им от Васильевой Е.Н. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № является поддельным, использовал данный поддельный банковский билет в качестве средства платежа при оплате товаров, передав его продавцу. Не подозревая о преступных намерениях лица 3, считая, что банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №, переданный ей лицом 3 является подлинным, продавец приняла его в качестве оплаты, передав лицу 3 приобретенные им товары и сдачу в сумме не менее 900 рублей, которые лицо 3 забрал себе.

Полученными в результате сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № денежными средствами и товарами лицо 3 распорядился в соответствии с разработанным руководителями организованной группы лицом 1 и лицом 2 планом, а именно: 700 рублей сохранил у себя, намереваясь передать их Васильевой Е.Н. для дальнейшего распоряжения ими руководителями организованной группы, а товары и оставшиеся денежные средства в сумме не менее 200 рублей оставил себе.

О результате реализации преступного плана организованной группы по сбыту поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 3 <дата> в 11.20 посредством телефонной связи доложил руководителю организованной группы лицу 1.

Таким образом, лицо 1, лицо 2, Васильева Е.Н. и лицо 3 реализовали единый преступный умысел в составе организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей №.

Создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу с целью сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в составе Васильевой Е.Н., лица 3, лица 4 и лица 5, приобретя с этой целью 300 штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в том числе поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №, которые Васильева Е.Н. хранила в своей квартире по адресу: <адрес>, и, продолжая реализовывать единый преступный умысел, лицо 1 и лицо 2 <дата> в период времени до 20.52, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участникам организованной группы лицу 4 и лицу 5 в целях последующего сбыта 1 поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях реализации принятого решения <дата> лицо 2 в период времени с 20.52 до 21.30 посредством телефонной связи дал соответствующие указания участникам группы Васильевой Е.Н., а также лицу 4 и лицу 5. Выполняя свою роль в составе организованной группы, лицо 4 в 21.30 <дата> встретился с Васильевой Е.Н. в ее <адрес>. Реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы лица 1 и лица 2, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 4 в этих же целях получил 1 поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. О получении в целях сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 4 поставил в известность лицо 1.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, <дата> лицо 1 и лицо 2, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участникам организованной группы лицу 4 и лицу 5 в целях последующего сбыта 10 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях реализации принятого решения <дата> в период времени до 18.02 руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 посредством телефонной связи дали соответствующие указания участникам группы лицу 4, лицу 5 и Васильевой Е.Н. В тот же день около 19.00 лицо 5 и лицо 4, выполняя данное указание руководителей организованной группы, на автомобиле лица 5 <данные изъяты> под управлением последнего приехали к дому <адрес>, где выполняя свою роль в составе организованной группы, лицо 4 встретился с Васильевой Е.Н. в ее квартире № в указанном доме. Здесь, реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 4 в этих же целях получил 10 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. О получении в целях сбыта указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 4 поставил в известность лицо 1.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в период времени с <дата> лицо 1 и лицо 2, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участникам организованной группы лицу 4 и лицу 5 в целях последующего сбыта 20 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях реализации принятого решения в период времени с <дата> руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 посредством телефонной связи дали соответствующие указания участникам группы лицу 4 и Васильевой Е.Н. В этот же период времени, лицо 4, выполняя данное указание руководителей организованной группы, на автомобиле лица 5 <данные изъяты> под управлением последнего приехали к дому <адрес>, где выполняя свою роль в составе организованной группы, лицо 4 встретился с Васильевой Е.Н. в ее квартире № в указанном доме. Здесь, реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 4 в этих же целях получил 20 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. О получении в целях сбыта указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 4 поставил в известность лицо 1.

Таким образом, в период времени с <дата> Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 4 и лицо 5 в этих же целях получили 31 поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в том числе поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №. Полученные поддельные билеты лицо 5 и лицо 4 распределили между собой и хранили при себе для последующего сбыта. При этом поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № хранил при себе лицо 5.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, выполняя свои роли в составе организованной группы согласно разработанного лицом 1 и лицом 2 плана, подыскивая возможные места сбыта поддельных банковских билетов, участники группы лицо 4 и лицо 5, имея при себе полученные от Васильевой Е.Н. поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в том числе и поддельный банковский билет серии №, на автомобиле лица 5 <данные изъяты> под управлением последнего <дата> в 12.55 приехали на пересечение улиц <адрес>. Здесь лицо 5 и лицо 4 определили местом возможного сбыта поддельных банковских билетов находящийся <адрес> торговый павильон <данные изъяты>, где в соответствии с разработанным лицом 1 и лицом 2 планом преступной деятельности организованной группы решили совершить покупку табачных изделий на мелкую сумму, расплатившись поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей. Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, используя криминальный опыт, переданный им лицом 2, лицо 4 и лицо 5 распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым лицо 5 должен был непосредственно совершить покупку товара, а лицо 4 в это время должен находиться в припаркованном поблизости от указанного торгового павильона автомобиле, чтобы в случае обнаружения продавцом совершения преступления лицом 5, прийти ему на помощь и пресечь возможные попытки со стороны продавца и посторонних лиц задержать лицо 5.

После этого, действуя согласно распределенным с лицом 4 ролям, продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, лицо 4 подошел к указанному торговому павильону <данные изъяты>, где попросил продавца продать ему пачку сигарет «Парламент» и пачку сигарет «Кент» общей стоимостью 103 рубля. При этом лицо 5, зная, что полученный им от Васильевой Е.Н. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № является поддельным, использовал данный поддельный банковский билет в качестве средства платежа при оплате товаров, передав его продавцу. В это же время, лицо 4, действуя согласно распределенным с лицом 5 ролям, реализуя единый преступный умысел организованной группы направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, находился в припаркованном поблизости от указанного торгового павильона автомобиле, чтобы в случае обнаружения продавцом совершения преступления лицом 5, прийти ему на помощь и пресечь возможные попытки со стороны продавца и посторонних лиц задержать лицо 5.

Продавец торгового павильона <данные изъяты>, не подозревая о преступных намерениях лица 5, считая, что банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии №, переданный ей последним является подлинным, приняла его в качестве оплаты, передав лицу 5 приобретенные им две пачки сигарет и сдачу в сумме 897 рублей, которые лицо 5 забрал себе. После этого, лицо 4 и лицо 5 на автомобиле последнего с места совершения преступления скрылись.

Полученными в результате сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии № денежными средствами и товарами лицо 5 и лицо 4 распорядились в соответствии с разработанным руководителями организованной группы лицом 1 и лицом 2 планом, а именно: 700 рублей лицо 5 передал на хранение лицу 4 для последующей передачи их Васильевой Е.Н. для дальнейшего распоряжения ими руководителями организованной группы, а приобретенные сигареты и оставшиеся денежные средства в сумме 197 рублей лицо 4 и лицо 5 оставили себе.

О результате реализации преступного плана организованной группы по сбыту поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 5 посредством телефонной связи в 12.57 <дата> доложил руководителю организованной группы лицу 1.

Таким образом, лицо 1, лицо 2, Васильева Е.Н., лицо 4 и лицо 5 реализовали единый преступный умысел в составе организованной группы, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей №.

Создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу с целью сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в составе Васильевой Е.Н., лица 3, лица 4 и лица 5, приобретя с этой целью 300 штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, которые Васильева Е.Н. хранила в своей квартире по адресу: <адрес>, до <дата>. О количестве приобретенных для последующего сбыта 300 банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей и их поддельности руководителями организованной группы лицом 1 и лицом 2 были осведомлены все участники организованной группы.

В период времени с <дата> Васильева Е.Н., выполняя отведенную ей роль в составе организованной группы, действуя согласно полученным посредством телефонной связи указаниям руководителя организованной группы лица 2, передала для последующего сбыта 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицу 3, лицу 4 и неустановленным следствием участникам организованной группы при вышеуказанных обстоятельствах.

Кроме того, в период времени с <дата> Васильева Е.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах по указанию одного из руководителей организованной группы лица 2 передала для последующего сбыта неустановленным участникам организованной группы 4 банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, <дата> лицо 1 и лицо 2, выполняя руководящую роль в составе организованной группы, приняли решение передать участнику организованной группы лицу 3 в целях последующего сбыта 203 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей. В целях реализации принятого решения <дата> руководители организованной группы лицо 1 и лицо 2 посредством телефонной связи дали соответствующие указания участникам группы лицу 3 и Васильевой Е.Н. Выполняя указания руководителей организованной группы, лицо 3 около 14.00 <дата> встретился с Васильевой Е.Н. в ее <адрес>. Реализуя единый преступный умысел организованной группы на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, действуя согласно заранее отведенным им ролям, выполняя указания руководителей организованной группы, Васильева Е.Н. передала в целях последующего сбыта, а лицо 3 в этих же целях получил 203 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

Всего Васильева Е.Н. в период времени с <дата> передала лицу 3 для последующего сбыта 265 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, а лицу 4 и лицу 5 - 31 поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, из которых:

- 2 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 5 и лицо 4 сбыли в г. Саратове <дата>;

- 2 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 3 сбыл в г. Пенза <дата>;

- 51 поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в период времени с <дата> лицо 3 по указанию руководителей организованной группы сбыл при неустановленных обстоятельствах;

- 27 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в период времени с <дата> лицо 5 и лицо 4 по указанию руководителей организованной группы сбыли при неустановленных обстоятельствах;

- 212 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 3, выполняя указание руководителей группы, перевез на автомобиле к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал и хранил их, приготовив для последующего сбыта;

- 2 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей лицо 5 и лицо 4, выполняя указание руководителей группы, хранили при себе, приготовив для последующего сбыта.

В период времени с <дата> лицо 3, лицо 4 и лицо 5, по указанию руководителей организованной группы лица 1 и лица 2, выполняя отведенные им преступным планом роли, предприняли активные действия по поиску мест и способов сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

Таким образом, лицо 1, лицо 2, Васильева Е.Н., лицо 3, лицо 4 и лицо 5 вступили в сговор между собой, объединившись в организованную группу, и, выполняя отведенные им преступным планом роли, приобретя и храня в целях последующего сбыта 214 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, а также подыскивая места и способы их сбыта, умышленно создали условия для совершения их сбыта. Однако довести преступный умысел до конца участники организованной группы не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с пресечением <дата> преступной деятельности данной организованной группы и задержанием ее участников сотрудниками правоохранительных органов.

<дата> в ходе обыска по месту жительства участника организованной группы лица 3 по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 212 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

<дата> в ходе личного обыска у участника организованной группы лица 5, произведенного в <адрес> изъято 2 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу <дата> заместителем прокурора Саратовской области и обвиняемой Васильевой Е.Н. в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Саратова с представлением в порядке ст. 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Васильевой Е.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, в том числе руководителей организованной преступной группы, и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Подсудимая Васильева Е.Н. с предъявленным обвинением согласилась, подтвердила добровольность заключения с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника и после консультаций с ним, просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Защитник возражений против предъявленного обвинения Васильевой Е.Н. не заявил, также подтвердив добровольность заключения в его присутствии подсудимой досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором, поддержал представление прокурора и мнение Васильевой Е.Н. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васильева Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой:

- по эпизоду от <дата> в торговом павильоне <данные изъяты> по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой;

- по эпизоду от <дата> в торговом павильоне <данные изъяты> по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой;

- по эпизоду от <дата> в торговом павильоне <данные изъяты> по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой;

- по эпизоду от <дата> в торговом павильоне <данные изъяты> по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой;

- по эпизоду обнаружения и изъятия <дата> поддельных банковских билетов по ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой.

Удостоверившись, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, положения ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Васильева Е.Н. ранее не судима, вину признала и раскаивается в содеянном, состоит в разводе, одна содержит и воспитывает малолетнюю дочь, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

При таких обстоятельствах и с учетом содеянного суд назначает наказание Васильевой Е.Н. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Васильевой Е.Н. совершены особо тяжкие преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие на иждивении у Васильевой Е.Н. малолетней дочери суд считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обнаружения и изъятия <дата> поддельных банковских билетов, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> в торговом павильоне <данные изъяты> в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> в торговом павильоне <данные изъяты>, в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> в торговом павильоне <данные изъяты>, в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> в торговом павильоне <данные изъяты>, в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обнаружения и изъятия <дата> поддельных банковских билетов, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Васильевой Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного Васильевой Е.Н. наказания отсрочить до достижения ее дочерью ФИО2, <дата> года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до <дата>.

Контроль за поведением Васильевой Е.Н. на период отсрочки возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Зачесть в срок отбытия наказания Васильевой Е.Н. период ее содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Васильевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся при уголовном деле №, хранить там же до вынесения решения по существу уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Судья подпись А.Е. Котлов