Дело № 1-196/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-196/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Красниковой О.Б.,

подсудимого Коркунец В.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коркунец В.В., родившегося <адрес> в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коркунец В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

<дата> у Коркунец В.В. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя умысел, Коркунец В.В. примерно <дата> <адрес>, у неустановленного лица приобрел 5 литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Коркунец В.В. перенес к себе домой и стал хранить по адресу: <адрес> с целью сбыта. Осуществляя умысел, Коркунец В.В. до <дата>, находясь по вышеуказанному адресу, разбавил спирт водой в пропорции <данные изъяты> и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Продолжая осуществлять преступный умысел, Коркунец В.В. <дата> в период с 8 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, находясь дома по адресу: <адрес> сбыл за 50 рублей ФИО5 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, содержащей <данные изъяты> в количестве 0,04 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную ГОСТ Р51355-99, и не соответствует требованиям безопасности.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Коркунец В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, в период <дата> у Коркунец В.В. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения.

Реализуя умысел, Коркунец В.В. <дата> <адрес>, у неустановленного лица приобрел 5 литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Коркунец В.В. перенес к себе домой и стал хранить по адресу: <адрес> с целью сбыта. Осуществляя преступный умысел, Коркунец В.В. в период с <дата> по <дата>, находясь по вышеуказанному адресу, разбавил спирт водой в пропорции <данные изъяты> и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Продолжая осуществлять преступный умысел, Коркунец В.В. <дата> в период с 8 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес> сбыл ФИО5 за 50 рублей продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей: пластиковую бутылку объемом 0,5 л с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, содержащей <данные изъяты> в количестве 0,13 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную ГОСТ Р51355-99, и не соответствует требованиям безопасности.

В ходе обыска, проведенного <дата> в доме, по адресу: <адрес> <адрес> у Коркунец В.В. была обнаружена и изъята еще одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей <данные изъяты> в количестве 0,07 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99, и не соответствует требованиям безопасности.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данные спиртосодержащие жидкости являются опасными для здоровья потребителей.

Таким образом, Коркунец В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, <дата> в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут Коркунец В.В. находился на лестничной площадке этажа <адрес>, где увидел, как ФИО7 повесила на ручке входной двери в общий коридор квартир и сумку с принадлежащим ей имуществом, после чего зашла в общий коридор указанных квартир, чтобы открыть входную дверь квартиры В этот момент у Коркунец В.В. возник преступный умысел на тайное хищение сумки ФИО7

Реализуя преступный умысел, Коркунец В.В. <дата> в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, пользуясь тем, что ФИО7 зашла в общий коридоре квартир и и за его преступными действиями никто не наблюдает, приблизился к входной двери общего коридора указанных квартир, снял с ручки двери и тайно похитил, принадлежащую ФИО7 болоньевую сумку, не представляющую ценности, в которой находилось её имущество: денежные средства в сумме 1300 рублей, лекарственные препараты <данные изъяты> стоимостью 116 рублей 82 копейки, <данные изъяты>» стоимостью 34 рубля 75 копеек, <данные изъяты>» стоимостью 201 рубль 32 копейки, а также 2 килограмма картофеля общей стоимостью 40 рублей, один болгарский перец стоимостью 30 рублей, 2 кабачка общей стоимостью 30 рублей, хлеб-батон «<данные изъяты> стоимостью 18 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт ФИО7, 4 сберкнижки, удостоверение ветерана, кошелек, металлическая банка и рецепты на лекарства.

А всего Коркунец В.В. тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 1770 рублей 89 копеек, после чего скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Коркунец В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Коркунец В.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником.

Суд установил, что Коркунец В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коркунец В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и собственности.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование Коркунец В.В. раскрытию и расследованию всех трех преступлений, что выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных признательных показаний. Кроме того, по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание Коркунец В.В. смягчает явка с повинной

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом этих данных Коркунец В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам, установленным ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Коркунец В.В. следует назначить в <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 97, ст. 255, п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ Коркунец В.В. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда в целях обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства: 2 пластиковых бутылки емкостью 0,5 л, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; деньги в сумме 50 рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, - возвратить в <данные изъяты> по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коркунец В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Коркунец В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Коркунец В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Коркунец В.В. назначить в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коркунец В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Коркунец В.В. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: 2 пластиковых бутылки емкостью 0,5 л, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 50 рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, - возвратить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись