Дело № 1-212/2012 Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-212/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре судебного заседания Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Задкова Е.С.,

подсудимого Данковцева В.Ф.,

защитника Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данковцев В.Ф., родившегося <дата> в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данковцев В.Ф. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

<дата> у Данковцева В.Ф., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, Данковцев В.Ф. <дата> на оптовом рынке, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел десять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Данковцев В.Ф. перенес к себе домой и стал хранить по адресу: <адрес> целью сбыта. Затем Данковцев В.Ф. до <дата>, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, разбавил спирт водой в пропорции <данные изъяты> и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Продолжая осуществлять преступный умысел, Данковцев В.Ф. <дата> в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, сбыл ФИО5 за 40 рублей бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, которая не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 26,6 объемных процента и метанол в количестве 0,41 объемных процента, что на 0,38 объемных процента превышает требования ГОСТ Р 51355-99 (не более 0,03 объемных процента).

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Данковцев В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, примерно <дата> у Данковцева В.Ф. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя умысел, Данковцев В.Ф. <дата> на оптовом рынке, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел десять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Данковцев В.Ф. перенес к себе домой и стал хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта. Осуществляя умысел, Данковцев В.Ф. до <дата> разбавил спирт водой в пропорции <данные изъяты> и разлил в бутылки.

<дата> в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, Данковцев В.Ф. сбыл ФИО5 за 40 рублей бутылку емкостью 1 литр с самодельной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, которая не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 18,3 объемных процента и метанол в количестве 3,0 объемных процента, что на 2,7 объемных процента превышает требования ГОСТ Р 51355-99 (не более 0,03 объемных процента). Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является опасной для здоровья потребителей. <дата> года в жилище Данковцева В.Ф. по вышеуказанному адресу изъята еще одна бутылка емкостью 1 литр с аналогичной спиртосодержащей жидкостью, опасной для здоровья потребителей, содержащей метанол в количестве 1,75 объемных процента, что на 1,72 объемных процента превышает требования ГОСТ Р 51355-99.

Таким образом, Данковцев В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Данковцев В.Ф. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Данковцев В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данковцев В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Данковцев В.Ф. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование Данковцева В.Ф. раскрытию и расследованию преступлений, выразившегося в даче подробных показаний об обстоятельствах дела. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом этих данных, принимая во внимание положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности исправления Данковцева В.Ф. путём назначения наказания в виде штрафа, с учетом его имущественного положения.

Вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, деньги в сумме 50 рублей - возвратить в <данные изъяты> по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данковцев В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Данковцев В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Данковцеву В.Ф. по совокупности преступлений назначить в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения Данковцев В.Ф. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, деньги в сумме 50 рублей - возвратить в <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судь: подпись        С.И. Сотсков