Дело № 1-202/2012 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-202/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Беляева С.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Потерпевший 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляев С.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> у Беляева С.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший 1, путем обмана в крупном размере, с использованием фиктивных сведений о месте работы и размере заработной платы. Реализуя преступный умысел, в неустановленное время, не позднее <дата>, в неустановленном месте Беляев С.В. приобрел у неустановленного лица подложные документы, необходимые для получения банковского кредита: копию трудовой книжки, согласно которой Беляев С.В. якобы работал <данные изъяты> в <данные изъяты>; справку о доходах формы 2 НДФЛ № за <дата>, согласно которой Беляев С.В. якобы получил в <данные изъяты> за <дата> год доход в общей сумме 416 000 рублей, с учетом удержанной суммы налога; справку о доходах формы 2 НДФЛ № <дата> год, согласно которой Беляев С.В. якобы получил в <данные изъяты> доход за <дата> в общей сумме 339 000 рублей, с учетом удержанной суммы налога.

<дата> в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная, что не будет осуществлять платежи по погашению кредитной задолженности, Беляев С.В. обратился в офис Потерпевший 1 расположенный по адресу: <адрес>, где сообщил кредитному инспектору Свидетель 1 заведомо ложные сведения, значимые при принятии решения о выдаче кредита, о том, что он якобы работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> и имеет ежемесячный доход в сумме 59377,5 рублей, предоставив Свидетель 1 вышеуказанные заведомо подложные документы: копии листов трудовой книжки, 2 справки формы 2 НДФЛ. Кроме того, Беляев С.В. собственноручно подписал анкету, заявление на получение кредита в сумме 705 000 рублей на срок 60 месяцев, дополнение к анкете на получение кредитной карты на сумму 70 000 рублей, карточку с образцами подписей и оттиска печати.

Свидетель 1, не зная истинных намерений Беляева С.В., полагая, что сведения, указанные Беляевым С.В., верны, отправил указанные документы на проверку в службу безопасности банка для получения кредита и кредитной карты Беляевым С.В. Представленные документы на имя Беляева С.В. для получения кредита и кредитной карты были рассмотрены в центральном офисе Потерпевший 1 <адрес>, и было принято решение о предоставлении ему кредита наличными в сумме 705 000 рублей и кредитной карты на сумму 70 000 рублей.

<дата> на основании акцептации заявления от <дата>, подписанного Беляевым С.В., Потерпевший 1 обязуется предоставить кредит наличными в сумме 705 000 рублей, а Беляев С.В. - своевременно возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере 15,9 % годовых. Кредит был предоставлен путем перечисления Потерпевший 1 суммы кредита на текущий банковский счет Беляева С.В. , открытый в целях кредитования в Потерпевший 1 Кроме того, банк предоставляет кредитную карту на сумму 70 000 рублей, а Беляев С.В. обязуется своевременно возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере 29,9 % годовых. Кредит был предоставлен путем перечисления Потерпевший 1 суммы кредита на текущий банковский счет Беляева С.В. , открытый в целях кредитования в Потерпевший 1

<дата> в дневное время Беляев С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, в помещении операционной кассы операционного офиса Потерпевший 1 расположенном по адресу: <адрес>, снял со своего лицевого счета денежные средства в сумме 705 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по личному усмотрению.

Затем, <дата> в дневное время Беляев С.В., доводя свой преступный умысел до конца, в помещении операционного офиса Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу, получил кредитную карту с кредитным лимитом на сумму 70 000 рублей, которой в тот же день распорядился по личному усмотрению.

Таким образом, в период с <дата> по <дата> Беляев С.В. похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший 1 в общей сумме 775 000 рублей, путем обмана, причинив своими действиями ущерб в крупном размере.

Подсудимый Беляев С.В. вину признал и показал, что в <дата> года его знакомые ФИО1 и ФИО2 предложили ему путем использования подложных документов о месте работы и зарплате получить кредит в размере 700 000 рублей для ФИО2, пообещав за это дать ему 10000 рублей, на что он согласился. Он с указанными лицами приехал в офис Потерпевший 1 на <адрес>, предъявил сотруднику банка полученные от ФИО1 и ФИО2 подложные документы на свое имя, а также свой паспорт, подписал документы на выдачу кредита. Через несколько дней он получил в данном банке кредит в сумме 705 000 рублей, сняв их наличными со счета, и передал всю сумму ФИО2. За это ФИО2 и ФИО1 дали ему 5000 рублей и сказали, что оставшиеся 5000 рублей дадут ему после получения кредитной карты. Через некоторое время он получил в том же банке кредитную карту и передал её ФИО1 Затем ему из банка прислали требования о погашении кредита. Он созвонился по этому вопросу с ФИО1, но тот сказал, что ФИО2 в <данные изъяты>, и что кредит они погашать не будут.

Виновность Беляева С.В. в совершении данного преступления, помимо его собственных показаний, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Потерпевший 1 ведущего специалиста офиса Потерпевший 1 о том, что <дата> года Беляев С.В. получил в их банке по адресу: <адрес>, кредит на сумму 705000 рублей и кредитную карту с лимитом 70000 рублей, представив менеджеру банка Свидетель 1 поддельные справки о доходах формы 2 НДФЛ от фирмы <данные изъяты> и копию своей трудовой книжки. До настоящего времени Беляев С.В. кредит не погасил ни полностью, ни частично. После образования задолженности он выяснил, что телефонный номер, сообщенный Беляев С.В. в банк, предприятию <данные изъяты> не принадлежит, а сам Беляев С.В. никогда в этой организации не работал. С Беляевым С.В. ему впервые удалось встретиться в <дата> года, поскольку до этого местонахождение Беляев С.В. известно не было, на телефонные звонки он не отвечал. Последний сообщил, что с <дата> года он нигде не работает; подложные документы для получения кредита получил от каких-то знакомых, которые привезли его в банк, где он получил кредит и передал им. В качестве вознаграждения ему дали 10000 рублей.

Свидетель Свидетель 1 специалист того же банка, подтвердил, что в <дата> года ранее незнакомый ему Беляев С.В. пришел в офис их банка и обратился к нему по вопросу получения кредита в размере 750000 рублей, представив паспорт, копию трудовой книжки и справки о доходах по форме 2-НДФЛ. С Беляев С.В. был товарищ. Согласно представленным документам Беляев С.В. работал <данные изъяты> фирмы. Он составил заявку на выдачу кредита и анкету, которые Беляев С.В. лично подписал. Затем было обнаружено, что на одной из справок отсутствует оттиск печати. Он в связи с этим позвонил Беляев С.В. на мобильный телефон и попросил представить другую справку. В течение дня ему была представлена заверенная печатью справка. Впоследствии он узнал, что заявка Беляев С.В. на выдачу кредита была одобрена.

Те же факты подтвердила и свидетель Свидетель 2, работавшая администратором офиса Потерпевший 1 которая получила документы Беляев С.В. от Свидетель 1 и передала их по электронной почте в главный офис в <данные изъяты>.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Свидетель 3, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, видно, что в <дата> он учредил <данные изъяты> <данные изъяты> которого он является. С <дата> по настоящее время <данные изъяты> финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло. Беляев С.В. ему не известен, в его организации никогда не работал

Свидетель Свидетель 4 мать подсудимого, показала, что в <дата> на её адрес: <адрес>, из банка приходили два извещения о выплате кредита на имя сына Беляева С.В., которые она передала сыну. Затем к ней по поводу кредита приходили два человека, которые спросили, где её сын живет. Она объяснила и дала им номер его телефона.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Свидетель 5 оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, видно, что с <дата> года до <дата> она проживала в гражданском браке с Беляев С.В. в <адрес>. Беляев С.В. часто употреблял спиртные напитки, не появлялся дома по 2-3 недели, официально нигде не работал. В начале <дата> года от сотрудника полиции она узнала, что Беляев С.В. в <дата> год в Потерпевший 1 оформил на себя кредит, предоставив справки 2-НДФЛ и копию трудовой книжки из <данные изъяты> где он якобы является <данные изъяты>. Спустя 3-4 дня после этого она встретила Беляев С.В. и поинтересовалась про кредит, на что Беляев С.В. ей ничего не пояснил

Вину подсудимого также подтверждают следующие доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в помещении офиса «Потерпевший 1», расположенном по адресу: <адрес>, изъяты: анкета кредита наличными Потерпевший 1» от <дата>; дополнение для оформления кредитной карты к анкете кредиты наличными от <дата>; предложение о заключении договора от <дата>; расчет полной стоимости кредита по кредитным картам, выпускаемым Потерпевший 1 от <дата>; предварительный расчет по кредиту от <дата>; расчет полной стоимости кредита от <дата>; согласие на обработку персональных данных от <дата>; заявление на выдачу кредита в Потерпевший 1 от <дата>; карточка с образцами подписей на имя Беляева С.В. от <дата>; график платежей на имя Беляева С.В. от <дата>; уведомление Беляеву С.В. о предоставлении кредита в Потрпевший 1 от <дата>; справки о доходах Беляева С.В. за <дата> и за <дата> от <дата>; копия трудовой книжки серии на имя Беляев С.В.; копия паспорта Беляев С.В.; расписка в получении банковской карты от <дата>; расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 700 000 рублей; заявление на снятие наличных средств Беляева С.В. от <дата> на сумму 700 000 рублей

Протокол осмотра перечисленных документов от <дата>, подтверждающих факт совершения подсудимым хищения путем обмана денежных средств, предоставленных ему банком Потерпевший 1 по кредитному договору (т. 1 л.д. 126-129, 132-157);

Заключением эксперта от <дата> подтвержден тот факт, что рукописные записи, расположенные в графе «ФИО (полностью)» в предложении о заключении договора Потерпевший 1 от <дата>; в графах «расшифровка подписи клиента» на первой и второй страницах предварительного расчета по кредиту Потерпевший 1» от <дата>; в графе «расшифровка подписи клиента» в согласии на обработку персональных данных Потерпевший 1» от <дата>; в графе «ФИО (полностью)» в заявлении на кредит в Потерпевший 1 от <дата>; в графе «первая подпись ФИО» в карточке с образцами подписей и оттиска печати от <дата>; в строке «ФИО» в графе платежей на имя Беляева С.В. от <дата> -выполнены Беляевым С.В.

Подписи, расположенные в графах «Подпись заявителя» на первой, второй и третей страницах в анкете кредиты наличными Потерпевший 1 от <дата>; графе «Подпись заявителя» в дополнении для оформления кредитной карты к Анкете кредиты наличными Потерпевший 1 от <дата>; графе «Подпись заявителя» в предложении о заключении договора Потерпевший 1 от <дата>; графе «Подпись» в расчете полной стоимости кредита по кредитным картам, выпускаемым Потерпевший 1 от <дата>; графах «Подпись клиента» на первой и второй страницах предварительного расчета по кредиту Потерпевший 1 от <дата>; графе «Подпись» в расчете полной стоимости кредита от <дата>; графе «Подпись клиента» в согласии на обработку персональных данных от <дата>; графе «Подпись заявителя» в заявлении на кредит в Потерпевший 1 от <дата>; графах «Образец подписи» и «Подпись клиента» в карточке с образцами подписей и оттиска печати от <дата>; графе «Подпись» в уведомлении Беляев С.В. от <дата> Потерпевший 1 графе «Подпись» в графике платежей на имя Беляева С.В. от <дата>, - вероятно выполнены Беляевым С.В. (т. 1 л.д. 213-218).

В судебном заседании подсудимый Беляев С.В. подтвердил факт подписания им всех перечисленных документов.

Согласно заключению эксперта от <дата> оттиски простой круглой печати <данные изъяты> расположенные в справке о доходах Беляев С.В. за <дата> от <дата>, справке о доходах Беляев С.В. за <дата> от <дата>, копии первой и третьей страницы трудовой книжки серия на имя Беляев С.В., <дата> г.р., нанесены не печатью «<данные изъяты> экспериментальные образцы оттисков которой представлены на исследование

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности они подтверждают вину Беляева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Как видно из обстоятельств уголовного дела, Беляев С.В. путем обмана, выразившегося в представлении банку Потерпевший 1 подложных документов о месте своей работы и размере доходов, похитил принадлежащие банку деньги в сумме 775 000 рублей, предоставленные ему в качестве кредита. Согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей, поэтому размер совершенного Беляевым С.В. хищения является крупным.

Из обстоятельств дела следует, что подсудимый изъял у банка денежные средства с корыстной целью, противоправно и безвозмездно. Как пояснил в судебном заседании сам Беляев С.В., он лично кредит возвращать банку изначально не намеревался. Ссылку подсудимого на то, что кредит якобы пообещали погашать ФИО1 и ФИО2, суд находит несостоятельной, так как, реализовав преступный умысел на хищение, Беляев С.В. впоследствии безразлично отнесся к наступившим для банка последствиям; от сотрудников банка он до <дата> года скрывался, адрес своего фактического места жительства в <адрес> банку не сообщил, на телефонные звонки представителей банка не отвечал. Таким образом, поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствует о том, что его умыслом изначально охватывался тот факт, что полученный им кредит погашаться не будет, то есть получение им кредита осуществлено именно в целях хищения денежных средств банка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Суд также учитывает личность виновного, который <данные изъяты> вину признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пунктами «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты> явку с повинной, содержащуюся в объяснении Беляева С.В. от <дата>, до возбуждения уголовного дела активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым на предварительном следствии подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления. В этой связи, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Беляеву С.В. следует назначить в соответствии с правилами, установленными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все эти данные, а также мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, суд пришёл к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Беляеву С.В. справедливо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Беляеву С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 2 ст. 97, ст. 255, п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ Беляеву С.В. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства: анкету кредита наличными Потерпевший 1»; дополнение для оформления кредитной карты к анкете кредиты наличными; предложение о заключении договора; расчет полной стоимости кредита по кредитным картам; предварительный расчет по кредиту и полной сумме, подлежащей выплате Банку; расчет полной стоимости кредита; согласие на обработку персональных данных; заявление на кредит; карточка с образцами подписей и оттиска печати на имя Беляева С.В.; график платежей на имя Беляева С.В.; уведомление Беляеву С.В. о предоставлении кредита; справки о доходах Беляева С.В. за <дата> копию трудовой книжки на имя Беляева С.В.; копию паспорта Беляева С.В.; расписку в получении банковской карты; расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 700 000 рублей; заявление на снятие наличных средств Беляева С.В. на сумму 700 000 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле ).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляеву С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Беляеву С.В. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: анкету кредита наличными Потерпевший 1 дополнение для оформления кредитной карты к анкете кредиты наличными; предложение о заключении договора; расчет полной стоимости кредита по кредитным картам; предварительный расчет по кредиту и полной сумме, подлежащей выплате Банку; расчет полной стоимости кредита; согласие на обработку персональных данных; заявление на кредит; карточка с образцами подписей и оттиска печати на имя Беляева С.В.; график платежей № на имя Беляева С.В.; уведомление Беляеву С.В. о предоставлении кредита; справки о доходах Беляева С.В. за <дата>; копию трудовой книжки на имя Беляева С.В.; копию паспорта Беляева С.В.; расписку в получении банковской карты; расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 700 000 рублей; заявление Беляева С.В. на снятие наличных средств - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись         С.И. Сотсков