ч.3 ст.30 п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 23.06.2010 г.

Федеральный Судья Октябрьского районного суда г. Самары Вербицкая Л.Б.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Коротков Э.С.,

защитника: адвоката Сергеевой С.В., предоставившей удостоверение № 1713 и ордер № 0047163 от 17.06.2010 года,

при секретаре Дёма О.А., а также потерпевшей И****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротков Э.С., Дата* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Самара, ***, ранее *** -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков Э.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 31.03.10 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился между домами 5 и 7 по проспекту Ленина в Октябрьском районе города Самара, где увидел идущую навстречу ранее ему незнакомую гр.И**** и решил похитить её имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Коротков Э.С. подбежал к И**** и, повалив последнюю на землю, потребовал от нее передать ему сумку. И***, не желая отдавать свое имущество, ответила Коротков Э.С. отказом. После этого Коротков Э.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов И*** по голове, причиняя ей физическую боль, а затем схватил сумку, стоимостью 2600 рублей, находящуюся в руках Исаевой, и резкими рывками стал ее вырывать. В сумке И*** находилась косметика на общую сумму 1500 рублей, расческа для волос, стоимостью 550 рублей, сотовый телефон марки «Alcatel», не представляющий материальной ценности, паспорт на имя И****, документы, справки и выписки из больницы, чеки, лекарственные препараты, газовые зажигалки, записки, не представляющие материальной ценности. И**** не желая расставаться со своим имуществом, стала кричать, звать на помощь, оказывая таким образом сопротивление Коротков Э.С. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Коротков Э.С., испугавшись, что в результате оказанного сопротивления, И**** может привлечь к себе внимание со стороны окружающих, вырвал сумку с находящимся в ней имуществом и с места преступления скрылся. Однако свой преступный умысел не довел до конца, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца Коротков Э.С. причинил бы И**** материальный ущерб на общую сумму 4 650 рублей.

Подсудимый Коротков Э.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коротков Э.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая И**** в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Коротков Э.С.

Квалификация действий подсудимого Коротков Э.С. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Коротков Э.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Коротков Э.С., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ***, ранее ***, по месту жительства участковым инспектором характеризуется ***, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Коротков Э.С. возможно без ограничения свободы и изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротков Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (двух) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Коротков Э.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Коротков Э.С. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая