ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 19.08.2010года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Пикельгауб С.А.,

защитника: адвоката Москалева М.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от 17.08.2010г.,

при секретаре: Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пикельгауб С.А. Д* года рождения, уроженки *** района ***, гражданки РФ, имеющей *** образование, ***, *** имеющей малолетнего ребенка, Д* года рождения, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пикельгауб С.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Д*г. примерно в 16.00 часов Пикельгауб С.А., находясь возле дома №* по *** в Октябрьском районе г. Самары, увидела лежащий на тротуаре сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством - героин массой 0,82 грамма, т.е. в крупном размере, который согласно заключению эксперта №* от Д*г., является наркотическим средством – героин в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением правительства Российской Федерации от Д*г. №*, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, т.е. совершила незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Указанный сверток из фольги с наркотическим средством - героин массой 0,82 грамма, т.е. в крупном размере, Пикельгауб С.А. решила взять себе для личного употребления без цели сбыта. После чего, она, умышленно, рукой подняла с тротуара указанный выше сверток и положила его в левый передний карман шорт светло-синего цвета, одетых на ней, тем самым совершила незаконное приобретение наркотического средства – героин в крупном размере путем присвоения найденного без цели сбыта. Имея при себе указанный выше сверток с наркотическим средством – героин в указанной массе, найденный ею при вышеуказанных обстоятельствах, Пикельгауб С.А., перемещаясь по улицам г.Самары, таким образом, незаконно хранила при себе наркотическое средство – героин, массой 0,82 грамма, т.е. в крупном размере. В этот же день Пикельгауб С.А., находясь около сервисного центра сотовой связи «БиЛайн», расположенного по адресу: ул.*** в Октябрьском районе г. Самары, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УПМ № 2 ОМ № 4 УВД по городу Самаре, расположенный по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ***, где Д*г. в 18.30 часов данное наркотическое средство – героин, массой 0,82 грамма было у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Пикельгауб С.А. поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пикельгауб С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Москалев М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Пикельгауб С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пикельгауб С.А.

Органами предварительного следствия действия Пикельгауб С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пикельгауб С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Пикельгауб С.А., которая к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Самара не состоит, имеет постоянное место жительства, месту жительства характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, Д* года рождения. В связи с изложенным, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без ее изоляции от общества, а потому, считает возможным назначить Пикельгауб С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пикельгауб С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Пикельгауб С.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Обязать Пикельгауб С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Избрать Пикельгауб С.А. меру пресечения – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.