ч.1 ст.241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 19.08.2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Кротова К.С. ,

защитника: адвоката Гараниной И.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от 19.08.2010 г.,

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кротова К.С. , Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, учащегося ***, ***, ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кротов К.С. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Кротов К.С. в начале мая 2010 года, более точное время дознанием не установлено, заведомо зная, что организация занятия проституцией является незаконной деятельностью, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, организовал салон «***», деятельность которого была направлена на оказание интимных услуг сексуального характера. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, Кротов К.С. в мае 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, с целью подбора лиц для работы в указанном салоне, познакомился с девушками, которые должны будут оказывать интимные услуги сексуального характера за материальное вознаграждение. При этом Кротов К.С. исполнял обязанности и водителя и охранника, и организатора салона «***». Ежедневно, кроме выходного дня среды, Кротов К.С. с девушками-проститутками примерно в 21.00 час, останавливались у проезжей части у д. *** по ул. ***, где к ним подъезжали клиенты, число которых варьировалось от одного до пяти на одну девушку за ночь, для оказания интимных услуг сексуального характера. Стоимость 1 часа оказания интимных услуг сексуального характера за каждую девушку составляла 1300 руб. за "классический" секс и 500 руб. за "оральный" секс. Денежные средства у клиентов брал Кротов К.С. , который на принадлежащей ему а/м отвозил девушек к клиентам, проверял обстановку, а затем, по истечении времени, на которое клиент заказывал проституток, забирал их. При этом 50 % от заработанных девушками-проститутками денежных средств забирал себе Кротов К.С. , оставшиеся 50 % денежных средств Кротов К.С. отдавал девушкам-проституткам. Д* г. примерно в 22 час. 00 мин., когда Кротов К.С. и две девушки-проститутки С* и П** находились у проезжей части на пересечении ул. *** и ул. ***, к ним подъехали Д* и П*, которые, обратившись к Кротову К.С. , заказали указанных девушек для оказания им интимных услуг сексуального характера в сауне "***", расположенной по адресу: ул. ***, в Октябрьском районе г. Самары. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией, Кротов К.С. доставил по указанному адресу проституток салона «***» С* и П**, сообщив Д* и П*, что стоимость 1 часа оказания интимных услуг сексуального характера за каждую девушку составляет 1300 рублей, но потом снизил цену до 1250 руб. Д* передал Кротову К.С. денежные средства в сумме 5000 рублей за двух девушек, заказанных на два часа. После этого Кротову К.С. было объявлено о проведении проверочной закупки, и он был задержан сотрудниками милиции. Денежные средства, полученные Кротовым К.С. от Д*, сотрудниками милиции у Кротова К.С. были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Кротов К.С. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кротовым К.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.241 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гаранина И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Кротова К.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кротова К.С.

Юридическая квалификация действий подсудимого Кротова К.С. по ст.241 ч.1 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кротова К.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Кротова К.С. , который к уголовной ответственности привлекается впервые, является студентом ***, по месту учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечного признания л.д. 21-22). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, а потому суд считает возможным назначить Кротову К.С. наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Кротову К.С. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Избрать Кротову К.С. меру пресечения – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кротова К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: микроаудиокассету «***» с записью ОРМ – проверочной закупки от Д*г., хранящуюся при уголовном деле, оставить на хранение там же, денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в ОСО по РУ ППЛ НОО ВВ ПСИГ УВД по г. Самаре, возвратить в ОСО по РУ ППЛ НОО ВВ ПСИГ УВД по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Устинова.