ч.2 чт.198 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20.08.2010года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.

подсудимого: Лотфуллина Р.Г.,

защитника: адвоката Швецова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от 11.08.2010г.,

а также представителя потерпевшего: Корольчука С.А.

при секретаре: Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лотфуллина Р.Г., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лотфуллин Р.Г. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

Лотфуллин Р.Г. в период с Д* по Д* уклонился от уплаты налога с физического лица в особо крупном размере, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Лотфуллин Р.Г., являясь на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) серия 63 №* от Д*, и поставленный на налоговый учет в ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары с Д* по настоящее время (ИНН ***), осуществляя предпринимательскую деятельность по оказанию услуг общественного питания и организацию перевозок в период с Д* по Д* в нарушение требований ст.57 Конституции РФ, Главы 21 «Налог на добавленную стоимость», Налогового Кодекса РФ (НК РФ), являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, умышленно совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере в сумме 5 093 293,00 рубля, посредством заключения с ООО «***» (***) фиктивного договора субподряда и включения в налоговые декларации по НДС суммы, отличной от сумм, указанных в книгах покупок и книгах продаж, при следующих обстоятельствах. ИП Лотфуллин Р.Г. в период с Д* по Д* осуществлял ремонтно-строительные и отделочные работы и в указанный период являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со статьей 143 «Налогоплательщики» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются индивидуальные предприниматели. Согласно статьи 146 «Объект Налогообложения» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. В соответствии с п.п.1,2 ст. 171 «Налоговые вычеты» НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии со статьей 172 «Порядок применения налоговых вычетов» НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса. Вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов. В соответствии с п.2 ст. 153 «Налоговая база» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Согласно ст. 163 «Налоговый период» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как квартал (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ). До внесения изменений Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ, которые вступили в силу 01.01.2008 г., налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливался как месяц. Согласно п.1 ст. 174 НК РФ (в редакции ФЗ от 13.10.08 №172-ФЗ, действующей в период с 14.10.08 по настоящее время) уплата налога на добавленную стоимость на территории Российской Федерации производиться по итогам каждого налогового периода, установленного ст. 163 части второй НК РФ, как квартал, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Положения п.1 ст. 174 части второй НК РФ (в редакции ФЗ от 13.10.08 №172-ФЗ) распространяются на отношения по уплате налога за налоговые периоды, начиная с третьего квартала 2008 года. В соответствии с ч.3 ст. 164 «Налоговые ставки» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов. В 2007 году, более точное время следствием не установлено, у ИП Лотфуллина Р.Г. возник умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица. В период с Д* по Д* Лотфуллин Р.Г. имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, находясь в г.Самаре использовал фиктивные счета-фактуры, выставленные ООО «***» в адрес ИП Лотфуллина Р.Г., согласно которым ООО «***» выполнило для ИП Лотфуллина Р.Г. различные ремонтно-строительные работы, а также закупило строительные материалы. Фактически ООО «***» работы и услуги ИП Лотфуллину Р.Г. не оказывало. Фиктивные счета-фактуры, выставленные якобы ООО «***», Лотфуллин Р.Г. во исполнение своего преступного умысла включал в бухгалтерский и налоговый учет. По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Лотфуллина Р.Г. должен был в срок до Д* года самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 года в сумме 748 853,10 рубля. Однако, Лотфуллин Р.Г.., имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, по корыстным мотивам для оставления денежных средств себе, и, имея возможность распоряжаться ими, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80, гл.21 Налогового кодекса РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, использовал подложные документы - счета-фактуры №* от Д* на общую сумму 485 521,87 рублей, в т.ч. НДС в сумме 74 062,66 рублей, №* от Д* на общую сумму 1 475 570,00 рублей, в т. ч. НДС в сумме 225 086,95 рублей, №* от Д* на общую сумму 1 046 087,57 рублей, в т. ч. НДС в сумме 159 572,68 рублей, №* от Д* на общую сумму 1 872 685,00 рублей, в т. ч. НДС в сумме 285 663,81 рубля, выставленные ООО «***», заведомо зная, что данная организация не оказывала ему услуг, составил на основе этих документов бухгалтерскую и налоговую отчетность. Д* года ИП Лотфуллин Р.Г. включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 года ложные сведения, а именно: в раздел 1. «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 4 467,00, вместо значения 748 853,10, в разделе 3. «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» в строке 18 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 4 467,00 вместо значения 748 853,10. Лотфуллин Р.Г., достоверно зная, что в налоговую декларацию включены заведомо ложные сведения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, подписал налоговую декларацию, и направил ее в налоговый орган. Д* года ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, расположенной по адресу г.Самара ул. Мичурина, Д.21В, была получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные. В соответствии со ст. 174 НК РФ Лотфуллин Р.Г. имел возможность в срок до Д* года уплатить налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в сумме 744 386,10 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, Лотфуллин Р.Г. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.З, ст.23, ст.80, главы 21 Налогового кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 3 квартал 2007 года в сумме 744 386,10 рублей.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Лотфуллин Р.Г. должен был в срок до Д* года самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за октябрь 2007 года в сумме 255 495,67 рублей. Однако, Лотфуллин Р.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, по корыстным мотивам для оставления денежных средств себе, и, имея возможность распоряжаться ими, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80, гл.21 Налогового кодекса РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, использовал подложные документы - счета-фактуры №* от Д* на общую сумму 57 348,00 рублей, в т.ч. НДС в сумме 8 748,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 1 593 063,36 рублей, в т. ч. НДС в сумме 243 009,67 рублей, накладную №* от Д* на общую сумму 57 348,00 рублей, в т.ч. НДС в сумме 8 748,00 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру №* от Д* на общую сумму 57 348,00 рублей, в т.ч. НДС в сумме 8 748,00 рублей, выставленные ООО «***», заведомо зная, что данная организация никаких услуг ему не оказывала, составил на основе этих документов бухгалтерскую и налоговую отчетность. Д* года, ИП Лотфуллин Р.Г. включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 года ложные сведения, а именно: в раздел 1. «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 3 738,00, вместо значения 255 495,67, в разделе 3. «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» в строке 18 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указал 3 738,00 вместо значения 255 495,67. Лотфуллин Р.Г. достоверно зная, что в налоговую декларацию включены заведомо ложные сведения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов,' подписал налоговую декларацию, и направил ее в налоговый орган. Д* года ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, расположенной по адресу г.Самара ул. Мичурина, Д.21В, была получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные. В соответствии со ст. 174 НК РФ Лотфуллин Р.Г. имел возможность в срок до Д* года уплатить налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в сумме 251 757,67 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, Лотфуллин Р.Г. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.З, ст.23, ст.80, главы 21 Налогового кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за октябрь 2007 года в сумме 251 757,67 рублей.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Лотфуллин Р.Г. должен был в срок до Д* года самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года в сумме 393 404,39 рубля. Однако, Лотфуллин Р.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, по корыстным мотивам для оставления денежных средств себе, и, имея возможность распоряжаться ими, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.З, ст.23, ст.80, гл.21 Налогового кодекса РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, использовал подложные документы - накладные, квитанции к приходным кассовым ордерам, счета-фактуры №* от Д* на общую сумму 107 734,00 рублей, в т.ч. НДС в сумме 16 434,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 99 898,80 рублей, в т. ч. НДС в сумме 15 238,80 рублей, №* от Д* на общую сумму 58 764,00 рублей, в т. ч. НДС в сумме 8 964,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 99 898,80 рублей, в т. ч. НДС в сумме 15 238,80 рублей, №* от Д* на общую сумму 58 764,00 рублей, в т. ч. НДС в сумме 8 964,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 53 867,00 рублей, в т. ч. НДС в сумме 8 217,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 100 878,20 рублей, в т. ч. НДС в сумме 15 388,20 рублей, №* от Д* на общую сумму 117 528,00 рублей, в т. ч. НДС в сумме 17 928,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 1 356 236,62 рублей, в т. ч. НДС в сумме 206 883,55 рублей, №* от Д* на общую сумму 525 414,92 рублей, в т. ч. НДС в сумме 80 148,04 рублей, выставленные ООО «***», заведомо зная, что данная организация никаких услуг ему не оказывала, составил на основе этих документов бухгалтерскую и налоговую отчетность. Д* года, ИП Лотфуллин Р.Г. включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года ложные сведения, а именно: в раздел 1. «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 0,00, вместо значения 393 404,39, в разделе 3. «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» в строке 18 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» ничего не указал, а должен был указать значение 393 404,39. Лотфуллин Р.Г., достоверно зная, что в налоговую декларацию включены заведомо ложные сведения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, подписал налоговую декларацию, и направил ее в налоговый орган. Д* года ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, расположенной по адресу г.Самара ул. Мичурина, Д.21В, была получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные. В соответствии со ст. 174 НК РФ Лотфуллин Р.Г. имел возможность в срок до Д* года уплатить налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в сумме 393 404,39 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, Лотфуллин Р.Г. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.З, ст.23, ст.80, главы 21 Налогового кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за ноябрь 2007 года в сумме 393 404,39 рублей.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Лотфуллин Р.Г. должен был в срок до Д* года самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за декабрь 2007 года в сумме 392 764,29 рубля. Однако, Лотфуллин Р.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, по корыстным мотивам для оставления денежных средств себе, и, имея возможность распоряжаться ими, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.З, ст.23, ст.80, гл.21 Налогового кодекса РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, использовал подложные документы - накладную, квитанцию к приходному кассовому ордеру, счета-фактуры №* от Д* на общую сумму 167 560,00 рублей, в т.ч. НДС в сумме 25 560,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 94 990,00 рублей, в т. ч. НДС в сумме 14 490,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 2 301 008,46 рублей, в т. ч. НДС в сумме 351 001,29 рублей, выставленные ООО «***», заведомо зная, что данная организация никаких услуг ему не оказывала, составил на основе этих документов бухгалтерскую и налоговую отчетность. Д* года, ИП Лотфуллин Р.Г. включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 года ложные сведения, а именно: в раздел 1. «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 1 713,00, вместо значения 392 764,29, в разделе 3. «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» в строке 18 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указал 1 713,00, вместо значения 392 764,29. Лотфуллин Р.Г., достоверно зная, что в налоговую декларацию включены заведомо ложные сведения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, подписал налоговую декларацию, и направил ее в налоговый орган. 17 апреля 2008 года ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, расположенной по адресу г.Самара ул. Мичурина, Д.21В, была получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные. В соответствии со ст. 174 НК РФ Лотфуллин Р.Г. имел возможность в срок до Д* года уплатить налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в сумме 391 051,29 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, Лотфуллин Р.Г. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.З, ст.23, ст.80, главы 21 Налогового кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за декабрь 2007 года в сумме 391 051,29 рублей.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Лотфуллин Р.Г. должен был в срок до Д* года самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года в сумме 641 376,17 рублей. Однако, Лотфуллин Р.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, по корыстным мотивам для оставления денежных средств себе, и, имея возможность распоряжаться ими, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80, гл.21 Налогового кодекса РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, использовал подложные документы - счета-фактуры №* от Д* на общую сумму 1657 723,54 рубля, в т.ч. НДС в сумме 252 873,08 рублей, №* от Д* на общую сумму 2 515 367,26 рублей, в т. ч. НДС в сумме 383 700,09 рублей, выставленные ООО «***», заведомо зная, что данная организация никаких услуг ему не оказывала, составил на основе этих документов бухгалтерскую и налоговую отчетность. Д* года, ИП Лотфуллин Р.Г. включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года ложные сведения, а именно: в раздел 1. «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 4 803,00, вместо значения 641 376,17, в разделе 3. «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» в строке 18 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указал 4 803,00 вместо значения 641 376,17. Лотфуллин Р.Г., достоверно зная, что в налоговую декларацию включены заведомо ложные сведения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, подписал налоговую декларацию, и направил ее в налоговый орган. Д* года ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, расположенной по адресу г.Самара ул. Мичурина, Д.21В, была получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные. В соответствии со ст. 174 НК РФ Лотфуллин Р.Г. имел возможность в срок до Д* года уплатить налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в сумме 636 573,17 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, Лотфуллин Р.Г. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.3, ст. 23, ст.80, главы 21 Налогового кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 1 квартал 2008 года в сумме 636 573,17 рублей.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Лотфуллин Р.Г. должен был в срок до Д* года самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года в сумме 716 407,06 рублей. Однако, Лотфуллин Р.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, по корыстным мотивам для оставления денежных средств себе, и, имея возможность распоряжаться ими, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.З, ст.23, ст.80, гл.21 Налогового кодекса РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, использовал подложные документы - товарные накладные, квитанции к приходному кассовому ордеру, счета-фактуры №* от Д* на общую сумму 1 474 475,81 рублей, в т.ч. НДС в сумме 224 920,04 рублей, №* от Д* на общую сумму 677 291,06 рублей, в т. ч. НДС в сумме 103 315,59 рублей, №* от Д* на общую сумму 234 048,36 рублей, в т. ч. НДС в сумме 35 702,29 рубля, №* от Д* на общую сумму 193 435,70 рублей, в т. ч. НДС в сумме 29 507,14 рублей, №* от Д* на общую сумму 2 079 723,76 рублей, в т. ч. НДС в сумме 317 246,00 рублей, выставленные ООО «***», заведомо зная, что данная организация никаких услуг ему не оказывала, составил на основе этих документов бухгалтерскую и налоговую отчетность. Д* года, ИП Лотфуллин Р.Г. включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года ложные сведения, а именно: в раздел 1. «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 5 716,00, вместо значения 710 691,06, в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» в строке 18 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указал 5 716,00 вместо значения 710 691,06. Лотфуллин Р.Г., достоверно зная, что в налоговую декларацию включены заведомо ложные сведения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, подписал налоговую декларацию, и направил ее в налоговый орган. Д* года ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, расположенной по адресу г.Самара ул. Мичурина, д.21В, была получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные. В соответствии со ст. 174 НК РФ Лотфуллин Р.Г. имел возможность в срок до Д* года уплатить налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в сумме 710 691,06 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, Лотфуллин Р.Г. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80, главы 21 Налогового кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 2 квартал 2008 года в сумме 710 691,06 рублей.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Лотфуллин Р.Г. должен был в срок до Д* года самостоятельно исчислить от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года в сумме 257 609,80 рублей. Однако, Лотфуллин Р.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, по корыстным мотивам для оставления денежных средств себе, и, имея возможность распоряжаться ими, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.З, ст.23, ст.80, гл.21 Налогового кодекса РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, использовал подложные документы - счета-фактуры №* от Д* на общую сумму 485 521,87 рубль, в т.ч. НДС в сумме 74 062,66 рубля, №* от Д* на общую сумму 920 673,18 рублей, в т. ч. НДС в сумме 140 441,67 рублей, №* от Д* на общую сумму 243 168,30 рублей, в т. ч. НДС в сумме 37 093,47 рубля, выставленные ООО «***», заведомо зная, что данная организация никаких услуг ему не оказывала, составил на основе этих документов бухгалтерскую и налоговую отчетность. Д* года, ИП Лотфуллин Р.Г. включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года ложные сведения, а именно: в раздел 1. «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 6012,00, вместо значения 257 609,80, в разделе 3. «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» в строке 18 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указал 6012,00 вместо значения 257 609,80. Лотфуллин Р.Г., достоверно зная, что в налоговую декларацию включены заведомо ложные сведения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, подписал налоговую декларацию, и направил ее в налоговый орган. Д* года ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, расположенной по адресу г.Самара ул. Мичурина, Д.21В, была получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные. В соответствии со ст. 174 НК РФ Лотфуллин Р.Г. имел возможность в срок до Д* года уплатить налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в сумме 251 597,80 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, Лотфуллин Р.Г. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80, главы 21 Налогового кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 3 квартал 2008 года в сумме 251 597,80 рублей.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Лотфуллин Р.Г. должен был в срок до Д* года самостоятельно исчислить от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года в сумме 1 720 578,24 рублей. Однако, Лотфуллин Р.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, по корыстным мотивам для оставления денежных средств себе, и, имея возможность распоряжаться ими, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80, гл.21 Налогового кодекса РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, включил в налоговую декларацию по НДС за указанный период данные, отличные от данных книг продаж и книг покупок, в результате чего занизил сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в сумме 794 057,52 рублей, а также использовал подложные документы - товарные накладные, квитанции к приходным кассовым ордерам, счета-фактуры №* от Д* на общую сумму 193 284,00 рубля, в т.ч. НДС в сумме 29 484,00 рубля, №* от Д* на общую сумму 191 160,00 рублей, в т. ч. НДС в сумме 29 160,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 598 521,06 рублей, в т. ч. НДС в сумме 91 299,82 рублей, №* от Д* на общую сумму 692 556,22 рублей, в т. ч. НДС в сумме 105 644,17 рублей, №* от Д* на общую сумму 71 818,00 рублей, в т. ч. НДС в сумме 10 955,29 рублей, №* от Д* на общую сумму 23 650,59 рублей, в т. ч. НДС в сумме 3 607,72 рублей, №* от Д* на общую сумму 243 168,30 рублей, в т. ч. НДС в сумме 37 093,47 рублей, №* от Д* на общую сумму 7 131,22 рубль, в т. ч. НДС в сумме 1 087,81 рублей, №* от Д* на общую сумму 692 556,22 рублей, в т. ч. НДС в сумме 105 644,17 рублей, №* от Д* на общую сумму 27 874,24 рублей, в т. ч. НДС в сумме 4 252,00 рублей, №* от Д* на общую сумму 376 068,07 рублей, в т. ч. НДС в сумме 57 366,32 рублей, №* от Д* на общую сумму 322 332,21 рублей, в т. ч. НДС в сумме 49 169,32 рублей, №* от Д* на общую сумму 2 589 514,15 рублей, в т. ч. НДС в сумме 395 010,63 рублей, выставленные ООО «***», заведомо зная, что данная организация никаких услуг ему не оказывала, составил на основе этих документов бухгалтерскую и налоговую отчетность. Д* года, ИП Лотфуллин Р.Г. включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года ложные сведения, а именно: в раздел 1. «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 6 746,00, вместо значения 1 720 578,24, в разделе 3. «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» в строке 18 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» указал значение 6 746,00 вместо указания значения 1 720 578,24. Лотфуллин Р.Г., достоверно зная, что в налоговую декларацию включены заведомо ложные сведения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, подписал налоговую декларацию, и направил ее в налоговый орган. Д* года ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, расположенной по адресу г.Самара ул. Мичурина, Д.21В, была получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные. В соответствии со ст. 174 НК РФ Лотфуллин Р.Г. имел возможность в срок до Д* года уплатить налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в сумме 1 713 832,24 рубля, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, Лотфуллин Р.Г. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80, главы 21 Налогового кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 4 квартал 2008 года в сумме 1 713 832,24 рублей.

В результате указанных выше преступных действий ИП Лотфуллин Р.Г. в период с Д* по Д* умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере на общую сумму 5 093 293,72 рубля, что превышает 20% от сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет и составляет 97,51%.

В судебном заседании подсудимый Лотфуллин Р.Г. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лотфуллиным Р.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.198 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Сорокина О.Ю. и представитель потерпевшего Корольчук С.А. в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Швецов В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Лотфуллина Р.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лотфуллина Р.Г.

Органами предварительного следствия действия Лотфуллина Р.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лотфуллина Р.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Лотфуллина Р.Г., который к уголовной ответственности привлекается впервые на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Самара не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протокола явки с повинной Лотфуллина Р.Г. (т.3л.д.248), а также состояние здоровья Лотфуллина Р.Г., со слов страдающего хроническими заболеваниями сердца и суставов. В связи с изложенным, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому, считает возможным назначить Лотфуллину Р.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лотфуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Применить к Лотфуллину Р.Г. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 6 (шести) месяцев.

Обязать Лотфуллина Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Лотфуллину Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы финансово-хозяйственной деятельности ИП Лотфуллина Р.Г., регистрационное дело ООО «***», хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранении там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Устинова О.В.

Приговор вступил в законную силу: ________________________________________________

Копия верна.

Судья:

Секретарь: