ст.ст.30 ч.3-159 ч.3, 327 ч3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27.08.2010года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Авдонина С.В.,

защитника: адвоката Величко Г.Г., представившей удостоверение №* и ордер №* от 25.08.2010г.,

а также представителя потерпевшего ОАО НБ «ТРАСТ»: Р*

при секретаре: Шукшиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдонина С.В., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-159 ч.3, 327 ч.3 (3 эпизода) УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Авдонин С.В.совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Авдонин С.В. 31.05.2010, более точное время следствием не установлено, заведомо зная о том, что филиал Национального Банка «Траст» (ОАО) в г. Самаре осуществляет кредитование физических лиц на основании документов, удостоверяющих личность заемщика и его доход, а также о том, что для получения кредита заемщик должен иметь стабильную заработную плату и достаточный для погашения кредиторской задолженности ежемесячный доход, решил совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в группе с неустановленным лицом, в крупном размере.

28.05.2010г., Авдонин С.В., действуя в соответствии со своими преступными намерениями, вступив в сговор с неустановленным лицом, которое предоставило ему поддельные документы, а именно: диплом о высшем образовании квалификация *** по специальности «***» - регистрационный №* от Д*, серия *** №*, решение государственной аттестационной комиссии от Д* на имя Авдонина С.В., справку о доходах физического лица за 2009 год №* от Д* в ИФНС №* формы №2-НДФЛ, по которой Авдонин С.В. является сотрудником ООО «***» со среднемесячным доходом около 63 000 рублей, справку о доходах физического лица за 2010 год №* от Д* в ИФНС №* формы №2-НДФЛ, по которой Авдонин С.В. является сотрудником ООО «***» со среднемесячным доходом около 63 000 рублей, обратился в офис филиала Национального Банка «Траст» (ОАО) в г. Самаре, расположенный по адресу: ул. *** в Октябрьском районе г. Самары, где, вводя в заблуждение кредитного специалиста филиала Национального Банка «Траст» (ОАО) в г. Самаре, относительно законности своих действий и подлинности предъявляемых документов, и используя вышеуказанные документы, переданные ему неустановленным лицом, заявил о желании заключить договор кредита на неотложные нужды, условия которого, в том числе, касающиеся погашения суммы кредита, выполнять изначально не намеревался. Кроме того, Авдонин С.В., заведомо зная, что анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды, является официальным документом, являющимся составной частью и основанием для заключения кредитного договора, предоставляющим право на получение кредита на неотложные нужды, сообщил кредитному специалисту филиала Национального Банка «Траст» (ОАО) в г. Самаре, заведомо ложные сведения о месте своей работы – ООО «***», ежемесячном доходе в размере около 63 000 рублей, и о своем образовании, собственноручно подписав которую, в целях получения кредита на сумму 750 000 рублей, которые собирался в дальнейшем похитить, передал ее кредитному специалисту филиала Национального Банка «Траст» (ОАО) в г. Самаре, сформировав, таким образом, у последней ложное представление о своей личности. Получив у Авдонина С.В. указанное выше заявление и копии предоставленных им документов, а именно: диплом о высшем образовании квалификация *** по специальности «***» - регистрационный №* от Д*, серия *** №*, решение государственной аттестационной комиссии от Д* на имя Авдонина С.В., справку о доходах физического лица за 2009 год №* от Д* в ИФНС №* формы №2-НДФЛ, по которой Авдонин С.В. является сотрудником ООО «***» со среднемесячным доходом около 63 000 рублей, справку о доходах физического лица за 2010 год №* от Д* в ИФНС №* формы №2-НДФЛ, по которой Авдонин С.В. является сотрудником ООО «***» со среднемесячным доходом около 63 000 рублей, и удостоверившись в достоверности паспортных данных последнего, кредитный специалист филиала Национального Банка «Траст» (ОАО) в г. Самаре, направил указанные документы на проверку в службу безопасности филиала Национального Банка «Траст» (ОАО) в г. Самаре. При проверке данных документов у сотрудников службы безопасности возникли подозрения по поводу подлинности представленных документов, о чем было сообщено в органы внутренних дел. При проверке представленных Авдониным С.В. документов для получения кредита на неотложные нужды в размере 750 000 рублей, выяснилось, что указанные в анкете данные о месте его работы, образовании и месячном доходе не соответствуют действительности. После проверки и установлении подложности представленных Авдониным С.В. данных, он был вызван сотрудниками филиала Национального Банка «Траст» (ОАО) в г. Самаре в офис якобы для получения кредита, где 31.05.2010, был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ№4 УВД по г. Самаре. В результате Авдонин С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

В судебном заседании подсудимый Авдонин С.В. поддержал заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Авдониным С.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Теренин А.В. и представитель потерпевшего ОАО НБ «ТРАСТ» Р* в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Величко Г.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Авдонина С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Авдонина С.В. по ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Вместе с тем, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, полагает, что из объема предъявленного Авдонину С.В. обвинения подлежат исключению 3 эпизода использования заведомо подложного документа по ст.327 ч.3 УК РФ, как излишняя квалификация, поскольку указанные действия подсудимого полностью охватываются ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ.

Вышеуказанные изменения объема обвинения, предъявленного Авдонину С.В., суд полагает возможными без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, поскольку являются очевидными и не требуют исследования доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на тяжкое преступление, реального ущерба по делу не наступило, а также личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание Авдониным С.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдонина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Авдонину С.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Авдонина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Авдонину С.В.- подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ***, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (подпись) Щербакова О.И.

Приговор вступил в законную силу: ________________________________________________

Копия верна.

Судья:

Секретарь: