п.`в` ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 августа 2010 года

Судья Октябрьского Федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района города Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого: Тютюнина Н.Н.;

защитника: адвоката Орлова С.П.., представившей удостоверение № 894 и ордера № 229581 от 11.08.2010

при секретаре: Шукшиной И.В.,

потерпевших: Г***, Г**.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тютюнина Н.Н., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, ***, ***, проживающего по адресу: *** и зарегистрированного по адресу: *** юридически ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютюнин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Тютюнин Н.Н. Д* года примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, пришел со своим знакомым А* к ранее незнакомому Г**, проживающему по адресу: ***, где они совместно начали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время А* ушел и Тютюнин Н.Н. воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Г** находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения уснул, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вызвал такси, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал квартиру с целью отыскания в ней ценностей, обнаружив, тайно похитил: телевизор «Тошиба», стоимостью 7 000 рублей, музыкальный центр «Филипс», стоимостью 8 000 рублей, DVD проигрыватель «Тошиба», стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гр. Г** Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тютюнин Н.Н. загрузил похищенное имущество в подъехавшее такси, после чего с места преступления скрылся. Своими незаконными действиями Тютюнин Н.Н. причинил Г** значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тютюнин Н.Н.виновным себя признал полностью и показал, что по адресу: *** он проживает совместно с дядей Т**, его женой Т* и двоюродной сестрой Т***, на протяжении 2 месяцев. На данный момент он неофициально работает ***, расположенной по ***. 01.06.2010 года примерно 16.00 часов он находился у своего знакомого Александрова Сергея, которого знает около 3 лет, и попросил его пожить у него, т.к. у него произошел конфликт с дочерью своей сожительницей Г****, проживающей по адресу: ***. А* предложил ему пойти к его знакомому Г**, проживающему по адресу: ***, на что он согласился. Когда они пришли к Г**, то начали распивать спиртные напитки. Выпили они примерно 2 бутылки водки объемом 0,5 литров. Затем А* ушел, а он остался у Г**. Когда Г** уснул, он решил похитить его имущество, а именно: телевизор. «Тошиба», музыкальный центр, марку которого он не помнит, DVD плеер, марки которого он не помнит и документы в пакете, которые находились в полке рядом с телевизором. Затем он вызвал такси, позвонив по своему сотовому телефону на номер ***. Примерно через 15 минут подъехало такси, автомобиль иностранного производства и он стал выносить вещи. На улице было темно. После чего он направился на ***, где проживает с родственниками. Когда он туда приехал, то сообщил водителю, что у него нет наличных денег и предложил взять DVD плеер, в счет оплаты проезда, на что он согласился. После этого таксист уехал, а он стал заносить вещи домой. Дома сказал, что эти вещи принадлежат ему. 10.06.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, и он добровольно выдал все имеющиеся у него вещи, кроме DVD плеера. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. 22.07.2010г. он возвратил Г** DVD проигрыватель «Сони» и сотовый телефон «Сименс» в счет возмещения материального ущерба. Также дополнил, что когда он брал пакет, то не знал, что там находятся личные вещи Г** и Г*, об этом узнал иже у себя дома, хотел вернуть, но не успел, т.к. приехали сотрудники милиции.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г** показал, что по адресу: *** он проживает с матерью Г* 01.06.2010 года он вместе со своим знакомым А* и его другом Тютюниным, как впоследствии выяснилось Тютюниным, находился в своей квартире, распивал спиртное. Его мать в это время находилась в больнице. Когда у них закончилось спиртное, Николай стал говорить, что у он у А* забыл свои вещи. А* сходил домой и принес пакеты с его вещами к нему в квартиру. Что находилось в пакетах Г** не известно. Во время распития спиртных напитков Тютюнин Н.Н. показал ему свои документы и из них он узнал, что у него фамилия Тютюнин Н.Н.. После чего А* ушел, а Тютюнин Н.Н. лёг спать. Примерно в 20.00 часов он решил разбудить Тютюнина Н.Н.. Когда тот проснулся, вскочил с кровати, взял ключи со стола от его квартиры и вышел из квартиры. Примерно через 20 минут Тютюнин Н.Н. вернулся с одной бутылкой водки объемом 0,5 литров и предложил еще выпить, на что он согласился. Выпили они водку или нет, он не помнит, т.к. уснул. 02.06.2010 года примерно 12.00 часов он проснулся и обнаружил, что у него из комнаты пропали телевизор «Тошиба», стоимостью 7000 рублей, музыкальный центр «Филипс», стоимостью 8000 рублей, и видеомагнитофон с DVD «Тошиба», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей. Документы у него на данное имущество имеются. Также у него были похищены документы трудовая книжка на его имя, трудовая книжка на имя матери, документы на наследственность, санитарная книжка, военный билет на его имя, свидетельство о рождении на имя его матери. 03.06.2010 года он пошел к А* и рассказал ему, что у него было похищено имущество и от А* он вызвал сотрудников милиции. Причиненный ему ущерб составляет 22 000 рублей, что является для него значительным. Какие именно документы на наследственность у него находились в пакете, он точно сказать не может, но они касались того, что в случае смерти его матери он может распоряжаться денежными средствами, находящимися на ее сберегательной книжке. Подробнее об этом может рассказать его мать Г*

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г*. показала, что по адресу: *** она проживает совместно с сыном Г** Примерно в конце мая ее положили в больницу с инсультом. Она находилась в больнице №*, расположенной на Хлебной площади. Выписалась она из больницы примерно после 16.06.2010г., точную дату она не помнит. Когда она приехала домой ее сын Г** сообщил, что некий Тютюнин Н.Н. похитил у них телевизор «Тошиба», музыкальный центр «Филипс», DVD проигрыватель, сотовый телефон, которые приобретал её сын Г**, связку ключей, состоящих из 2 ключей обычных и 1 магнитного ключа от домофона, а также был похищен пакет документов, а именно: удостоверение к медали «Ветеран труда», трудовая книжка, свидетельство 6 рождении на мое имя, договор о вкладе «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка РФ», заключенный между ней и банком копия трудовой книжки, трудовая книжка, военный билет, личная медицинская книжка на имя ее сына Г**, а также договор на оплату услуг связи. По договору о вкладе «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка РФ», заключенным между ней и Акционерным Коммерческим Сберегательным Банком РФ», ее сын Г** в случае ее смерти мог распорядиться денежными средствами, находящимися на ее счету. Весь вышеперечисленный пакет документов хранился в пакете в антресоли, в комнате. Похищенные документы им были возвращены сотрудниками милиции.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля Т***л.д.30-31) о том, что по адресу: *** она проживает с матерью и отцом. Тютюнин Н.Н. является ей двоюродным братом. В начале июня, точное число она не помнит, к ним приехал Тютюнин Н.Н.. Он из такси выгрузил свои вещи, время было около 06.00 часов. В пакете находились его личные вещи, а также он принес телевизор «Тошиба», музыкальный центр «Филипс». Тютюнин Н.Н. пояснил, что это все его вещи и поставил их в зале. Также он пояснил, что будет жить у них пока его жена Г**** не выйдет из больницы. 10.06.2010 г. к ним приехал Тютюнин Н.Н. совместно с сотрудниками милиции, которым она добровольно выдала вещи, которые принес Тютюнин Н.Н., и присутствовала при их изъятии.

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Г** от 03.06.2010 года л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010года, в ходе которого была осмотрена квартира ***.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2010года, в ходе которого была осмотрена квартира ***, и изъято телевизор «Тошиба», музыкальный центр «Филипс», трудовые книжки, военный билет, личная санитарная книжка на имя Г** и удостоверение к медали «Ветеран труда» и свидетельство о рождении на имя Г*л.д.21-22);

-протоколом выемки от 16.06.2010г., в ходе которого у потерпевшего Г** были изъяты документы на телевизор «Тошиба», музыкальный центр «Филипс», сотовый телефон «Нокиа», DVD проигрыватель «Тошиба»л.д.29);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены документы на телевизор «Тошиба», музыкальный центр «Филипс», сотовый телефон «Нокиа», DVD проигрыватель «Тошиба» л.д.32-33);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены телевизор «Тошиба», музыкальный центр «Филипс», сотовый телефон «Нокиа», DVD проигрыватель «Тошиба» л.д.37-42);

-протоколом очной ставки между потерпевшими Г** и подозреваемым Тютюниным от 21.07.2010г.л.д.59-61).

Таким образом, суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Тютюнина Н.Н. по делу установлена и доказана.

Суд считает правильной квалификацию действий Тютюнина Н.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Лазарев Д.А. отказался от поддержания обвинения по ч.2 ст. 325 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, постановлением суда от 23.08.2010г. уголовное преследование в отношении Тютюнина Н.Н. по данному эпизоду прекращено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Тютюнин Н.Н. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Тютюнина Н.Н., который состоит *** в *** с диагнозом «***», в психоневрологическом диспансере на учете ***, имеет ряд серьезных хронических заболеваний: ***, по месту жительства характеризуется ***, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшим ущерба в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции Тютюнина Н.Н. от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютюнина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание Тютюнину Н.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Тютюнину Н.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тютюнина Н.Н. не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. И. Щербакова

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: