п.`г` ч.2 ст.161, п.`г` ч.2 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 24.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

защитника: адвоката Селивановой А.К., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от Д*

а также потерпевших З*, Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадырова Р.А., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, *** зарегистрированного по адресу: ***, временно проживающего по адресу: ***, ранее ***, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыров Р.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, Д* примерно в 12 часов 30 минут, находясь у магазина «Юлия», расположенного ***, увидел стоящего рядом с вышеуказанным магазином Б* и с целью открытого хищения имущества, подошел к последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Кадыров Р.А. резко дернул Б* за правый рукав куртки и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, опасаясь, что его преступные действия будут замечены окружающими, потащил Б* за вышеуказанный магазин. Продолжая свои преступные действия, Кадыров Р.А., угрожая, стал требовать передать ему имеющиеся денежные средства при Б* Б*, в свою очередь испугавшись угроз Кадырова Р.А., и видя преимущество в физической силе, а так же во избежание дальнейшей физической расправы, на требования Кадырова Р.А., согласился, и достав из кармана денежные средства в сумме *** рублей передал Кадырову Р.А. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кадыров Р.А. завладев денежными средствами в сумме *** рублей, с места преступления скрылся, тем самым, причинив Б* материальный ущерб.

Она же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с Д*, примерно в 01.30 часов, с целью открытого хищения имущества зашел в магазин «Юлия», расположенный по ***, где увидел ранее ему знакомую З* Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кадыров Р.А.воспользовавшись тем, что в магазине больше никого нет, заведомо зная, что в металлическом сейфе, находящимся в вышеуказанном магазине хранятся денежные средства, потребовал у З* денежные средства, на что З* ответила Кадырову Р.А. отказом. Продолжая свои преступные действия, Кадыров Р.А. стал угрожать З* физической расправой и порчей имущества вышеуказанного магазина. З*, испугавшись угроз Кадырова Р.А. и видя преимущество в физической силе, а так же во избежание физической расправы, на требования Кадырова Р.А.согласилась, и достав из металлического сейфа денежные средства в сумме *** рублей передала Кадырову Р.А. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кадыров Р.А., завладев денежными средствами в сумме *** рублей, с места преступления скрылся, причинив ООО «Юлия» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кадыров Р.А. согласился с предъявленными ему обвинениями и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кадыровым Р.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Селиванова А.К., поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие З* и Б* в судебном заседании с особым порядком рассмотрения дела согласились, заявили гражданские иски в возмещение материального вреда З*- на сумму *** рублей и Б* –на сумму *** рублей, просили удовлетворить в полном объеме.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кадырова Р.А.

Квалификация действий подсудимого Кадырова Р.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду в отношении З*, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кадыров Р.А.в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Кадыров Р.А. совершил тяжкие преступления, а также личность подсудимого, по месту своего жительства участковым инспектором характеризуемого ***, ранее ***., поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Кадыров Р.А. вину признал в полном объеме.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

Заявленные гражданские иски потерпевших З* в сумме *** рублей, и Б* в сумме *** рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены материалами дела и признаны самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадырова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кадырову Р.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кадырову Р.А. к отбыванию наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кадырову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кадырову Р.А. исчислять с Д*г.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Кадырова Р.А. в пользу З* *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кадырова Р.А. в пользу Б* *** рублей 00 коп в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. И. Щербакова

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: