ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 08.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.о. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Теренина А.В.,

подсудимой: Дука В.А.,

защитника: адвоката Гафиятовой А.Н., предоставившей удостоверение №1913 и ордер №000631 от 08.09.2010 года,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевших: Д* и Д*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дука В.А., Д*** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка Д*** года рождения, имеющей ... образование, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г..., ранее ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дука В.А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды гражданина, при следующих обстоятельствах:

Так она, Д*** года, примерно в 15 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла на остановку общественного транспорта «Ладья», расположенную на ..., где встретила ранее незнакомую несовершеннолетнюю Д*. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дука В.А., обратив внимание на то, что в кармане шорт, надетых на несовершеннолетней Д*, находятся наушники от сотового телефона «Сони Эриксон», прошла вслед за последней к подъехавшему к остановке маршрутному такси №***, и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, попыталась похитить из кармана одежды несовершеннолетней Д* наушники от сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д*, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам. При доведении преступного умысла Дука В.А., Д* был бы причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Дука В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дука В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Теренин А.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Гафиятова А.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Д* в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, суд считает, что обвинение Дука В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дука В.А..

Юридическая квалификация действий подсудимой Дука В.А. по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды гражданина, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Дука В.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Дука В.А. совершила покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимой Дука В.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.о. Самара не состоит, однако, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... от Д*** года за преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ее действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с чем, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Дука В.А. по приговору ... от Д*** года должно быть отменено, и наказание ей назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Дука В.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, кроме того, Дука В.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка Д*** года рождения, что суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимой Дука В.А. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дука В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Дука В.А. по приговору ... от Д*** года отменить, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, и окончательно к отбытию Дука В.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Дука В.А. по данному делу в виде подписки о невыезде - изменить на заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Дука В.А. по данному приговору исчислять с 08.09.2010 года.

Вещественное доказательство: наушники, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Самаре, - возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: