ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 31.08.2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Гурова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого Милюткина Д.Н.,

защитника: адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение №1713 и ордер №0047500 от 31.08.2010 года,

при секретаре: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милюткин Д.Н., Д*** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, имеющего *** года рождения, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, Д***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Милюткин Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, включенный в список №*** Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, после чего, для удобства употребления, развел его водой, получив, тем самым, наркотическое средство – героин, объемом 4, 3, массой 4, 31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, и незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, тем самым, совершив незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Д***г., в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут, в ходе обыска по указанному адресу сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Милюткин Д.Н. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Милюткиным Д.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сергеева С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Милюткин Д.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Милюткин Д.Н.

Органами предварительного следствия действия Милюткин Д.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Милюткин Д.Н. *** в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного до вынесения приговора *** от Д***г., личность подсудимого Милюткин Д.Н., который имеет постоянное место жительства, Д*** характеризуется по месту жительства, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, Д***, в связи с чем, суд считает возможным назначить Милюткин Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения. *** от Д***г., которым Милюткин Д.Н. осужден по №*** - исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милюткин Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Милюткин Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

*** от Д***г., которым Милюткин Д.Н. осужден №*** - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Милюткин Д.Н. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Милюткин Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, флаконы, шприцы, инъекционные иглы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.Н. Гурова.

Приговор вступил в законную силу: _______________________________________________________

Копия верна.

Судья:

Секретарь: