Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 30.07.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Гусев Г.Ю.,

защитника: адвоката Шполянского В.А., предоставившего удостоверение №1455 и ордер №0000023 от 21.07.2010 года,

при секретаре: Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусев Г.Ю., ... ранее судимого ... судимости не погашены, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев Г.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён, в период времени до 18 часов 10 минут 20.03.07 года, при неустановленных обстоятельствах приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,30 грамма.

20.03.07 года, примерно в 18 часов 10 минут, Гусев Г.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома № 52 по ул. Мичурина, Октябрьского района, г. Самары, за 1000 рублей незаконно передал К* Е.А. в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство – героин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681, массой 0,30 грамма, совершив тем самым, покушение на его незаконный сбыт, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Подсудимый Гусев Г.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гусев Г.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Шполянский В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гусев Г.Ю.

Квалификация действий подсудимого Гусев Г.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гусев Г.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Гусев Г.Ю. совершил покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который с ... состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», ранее судим к реальному лишению свободы, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Гусев Г.Ю. по месту жительства участковым инспектором, по месту службы и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствовал раскрытию преступлений, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, однако снований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусев Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи ... от ... и окончательно определить Гусеву Г.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву Г.Ю. оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гусеву Г.Ю. исчислять с 01.06.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору, наказание, отбытое по приговору мирового судьи ... от ..., с 24.10.2007г. по 23.06.2009г. включительно, и по приговору Ленинского районного суда г. Самары от ..., с 16.05.2007г. по 24.10.2007г. включительно.

Вещественные доказательства: две денежные купюры ТЬ 8479168 и ЭЭ 0819910, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области – вернуть законному владельцу; наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,26 грамма, фрагмент полимерной пленки, две нити, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: