Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 03.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Калошина А.В.,

защитника: адвоката Селивановой А.К., предоставившей удостоверение №2052 и ордер № 067658 от 21.07.2010 года,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калошина А.В., ... ранее судимого: 1). ... наказание не отбыто, судимость не погашена, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калошин А.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале апреля 2010г., точная дата и время не установлены, находясь около одного из торговых павильонов на рынке «Старт», расположенном на пересечении Московского шоссе и ул. Революционной в Октябрьском районе г. Самары, увидел за павильоном пакет, в котором находились двадцать патронов, являющихся, согласно заключению эксперта №575 от 02.06.2010 года, 9-мм патронами к пистолетам Макарова, Стечкина, ПА-63, П 64, РК 59, Р 61 и некоторых других видов оружия соответствующего калибра, относящихся к боеприпасам и пригодных для стрельбы. Обнаружив указанные выше патроны, Калошин А.В. умышленно взял их в руки и положил в карман ветровки, надетой на нем, с целью распорядиться в последующем найденным по собственному усмотрению, то есть совершил незаконное приобретение боеприпасов. Затем, Калошин А.В., имея при себе патроны, найденные им при вышеуказанных обстоятельствах, пошел в сторону гаражного массива напротив дома 165 по проспекту Карла Маркса в Октябрьском районе г. Самара, то есть совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов. Через некоторое время после этого, Калошин А.В. спрятал найденные им патроны между гаражей в указанном гаражном массиве, где их обнаружили и изъяли 19.05.2010г. сотрудники милиции в присутствии понятых.

Подсудимый Калошин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Калошиным А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Селиванова А.К. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Калошина А.В.

Квалификация действий подсудимого Калошина А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Калошина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Калошин А.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося отрицательно, в связи с чем суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Калошин А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, дело рассматривается в особом порядке, в материалах дела имеется явка с повинной.

Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калошина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору ... от ..., окончательно определить Калошину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, Калошину А.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Калошину А.В. исчислять с 21.07.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Калошину А.В. под стражей по приговору ... от ... – с 13.04.2010г. по 21.07.2010г.

Вещественные доказательства – 12 (двенадцать) патронов калибра 9 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: