Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 23.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимой: Захарьевой А.В.,

защитника: адвоката Пожидаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № 954 и ордер №243920 от 23.08.2010г.,

при секретаре: Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарьевой А.Н., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарьева А.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так она, 09.06.2010г. примерно в 15.00 час. Захарьева А.В. находилась около магазина «орбита», расположенного на ул.Г.Димитрова в Кировском районе г.Самары, где на асфальте увидела лежащий сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри, предположив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, решила оставить его себе для личного потребления, т.к. с 2004г. периодически употребляет наркотические вещества. После чего, Захарьева А.В. положила указанный сверток в надетый на ней бюстгальтер желтого цвета, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, имея при себе данное наркотическое средство, Захарьева А.В. перемещалась по улицам города Самары, т.о. незаконно хранила при себе наркотическое средство - героин, общей массой 0,88 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, примерно в 15.30 час. находясь в Кировском районе г.Самары, Захарьева А.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 4 УВД по городу Самаре по адресу: пр.Ленина, 13 «а», где в 17.00 час. 09.06.2010г. в кабинете № 401 данное наркотическое средство, общей массой 0,88гр. было у нее обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № 57/н от 15.06.2010г. вещество, изъятое 09.06.2010г. у Захарьевой А.В. массой 0,88 грамма, содержит наркотическое средство – героин.

В судебном заседании подсудимая Захарьева А.В. поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Захарьевой А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Пожидаева Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Захарьевой А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Захарьевой А.В.

Юридическая квалификация действий подсудимой Захарьевой А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Захарьевой А.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Захарьевой А.В., которая ранее не судима л.д. 47), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д.55), состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере с 01.1998 г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» л.д. 52).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также с учетом ее состояния здоровья л.д. 56), считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарьеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Захарьевой А.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Захарьевой А.Н. – обязательство о явке – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Захарьеву А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,80 грамма, упакованное в бумажный конверт, опечатанное печатью «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г.о. Самара, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.о. Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу:

Копия верна.

Судья:

Секретарь: