Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 23.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимой: Ерашовой Н.В.,

защитника: адвоката Фалалеева А.С., предоставившего удостоверение № 1969 и ордер №001055 от 23.08.2010 г.

при секретаре: Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерашовой Н.В., ... юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерашова Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так она, 26.06.2010г. примерно в 12.00 час, Ерашова Н.В., находясь около д. № 16 по ул. Подшипниковой в Октябрьском районе г. Самары встретилась с ранее малознакомым мужчиной по имени Михаил, в ходе дознания не установленным, который предложил ей купить у нее за 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством - героин, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта № 71/н от 01.07.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 0,95гр. Ерашова Н.В. согласилась на сделанное ей предложение и умышленно передала Михаилу деньги в сумме 1000 рублей, а он в свою очередь передал Ерашовой Н.В. бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,95 гр., т.е. в крупном размере, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего указанный сверток Ерашова Н.В. положила в свою сумку, которая находилась при ней, и имея при себе данное наркотическое средство, перемещалась по улицам города Самары, т.о. незаконно хранила при себе наркотическое средство - героин, массой 0,95 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, у д.20 по ул. Подшипниковой в Октябрьском районе г. Самары была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УПМ № 2 ОМ № 4 УВД по г. Самаре, по адресу: пр. Масленникова, 47, где в 15.16 час, данное наркотическое средство, массой 0,95гр. было у нее обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № 71/н от 01.07.2010г. вещество, изъятое 26.06.2010г. у Ерашовой Н.В. является наркотическим средством - героин, массой 0,95г.

В судебном заседании подсудимая Ерашова Н.В. поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ерашовой Н.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Фалалеев А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Ерашовой Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ерашовой Н.В.

Юридическая квалификация действий подсудимой Ерашовой Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ерашовой Н.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Ерашовой Н.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 48), состоит на «Д» учете с .... с диагнозом « Синдром зависимости от опиоидов 2 ст.» л.д. 50).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, имеющей ребенка ... года рождения, а потому считает, что Ерашовой Н.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерашову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Ерашовой Н.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Избрать в отношении Ерашовой Н.В. – меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ерашову Н.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,91 гр. упакованное в почтовый конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Лапшина В.Б.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: