Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 26 августа 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Дмитриева Е.А.,

защитника: адвоката Нестеровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 852 и ордер № 224166 от 21.06.2010 г.

при секретаре судебного заседания: Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева Е.А., ... судимого: ... наказание не отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Е.А. совершил незаконное хранение оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, он с начала лета 2006г. по 02.04.2010г. проживая в принадлежащей ему квартире 541 дома № 122 по ул. ... в Октябрьском районе г. Самара, заведомо зная о том, что в указанной квартире имеется полиэтиленовый пакет, в котором находится пистолет-пулемет модели RF 2161. являющийся, согласно заключения эксперта № 542 от 26.05.10 года, пистолетом-пулеметом модели К6-92 калибра 9х18мм и относящийся к огнестрельному оружию, запрещенному в свободном гражданском обороте, умышленно хранил данный пистолет-пулемет в квартире по указанному адресу до 18 час. 25 мин. 02.04.2010г., т.е. совершил незаконное хранение оружия, 02.04.2010г. в 18 час. 25 мин. во время проведения обыска в квартире Дмитриева Е.А.. расположенной по адресу: ул. ..., 122-541 в Октябрьском районе г. Самары, указанный пистолет-пулемет был обнаружен сотрудниками милиции и изъят в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев Е.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дмитриевым Е.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Нестерова Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Дмитриева Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дмитриева Е.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Дмитриева Е.А. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение оружия - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дмитриева Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Дмитриева Е.А., который совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от ...., в связи с чем, в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого Дмитриева Е.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.75), по месту работы характеризуется положительно л.д.145), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 76, 77).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей: сына ... года рождения, дочери ... года рождения л.д. 72а, 72б), состояние его здоровья л.д.134), а также явку с повинной.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Дмитриеву Е.А. условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от .... по ст. 33 ч.3, ст30 ч.3, ст158 ч.3 п. «б»УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании ст. 70 УК РФ Дмитриеву Е.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от .... и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3(трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Дмитриева Е.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Дмитриеву Е.А. исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: пистолет-пулемет «К6-92» калибра 9х18 мм., хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лапшина В.Б.