Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Самара 21.07.2010 года

Судья Октябрьского федерального суда города Самары Лапшина В.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Журавлева А.Г.,

защитника: адвоката Пыряевой Т.М., представившей удостоверение № 998 и ордер № 000861 от 21.07.2010г.

при секретаре: Шухаевой Е.С.,

а также потерпевшего: Л*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева А.Г., ... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. С применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.03.2010г., примерно в 01.30ч., находясь в помещении лотерейного клуба «...», расположенного на пересечении улицы ... и улицы ... в ... ..., увидел ранее ему незнакомого Л*, который играл в игровой автомат. В момент, когда администратор игрового клуба положил на стул выигранные деньги в размере 7000 рублей принадлежащие Л*, у Журавлева А.Г. возник умысел на незаконное завладение вышеуказанной денежной суммой, в ходе которого он потребовал у Л* отдать 7000 рублей, на что получил отказ. После чего самостоятельно взял со стула вышеуказанную денежную сумму отправился к выходу из помещения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств в размере 7000 рублей, Журавлев А.Г. поравнявшись с Л*, напал на последнего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес ему удар по жизненно важному органу - голове неустановленным следствием предметом, используя его в качестве оружия. От нанесенного удара Л*, потеряв сознание, упал на землю.

Реализуя свой преступный умысел, Журавлев А.Г., воспользовавшись беспомощным состоянием Л*. обыскав его одежду, обнаружил служебное удостоверение сотрудника милиции, сотовый телефон «Нокиа Е 71», стоимостью 4000 рублей, денежной суммой в размере 5000 рублей. Завладев похищенным, Журавлев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями Л* материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Журавлев А.Г. виновным себя признал полностью и показал суду, что 24.03.2010 в ночное время суток он находился в помещении лотерейного клуба «...», расположенного на пересечении улиц ... в ... ..., где также находился ранее незнакомый ему Л* После того как Л* выиграл в игровые автоматы 7000 рублей он решил похитить данные денежные средства. Забрав указанные деньги со стула Журавлев А.Г. направился к выходу, а Л* пошел за ним и стал требовать отдать последнему выигранные им денежные средства. С целью достижения своего преступного умысла Журавлев А.Г. нанес удар рукой по голове Л* и ушел из вышеназванного лотерейного клуба. Журавлев А.Г. отрицает использование какого-либо предмета в качестве оружия при нанесении удара Л*, а также факт хищения у последнего служебного удостоверения сотрудника милиции, сотового телефона «Нокиа Е71», денежных средств в размере 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л* показал суду, что 24.03.2010 в вечернее время приехал в лотерейный клуб «...», расположенный на пересечении улиц ... в ... ..., где сел за игровой автомат, на котором через некоторое время выиграл 7000 рублей. Администратор клуба передала выигранные деньги Л* Находящийся рядом с Л* Журавлев А.Г. взял выигранные Л* деньги в сумме 7000 рублей и направился в сторону выхода из клуба. Л* пошел за ним с требованием вернуть его денежные средства. Догнав Журавлева А.Г., последний нанес удар Л* рукой по голове, от чего последний потерял сознание. Очнувшись через определенное время, он обнаружил что Журавлева А.Г. рядом с ним нет, проверив вещи, обнаружил пропажу служебного удостоверения сотрудника милиции, сотового телефона «Нокиа Е71», денежных средств в размере 5000 рублей. Утверждать тот факт, что Журавлев А.Г. похитил у него служебное удостоверение сотрудника милиции, сотовый телефона «Нокиа Е71» и денежные средства в размере 5000 рублей он не может, так как находился в бессознательном состоянии. Факт применения Журавлева А.Г. в момент нанесения предмета используемого в качестве оружия отрицает.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г* показала суду, что поддерживает с Л* близкие отношения. Примерно в конце января 2010г. более точную дату не помнит, в период времени с 23.00 и 24.00ч., Л* попросил ее довезти его до игрового клуба «...», расположенного на пересечении улиц ..., .... Она находилась за рулем его автомашины «Самант», управляет данным автомобилем по доверенности. Когда они подъехали к вышеуказанному игровому клубу, они вместе зашли в его помещение. Посетителей в нем находилось немного, были свободные игровые автоматы. Виктор сел за игровой автомат, название автомата она не знает, Виктор «засунул» денежную купюру в игровой автомат и начал игру, достоинство купюры она не видела. Вскоре она захотела покинуть помещение игрового клуба и вышла на улицу, предварительно спросив у Виктора, когда он вернется домой, он ответил, что скоро придет. После чего она села в вышеуказанный автомобиль и уехала домой. В ночное время она несколько раз позвонила на сотовый телефон Виктора, он брал трубку и отвечал, что скоро придет. Через некоторое время она снова решила позвонить Виктору, но его телефон был отключен. Ночью примерно с 01.00 до 02.00ч. Виктор пришел домой, она поинтересовалась, почему выключен его сотовый телефон, на что он ей ответил, что когда он выходил из игрового клуба, кто то напал на него сзади, ударил в область лица, после удара он потерял сознание, очнулся и обнаружил, что у него пропали: сотовый телефон «Нокиа Е 71», стоимостью 4000 рублей, удостоверение сотрудника милиции на его имя, денежную сумму в размере примерно 7000 рублей. На лице у него были: один кровоподтек в области губы, кровоподтек в области глаза. После чего они пошли спать. Когда Л* зашел в игровой клуб деньги у него были, но сумму она не знает.За медицинской помощью в больницу Л* не обращался. Л* обращался в морг, примерно через 2-3 дня.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М* показал суду, что 23.03.2010г. примерно в 23.00ч. он пришел в игровой клуб, расположенный на пересечении улицы ..., ..., около тамбура он встретил малознакомого ему мужчину по имени Магомед, фамилии и отчества он не знает, так как Магомед является лицом кавказской национальности описать и опознать его он не сможет. Знает его по игровому клубу. Он прошел в помещение клуба, сел играть за терминалом. Магомед остался стоять в тамбуре клуба, курил, дверь тамбура была открыта, он видел, как он с кем - то созванивается по сотовому телефону. Он отвлекся на игру, но в этот момент услышал, как между ранее знакомым ему Журавлева А.Г. и молодым человеком, как впоследствии ему стало известно Л*, происходит спор по поводу денег. Из сути спора он понял, что Л* присвоил выигрыш Журавлева А.Г.. В спор он не вмешивался, а продолжил свою игру. Через несколько минут он услышал, что в зале происходит потасовка и машинально обернулся, увидел, что с пола поднимается Л*, рядом с ним стоит Журавлева А.Г., в руках у него ничего не было. Л* при этом произнес: «Даже вырубить меня не можешь». После чего Журавлев А.Г. прислонил к стене Л* и сказал: «Одумайся», после чего сразу вышел из игрового зала. Л* в это время вышел в тамбур и примерно через 15 минут снова зашел в зал, но внимания на него он уже не обращал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К* показала суду, что она работала администратором в лотерейном клубе «...» примерно 2.5 года. 23.03.2010г. Она заступила на свое рабочее место вместе с Д*, охранником О*. В ночное время суток, точного времени она показать не может, в лотерейный клуб зашел мужчина по имени Алексей, которого раньше она уже видела в клубе. Мужчина прошел в помещение клуба, сел играть за игровой аппарат «вокруг света», играл примерно час или два точного времени сказать не может. После чего, у Алексея закончились денежные средства и он подошел ней с просьбой, чтобы она поставила табличку «терминал занят». Когда она поставила табличку на лотерейный терминал «терминал занят», Алексей прошел по залу, в это время молодой человек, ранее ей незнакомый, который также находился в помещении лотерейного клуба и принимал участие в лотерее подошел к ней и поинтересовался где еще можно ему поиграть, она показала ему на лотерейный терминал «Голден Дэвил», рядом с аппаратом, на который она поставила табличку «терминал занят». Она отвлеклась на другого посетителя на несколько секунд, когда обернулась, то увидела, как молодой человек снял табличку с терминала вокруг света «терминал занят» и на терминале были высвечены 1000рублей. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушал обязательные правила участия в лотерее, а именно: прошел в помещение лотерейного клуба, имея при себе стеклянную бутылку из – под пива, что уже запрещено правилами лотереи, не приобрел сертификат и карту активного покупателя. Она и охранник О* неоднократно предлагали ему выбросить или перелить стеклянную бутылку, приобрести карту активного покупателя и сертификат, по которому в случае выигрыша производится обмен сертификата на выигранные денежные средства, на что молодой человек сказал, что работает в уголовном розыске, и ничего приобретать не будет.

В тот момент, когда на лотерейном терминале высветились 1000 рублей, к нему подошел Алексей и спросил у молодого человека, зачем он уселся за занятый им терминал. Не ответив ничего Алексею, в этот момент молодому человеку выпала бонусная сумма в размере 7000 рублей. Молодой человек потребовал снять выпавшею денежную сумму, к ним подошла администратор Д*, обнулила терминал и пошла к кассе за выигрышем. Пока Д* ходила за деньгами Алексей сказал, чтобы молодой человек взял обратно 1000 рублей, которую он вложил в терминал и предложил отдать ему остальные деньги, сказав, что он их проиграл, молодой человек ответил, что денег не даст, только угостит пивом. Д* принесла 7000 рублей и положила их на рядом стоящий стул слева от молодого человека. Она слышала, как Алексей сказал, что не пьет, после чего взял деньги со стула, сказал, что это его деньги и он их проиграл, и пошел на другую сторону зала. Она зашла в операторскую, услышала нецензурную брань молодого человека в адрес Алексея, через несколько секунд она услышала шум, вышла и увидела, как молодой человек встает с пола и при этом говорит «Даже вырубить не можешь» рядом с ним валялась бутылка, она сказала Алексею, чтобы они разбирались на улице. Алексей прислонил молодого человека к стене тамбура со словами «Одумайся» и вышел на улицу, а парень остался в тамбуре. В это время из помещения вышло много народу, молодой человек оставался в дверях тамбура. Убедившись, что лотерейные терминалы не повреждены она ушла в операторскую. Примерно через несколько минут в помещение лотерейного клуба вошел молодой человек и сообщил, что у него пропали сотовый телефон, документ, и что они за все это ответят. Она посоветовала ему поехать к себе домой и проспаться. Примерно через 10 минут в помещение клуба вошел Алексей, публично поздоровался со всеми, молодой человек обернулся и также поздоровался, как она поняла, он его даже не узнал.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания, не явившихся свидетелей:

О* л.д.85-87) о том, что 31.12.2009г. он устроился в службу охраны ЧОП «Экстра Безопасность», охранником. Объектом его охраны являлся лотерейный клуб, расположенный на улице .... В его основные должностные обязанности входило охрана порядка и безопасности лотерейного клуба, также он следил за соблюдением обязательных правил для посетителей, установленными ООО «...». 23.03.2010г. он заступил на суточное дежурство в вышеуказанный лотерейный клуб. В ночное время суток, более точное время не помнит, в лотерейном клубе появился постоянный посетитель Журавлев А.Г., и, приобретя лотерею, принимал участие на терминале «Вокруг света». Играл он продолжительное время, после чего подошел к администратору лотерейного клуба К* Надежде и после непродолжительной беседы, она поставила на терминал «Вокруг света» за которым принимал участие Журавлев А.Г., табличку «Терминал занят». Журавлев А.Г. ушел в другой конец зала, в это же время в помещение лотерейного клуба находился ранее незнакомый ему молодой человек, находился он в состоянии алкогольного опьянения, у него в руках находилась стеклянная бутылка из - под пива. Не спросив никого, он снял табличку и сел играть за данный терминал. Запретить ему играть на терминале он не мог, так как ранее играя на другом терминале, администратор и он пытались ему объяснить правила игры, приобретения карточку активного покупателя для участия в лотерее. Молодой человек ответил, что он сотрудник уголовного розыска и ему не нужны никакие карточки. Журавлев А.Г. увидев, то, что молодой человек сел играть за его терминал, подошел к нему и поинтересовался, зачем он сел за его терминал, молодой человек не успел ничего ему ответить, так как выпал бонусный выигрыш, который автоматически ему начислил 7000 рублей. Молодой человек попросил администратора принести ему выигрыш. После чего администратор обнулила терминал и принесла ему выигрыш в размере 7000 рублей, положив на рядом стоящий стул. Журавлев А.Г. протянул руку и, взяв деньги со стула, сказал: «это мои деньги, я их проиграл!» после чего встал и пошел в другую сторону зала. Молодой человек взял свою бутылку, пошел за ним, выражаясь нецензурной бранью. Он проследовал за ними и увидел, как молодой человек замахнулся бутылкой на Журавлева А.Г., Журавлев А.Г. увернулся и толкнул локтем в область лица, отчего молодой человек пошатнулся и упал, сознание при этом он не потерял и произнес: «даже вырубить не можешь», после чего он попытался встать, Журавлев А.Г. ему помог подняться. В это время К* крикнула, чтобы они прекратили скандал. Дверь в тамбур лотерейного клуба была открыта, он видел, как Журавлев А.Г. пошел на улицу, сел в автомашину и уехал. Молодой человек вышел в тамбур лотерейного клуба, дверь за ним закрыл он, в это время заходило и выходило много народу. Через пару минут молодой человек зашел в зал и сообщил сотрудникам, что у него якобы пропало служебное удостоверение сотрудника милиции, сотовый телефон, высказал угрозы в адрес сотрудников. Когда молодой человек с ними разговаривал, в помещение лотерейного клуба вошел Журавлев А.Г. поздоровался с ними, в это время молодой человек его также видел, но никаких претензий к Журавлева А.Г. он не предъявлял. Журавлев А.Г. прошелся по лотерейному клубу, после чего он вместе с Журавлева А.Г. вышел на улицу, он сел в автомашину и уехал, он выкурил сигарету и зашел обратно в зал. Через некоторое время молодой человек также покинул лотерейный клуб.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением гр. Л* в ОМ №4 УВД по г. Самаре от 26.03.2010 года л.д. 2);

- Протоколом предъявления лица для опознания от 26.03.2010г. в ходе, которого потерпевший Л* опознал Журавлева А.Г. как лицо ударившего его в область головы л.д. 22-25);

- Протоколом выемки от 27.04.2010г., в ходе которого потерпевший Л* добровольно выдал детализацию вызовов абонента, служебное удостоверение сотрудника милиции принадлежащее Л*, сотовый телефон «Нокиа Е71», и приобщение их в качестве вещественного доказательства л.д. 52-53);

- Заключением эксперта № 04-8п\969 от 27.03.2010г. о том, что у потерпевшего Л* имелись следующие повреждения: кровоподтеки на верхнем веке левого глаза и в левой височной области; кровоподтек на коже нижней губы с кровоизлиянием под слизистую. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно, не причинили вреда гр-на Л* л.д. 68-70).

Оценивая собранные по делу доказательства, показания потерпевшего и свидетеля суд не сомневается в их достоверности, поскольку их показания последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, а потому суд считает их показания достоверными и полагает возможным положить в основу обвинительного приговора.

Таким образом, суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Журавлева А.Г. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

В ходе судебного разбирательства представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия подсудимого Журавлева А.Г. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В связи с изложенным суд считает необходимым правильно квалифицировать действия подсудимого Журавлева А.Г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Журавлева А.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также с учетом мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, суд считает возможным назначить Журавлева А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Журавлева А.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Журавлева А.Г. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Журавлева А.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу ___________________________

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Секретарь: