Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 20.08.2010 года

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Копылова И.П.,

защитника: адвоката Морозовой Н.А., представившей удостоверение № 1795 и ордер № 0047455 от 06.08.2010г.,

а также потерпевшей: Б* Н.А.,

при секретаре: Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копылова И.П. ... судимого: ...

...

... наказание не отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылова И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он 18.03.2010г. в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находился в квартире ... дома ... по ул. ... у своего знакомого Ф* Г.М., где совместно с последним, Б* Н.А., а также иными лицами, распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Копылова И.П. увидел у Б* Н.А. сотовый телефон марки «Самсунг D 500 I», стоимостью 2750 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью 390 рублей, принадлежащий последней и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил завладеть данным сотовым телефоном. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Копылова И.П., дождался, когда Б* Н.А. убрала принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг D 500 I», в куртку, которая находилась в коридоре, то есть не в поле зрения последней и прошел в коридор с целью обыскать содержимое куртки Б* Н.А. и тайно похитить сотовый телефон, принадлежащий последней. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Копылова И.П., взяв куртку Б* Н.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал карманы последней и, обнаружив, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг D 500 I», принадлежащий Б* Н.А. После чего Копылова И.П., завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив Б* Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Копылова И.П. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Копылова И.П. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Морозова Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая Б* Н.А. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила удовлетворить гражданский иск в сумме 3140 рублей.

Суд считает, что обвинение Копылова И.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Копылова И.П.

Юридическая квалификация действий Копылова И.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Копылова И.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Копылова И.П., который характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно л.д.99), совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от ..., его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения л.д. 93).

Гражданский иск потерпевшей Б* Н.А. удовлетворить и взыскать с Копылова И.П. Ильи Петровича в счет возмещения материального ущерба 3140 (три тысячи сто сорок) рублей.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которым он осужден к 2 годам лишения свободы и окончательно к отбытию определить Копылову И.П. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Копылову И.П. – содержание под стражей – оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по приговору ... суда ... от .... наказание с 05.07.2010г. по 20.08.2010г.

Взыскать с Копылова И.П. в пользу Б* Н.А. в счет возмещения материального ущерба 3140 (три тысячи сто сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Секретарь: