Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 26.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Савинова Р.Н.,

защитника: адвоката Морозовой Н.А., предоставившей удостоверение №1795 и ордер №0047459 от 26.08.2010г.,

при секретаре Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинова Р.Н., ... судимого ... наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно, приобрел героин массой 0,08 гр., признанный согласно заключению эксперта наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до 17.05.2010г., примерно до 20 часов 40 минут.

17.05.2010 года примерно в 20 часов 40 минут Савинов Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства – героин, находясь на пересечении улиц Революционная и Артемовская в Октябрьском районе г. Самара, узнал от пришедшего на встречу с ним Б* С.А. о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Савинов Р.Н. взял у Б* С.А. деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал Б* С.А. имеющийся у него героин массой 0,08 гр., признанный, согласно заключению эксперта № 50/н от 03.06.2010 года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Савинов Р.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Савинов Р.Н. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савиновым Р.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Морозова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Савинова Р.Н.

Квалификация действий подсудимого Савинова Р.Н. по ч.3 ст.30-ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Савинова Р.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на совершение тяжкого преступления, а также личность подсудимого Савинова Р.Н., который юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.66), однако состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов» с .... л.д.67), отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором л.д.73).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Приговор ... суда ... от .... по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ, которым Савинов Р.Н. приговорен к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савинову Р.Н. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей.

Приговор ... суда ... от .... по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ, которым Савинов Р.Н. приговорен к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Савинову Р.Н. исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,02 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья:

Секретарь: