Приговор по п. в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 24.08.2010г.

Федеральный Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Любушкина В.Ф.,

защитника: адвоката Талмач А.Д., предоставившего удостоверение №1851 и ордер №3 от 03.08.2010г.,

при секретаре: Шухаевой Е.С.,

а также потерпевшего П* А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Любушкина В.Ф., ..., судимого: ..., наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любушкин В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах:

Так он, 03.06.2010 примерно в 08.40ч., находился в трамвае 20-го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта «Н. Панова» до остановки общественного транспорта «Полевая» в Октябрьском районе г. Самара. В вышеуказанном трамвае он увидел ранее незнакомого П* А.А., а в нагрудном кармане его пиджака Любушкин В.Ф. заметил сотовый телефон «Нокиа N - 73», после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и дальнейшее его распоряжение. Воспользовавшись условием большого скопления людей в салоне трамвая, давкой, у него возник умысел на тайное хищение имущества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Любушкин В.Ф. при выходе из салона трамвая тайно похитил из одежды П* А.А., а именно: нагрудного кармана пиджака сотовый телефон «Нокиа N - 73» стоимостью 10 000 рублей. Причинив тем самым своими противоправными действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, Любушкин В.Ф. с похищенным сотовым телефоном «Нокиа N - 73» с места преступления скрылся.

Подсудимый Любушкин В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Любушкина В.Ф. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Сорокина О.Ю. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Талмач А.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П* А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Любушкина В.Ф.

Квалификация действий подсудимого Любушкина В.Ф. по п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Любушкина В.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Любушкина В.Ф., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 72,72а), по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно л.д. 70), отсутствие реального ущерба, совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от ...., в связи с чем, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также имеющего ряд заболеваний л.д. 73).

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любушкина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Любушкину В.Ф. условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от .... по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На основании ст. 70 УК РФ Любушкину В.Ф. частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от .... и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Любушкину В.Ф. – содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Любушкину В.Ф. исчислять с 03.06.2010 года (согласно протоколу задержания).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Копия верна

Судья:

Секретарь: