ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 10.09.2010 года

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О. И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Забавкина А.А.,

защитника: адвоката Смирнова В.В., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от Д*

при секретаре: Шукшиной И.В.,

потерпевшей Р*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забавкина А.А., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забавкин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е угон, при следующих обстоятельствах.

Так, он Д*, примерно в 16.00 час., находился в а/м ***, принадлежащей его сожительнице Р*, расположенной на парковочной стоянке около ТЦ «Фрегат» по адресу: ***, в этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что указанный автомобиль ему не принадлежит, осознавая также, что у него отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы на пользование указанным автомобилем, также зная о том, что Р* никогда не разрешала ему пользоваться данным автомобилем, умышленно завел ключами, находившимися в замке зажигания, двигатель данной машины и начал движение на указанном автомобиле в сторону ул. Гаражной, тем самым установил неправомерное завладение указанным автомобилем, т.е. совершил угон без цели хищения. Д* управляя данным автомобилем, осуществляя движение по улицам г. Самара, припарковался на пересечении ул. Ново – Вокзальной и ул. Московское шоссе, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Забавкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника адвоката Смирнова В.В., поддержал ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник адвокат Смирнов В.В. и государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Забавкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая Р* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке также не возражала.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Забавкина А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Забавкина А.А., который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется ***, ранее ***, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что цели наказания будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения с установлением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забавкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Забавкину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Забавкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избрать в отношении Забавкина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О. И. Щербакова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: