ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 14.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района города Самары Никоновой С.Г.,

подсудимого: Келлера В.В.,

защитника: адвоката Кутявиной Д.Е., представившей удостоверение №* и ордер №* от Д*.,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Келлера В.В., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Келлер В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, находясь в неустановленном месте, Келлер В.В., встретился с неустановленном в ходе дознания гражданином, у которого умышленно приобрел сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством – героин, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта №* от Д* является наркотическим средством – героин, массой ***., после чего указанный сверток Келлер В.В. положил в правый карман черных шорт, одетых на нем, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам города Самары, таким образом, незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин, массой *** т.е. в крупном размере, без цели сбыта. После чего Д* примерно в 17.20 часов около *** Келлер В.В. был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра Келлер В.В. сотрудниками милиции данное наркотическое средство, массой ***., было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №* от Д*. вещество, изъятое Д*. у Келлер В.В., является наркотическим средством - героин, массой ***.

В судебном заседании подсудимый Келлер В.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Келлером В.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения- помощник прокурора Октябрьского района города Самары Никонова С.Г. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Кутявина Д.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Келлера В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Келлера В.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Келлера В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - является правильной, суд считает необходимым исключить из обвинения Келлера В.В. приобретение вышеуказанного наркотического средства, так как в ходе дознания не установлено, когда оно было приобретено.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Келлера В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ***, в связи с чем, в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Келлер В.В. ***

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого Келлера В.В., который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется ***, неофициально работает в ***.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие к него заболевания: ***.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Келлера В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ отменить Келлеру В.В. условное осуждение, назначенное приговором ***

На основании ст. 70 УК РФ Келлеру В.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Келлеру В.В. меру пресечения – заключение под стражей, взяв его под стажу в зале суда. Срок отбывания наказания Келлеру В.В. исчислять с Д*

Вещественные доказательства по делу: *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова.

Приговор вступил в законную силу: ________________________________________________________

Копия верна.

Судья:

Секретарь: